Бабочка из-под снега

Опубликовал: natali26101 | Рубрика: Насекомые
лимонница фотоДа, это именно так. Лимонницу, о которой пойдет речь, я встречал в декабре, январе, не говоря уже о марте и апреле. Теплые солнечные лучи где-то в затишье согревают опавшие листья, сметенные ветром в небольшое углубление, и из-под них (хотя рядом может лежать и снежок) выбирается на свет бабочка.
 
Относится лимонница к семейству белянок. За свою лимонножелтую окраску она и получила название. Здесь необходимо некоторое пояснение: такой цвет имеет только самец, самочка же неяркая, зеленовато-белая, под цвет листьев крушины. Отсюда и еще одно название этого вида - крушинница.
 
Лимонница из немногих бабочек, что порхают до поздней осени и остаются зимовать во взрослом виде (основная масса - в куколках). Налетит холодный ветер, вместе с опавшими листьями сметет застывшее тельце на землю в какую-нибудь трещину или ямку, а то и под пень - и все. Зябко и неуютно без теплой шубки, без гнезда в норке, но она стойко переносит морозы, а с первым теплом оживет, словно в сказке, выберется под солнечные лучи и помчится, разминая свое уставшее от долгой неподвижности тело.
 
Такая вот она, лимонница, которая живет рядом с нами, но которую далеко не все замечают. Оглянитесь в теплый солнечный день вокруг, и вы обязательно увидите порхающий желтый листочек над пожухлой травой, в огороде или в саду.
 
Загорулько Н.Г.,
заведующий сектором оцифровки
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика