Солдатик

Опубликовал: natali26101 | Рубрика: Насекомые
Однообразие красок поздней осени одних раздражает, других успокаивает. Но в теплые дни даже в это время и в лесу, и в степи можно увидеть немало интересного.
 
В продолжение разговора о лимоннице познакомимся еще с некоторыми насекомыми, которых можно встретить в наших местах в солнечные дни в ноябре, декабре и даже январе.
 
Пожалуй, начнем с января прошлого года. Прогуливаясь по лесополосе, я решил отдохнуть и облюбовал для этого пень, который возвышался из-под шелестящего ковра листьев, еще не потерявших осеннюю окраску.
Приблизился к нему с северной стороны, и какое же было мое удивление, когда солнечная сторона его оказалась темно-красной. Разгадку искать долго не пришлось - это, радуясь теплу и солнышку, покинули свои зимние убежища под корой пня и под опавшими листьями солдатики, а по-научному красноклоп бескрылый, или травяной клоп.
 
солдатик 
Это представитель довольно обширного отряда клопов. Яркая окраска (красная или ярко-желтая с черным) - это сигнал для птиц: «Я несъедобен!» А чтобы сильнее продемонстрировать это, видимо, они и собираются кучно: так курам и воробьям, охочим до всяких козявок, будет показательнее их несъедобность.
 
В нашем районе красноклоп встречается повсеместно - в степи, в лесу, у хоз. построек, вокруг жилья, у скирд соломы и сена. Кажется, ничего замечательного у этого бескрылого (на спине у него только короткие надкрылья, нижних крыльев нет) насекомого, но оно живет рядом с нами, хлеб у нас не отбирает, так как питается сгнившими остатками, и хоть самую малость из биографии соседа надо знать. Кстати, представители семейства красноклопов большей частью тропические жители, у нас же их всего несколько видов.

Загорулько Н.Г.,
заведующий сектором оцифровки
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика