Луговой муравей

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Луговой муравей фотоЛуговой муравей описание жизни насекомого.
 
Удивительная жизнь насекомых кажется незаметной. Такое представление имеется и о луговых муравьях. На самом деле, их жизнь подвержена строгим правилам и расписанию.
 
Этот не многочисленный вид живет по соседству с рыжими муравьями. Но имеет свои особенности и отличительные черты.
 

Внешний вид

 
Луговой муравей относится к роду Формика к семейству Муравьи. Взрослая особь может достигать размеров от 5 до 11мм. Внешне похож на своего собрата - рыжего муравья. Отличить его можно по волоскам на голове и более темному окрасу. Все тело рабочего муравья покрыто волосками. Самки лишены этого покрова. На груди имеется черное пятно. Один усик всегда длиннее другого.
 

Где обитают 

 
Среда обитания луговых муравьев очень обширна. Он встречается практически во всех лесах, полях и других похожих местах. Обитает:
  • лесостепной зоне;
  • лесах и на опушках;
  • сибирских лесостепях;
  • предгорьях Кавказских гор и Крыма.
Его место обитания ограничено смешанными лесами и степями. Поэтому его можно найти в Европейской части России и Западной Европе. Луговые муравьи предпочитают песчаные почвы, суглинки, сосновые боры.
 

Чем питаются муравьи

 
Луговой муравей – это хищник. Он питается в основном мертвыми насекомыми. Особую сладость для него предоставляет медвяная падь. Ее выделает тля когда поедает сочную зелень. Она содержит большое количество сахара и других питательных элементов.
 
Луговой муравей 
Луговой муравей фото
 
Когда самка откладывает яйца, ее кормят живыми насекомыми, в которых содержится больше питательных веществ.
 

Образ жизни

 
Деятельность и активность муравья зависит от температуры окружающей среды. При температуре ниже +10С муравей лишен активности и не может двигаться. Такая же ситуация происходит при превышении отметки в +30С. Поэтому оптимальная температура для его жизни +15С - +20С.
 
Луговые муравьи образуют колонии от 15 до 20 тысяч особей. Иногда встречаются колонии в 500 тысяч, но крайне редко. Отличительной чертой муравейников лугового муравья являются большие элементы «строительства» и наличие песка как средства для «цементирования» их дома.
 
Луговой муравей фото 
 Луговой муравей фото
 
Муравейники имеют конусную форму, слегка приполюсную вверху. Луговые муравьи могут двигать свой конус и его верхнюю часть по направлению солнца. Это позволяет сохранять оптимальную температуру внутри «дома». Новые колонии образуются в мае-июне и августе-сентябре. В этот период молодые самки вылетают из муравейника и отправляются на поиски молодых самцов.
 
Колонии образуют паразитическим способом или путем адаптации молодой самки во вспомогательном гнезде. Территория вокруг муравейника охраняется. С другими гнездами луговые муравьи не пересекаются и не дерутся за ареал обитания. Каждому хватает места. Их территория строго обозначена, чужаков на нее не пускают, но и на другие места не заходят.
 

Муравьи и тля

 
Луговые муравьи и тля создали симбиоз. Каждый помогает другому выжить. Тля выделяет сладкий сироп, которым кормится муравей. А они охраняют тлю от других насекомых и врагов, предоставляют свое жилище. Такое сотрудничество очень распространено только у вида луговых муравьев.
 
Луговой муравей фото 
 Луговой муравей и тля фото
  
Летом тля живет на сочных растениях. Муравьи ежедневно охраняют ее и собирают медвяную падь. От колонии к растениям «протоптаны» четкие дорожки. Иногда сделаны «тоннели». Зимой тля живет в муравейнике вместе с муравьями.
 

Интересные факты

 
  • Луговой муравей занесен в международную Красную Книгу;
  • Относится к видам близким к уязвимому положению;
  • Может наносить серьезный вред в полях;
  • В Азии луговые муравьи не обитают
  • Интересная жизнь лугового муравья подвержена температурным изменениям окружающей среды. Только эти муравьи могут двигать свой дом, чтобы сохранить в нем оптимальную температуру.
Класс - Насекомые
Отряд - Перепончатокрылые
Семейство - Муравьи
Род - Formika
Вид - Луговой муравей
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика