Кочевые муравьи

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Кочевые муравьи фотоКочевые муравьи это группы муравьёв имеющих ярко выраженное сходство в строении и повадках.
 
Они находятся в постоянном движении, и даже потомство выращивают в походных условиях на марше.
 
Вместе составляют огромную силу способную одолеть врага, который раз в сто превышает по размеру и по весу взрослую особь муравья.
 

Среда обитания

 
Кочевые муравьи обитают в тропических лесах Южной и Центральной Америки и в Африканских тропиках. Наиболее крупные колонии кочевых муравьев обнаружены на Африканском континенте.
 
Численность взрослых особей достигает 22 миллионов. Матка у этого вида достигает гигантских размеров – длина ее тела во время яйцекладки составляет 5 см.
 
Кочевые муравьи фото
кочевой муравей фото
 
Фазы кочевания и оседлости чередуются и длятся 2-3 недели. В период оседлости кочевые муравьи живут в гнездах под землей, а пропитание им доставляют отряды фуражиров.
 
 

Внешний вид

 
Численность одной семьи кочевых муравьев может составлять от 100 000 до 20 миллионов. К этому виду относится самый крупный муравей на нашей планете. Длина самцов составляет 3 см, а королева, производящая потомство в момент откладывания яиц имеет длину тела в 5 см.
 

Образ жизни

 
Питание Кочевые муравьи отличаются регулярными передвижениями с места на место в поисках пищи. Скорость движения муравьев на марше составляет около 20 метров в час, а за сутки они способны пройти от 300 до 400 метров.
 
 
 
Длительность кочевки продолжается несколько дней. Стоянку колония устраивает как минимум на неделю, а как максимум на три месяца. Питаются разными насекомыми и падалью мелких животных. Охотой занимаются рабочие муравьи.
 

Размножение

 
Размножаются кочевые муравьи откладыванием яиц, которое в состоянии временного периода оседлости производит матка – королева. Одноразово она способна отложить 100 – 300 тысяч яиц.
 
Кочевые муравьи фото
кочевые муравьи с личинками фото
 
 
После того, как из яиц вылупятся личинки, колония продолжает миграцию. Пока подрастают новые личинки, из коконов предыдущей кладки выводится новое поколение муравьев.
 

Интересные факты

 
Во время отдыха в период миграции устраивают "живые гнезда” – от 150 до 700 тысяч рабочих муравьев сцепляются друг с другом коготками на лапках. Живое убежище имеет форму цилиндра или овала. В центре находятся царица, личинки и коконы. Диаметр такого гнезда достигает одного метра.
  • Класс – насекомые
  • Отряд – перепончатокрылые
  • Семейство – муравьи
  • Вид – муравьи-кочевники

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика