Шершень

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Шершень фотоШершень является достаточно большим насекомым, длина которого может превышать пять сантиметров. Он относится к представителям общественных ос.

Как выглядит шершень

 
Это насекомое по внешнему виду напоминает осу. От нее он отличается более крупными размерами. Обычно длина шершня составляет от двух до трех с половиной сантиметров, но может быть и 5см. У него большая голова, два больших фасеточных глаза с очень сложной структурой и три обыкновенных глаза.
 
Отличается крупной задней частью головы, округленным спереди брюшком и сложенными в покое вдоль спины передними крыльями. Шершни имеют три пары сложно устроенных ног и четыре пары крыльев. Причем, маленькие задние в полете прикрепляются к передним, образуя единое крыло.
 
 
 шершень фото
  
Голова может быть желтого, апельсинового, черного, коричневато-черного цвета. Украшена желтыми пятнышками. Животик округлый с сужением в месте сочленения с остальным туловищем.
 
Самки на кончике животика имеют яйцеклад, имеющийся одновременно жалом, которым шершень может пользоваться неоднократно. В основе жала - железа с отравляющим веществом.
 

Место обитания

 
Шершни обитают преимущественно в умеренном климатическом поясе. Они распространены в Европе, Азии, на севере Африки и на Ближнем Востоке. Обыкновенный шершень встречается на Урале и в Западной и Южной Сибири, в северо-восточных районах Китая.
 
Огромные азиатские шершни обитают в не очень влажных районах субтропиков. Шершни водятся в Австралии и на японских островах.
 

Образ жизни

 
Шершни создают в своем сообществе определенную иерархию и касты. При этом каждое насекомое выполняет определенную ему роль согласно кастовой принадлежности.
 
Семейства шершней строят состоящие из многих ярусов большие гнезда. Они могут размещать их в пещерах и дуплах и на ветках деревьев, на чердаках домов и в других укромных местах. Материалы дня гнезд берутся из мягких волокон березовых веток, сгнивших пней.
 
 
шершни. гнездо фото
 
По форме они бывают шарообразными или грушеподобными. Их диаметр может достигать сорока сантиметров, высота - семидесяти. Такие гнезда иногда называют бумажными. Это связано с тем, что для строительства гнезда шершни используют пережеванные ими материалы. Склеивают эти сооружения шершни своей слюной.
 

Размножение

 
Из отложенных маткой яиц в конце лета - начале осени рождаются молодые шершни. Из оплодотворенных яиц появляются особы женского рода, способные продолжить род, а из не оплодотворенных – насекомые мужского рода. Достигая зрелости, такие самки и самцы покидают гнездо для спаривания. После этого акта сперма самца сохраняется в теле самки в течение нескольких месяцев, в том числе зимних.
 
Самцы, оплодотворив самку, живут еще до двух недель и погибают. С наступлением теплых весенних дней матка занимается поиском места для строительства гнезда для новой шершневой колонии. В выбранном нею месте матка закладывает соты. В каждую их них откладывается по одному яйцу. Сота закрывается крышечкой.
 
 
 гнездо шершней в лесу фото
  
Спустя несколько дней, из него возникает маленькая личинка, которая через две недели становится куколкой. Проходит еще такое же время, и из куколки вырастает взрослая особь. Она разгрызает крышечку и покидает место своего рождения.
 

Продолжительность жизни шершней

 
Принадлежность этих насекомых к конкретной касте определяет и продолжительность их жизни. В среднем не больше месяца продолжительность жизни рабочей самки. Самцы, как и некоторые другие насекомые, обычно погибают в течение двух недель после спаривания с маткой. Обычно матка может прожить до двух лет, переживая даже зимние холода.
 

Питание

 
Являясь всеядными насекомыми, взрослые шершни предпочитают сладкую растительную пищу. К ней относятся перезрелые фрукты, нектар и мед, любые сахаросодержащие вещества. В то же время шершень может охотиться на насекомых, в том числе и своих родственников – ос, и даже медоносных пчел.
 
 
шершень с добычей фото
 
Пойманные им насекомые после тщательного пережевывания в виде суспензии в основном используются для кормления личинок.
 

Виды шершней

 
На планете существуют свыше двух десятков видов шершней. К наиболее известным из них относятся следующие:
1. Гигантский азиатский шершень. Обитает в основном в горных районах Индии, Китая, Кореи и Непала. Имея длину более пяти сантиметров, этот шершень считается самым большим на земле. Обладая почти шестимиллиметровым жалом, наносил болезненные и порой опасные укусы.
 
 Гигантский азиатский шершень фото
 
2. Восточный шершень, иногда называемый восточной осой. Встречается он не только в восточных, но и в таких европейских странах как Болгария, Греция, Италия, Румыния. Его особенностью является широкая желтовато-белая полоска на брюшке. В ней содержится уникальный пигмент, позволяющий преобразовывать в электричество поглощенный солнечный свет.
 
 
 Восточный шершень фото
  
3. Шершень Дыбовского, именуемый также черным шершнем. Водится в Забайкалье, Индии, Китае, Таиланде и Японии.
 
4. Обычный шершень или шершневая оса, длина матки которого может составлять от двух с половиной до трех с половиной сантиметров. Длина самцов не превышает 2,8 см. Характерно, что жалом обладают лишь самки. Отличие самцов также в окрасе брюшка, на котором чередуются желтые и оранжевые или черные полоски. Живет это насекомое в северной Америке, Европе, Казахстане и Китае, других регионах.
 
 
обыкновенный шершень фото
 
5. Шершень, которого называют плачевным, обитает на Филиппинских островах. От остальных шершней отличается черной окраской. Его укусы опасны и болезненны из-за высокотоксичного яда.
 
 
 плачевный шершень фото
 

Укус шершня, его последствия

 
Укусы шершня обычно болезненны для людей. Нападение некоторых таких насекомых могут привести к аллергической реакции. Если пострадавшему не будет оперативно оказана медицинская помощь, укус может оказаться смертельным. Кроме того, шершень может ввести жертве больше токсина за счет нескольких уколов.
 
Болевые ощущения от укуса шершня сравнимы с болью от укуса обычной пчелой. Особенно опасны укусы нескольких шершней, защищающих потревоженное гнездо, и шершней азиатских видов. Помимо острой боли в месте укуса возникает покраснение и зуд. Может подняться температура. Иногда возникает нагноение и некроз кожи.
 
Кроме того, могут появиться такие симптомы как:
  • приступы рвоты и тошнота;
  • снижение температуры рук и ног, синеватый оттенок шеи, губ и ушей;
  • учащенный пульс, пониженное давление крови;
  • полуобморочное состояние до потери сознания людьми с ослабленным иммунитетом и детьми;
  • затруднение речи.
 

Что делать, если укусил шершень

 
Учитывая угрозу здоровью человека вследствие укуса шершня, пострадавшим необходимо безотлагательно принять меры для минимизации его последствий. Для этого, прежде всего, необходимо:
  • при наличии остатков жала на коже пинцетом вынуть их, не пытаясь выдавливать;
  • сразу попытаться высосать из точки укуса внесенную в нее отраву;
  • промыть кожу водой с мылом, протереть тампоном со спиртовым раствором;
  • не откладывая, принять противогистаминное средство типа супрастина для предупреждения появления аллергической реакции;
  • желательно для уменьшения воспаления кожи и замедления распространения яда на место укуса наложить завернутый в пленку лед или холодный компресс.
После укуса недопустимо употреблять алкогольные напитки. Если температура тела не поднимается выше 38 градусов, не стоит принимать средства снижающие ее. В случае ухудшения самочувствия следует обратиться к врачу.
 
Обязательно следует обратиться в медицинское учреждение при появлении таких признаков:
  • отечность вокруг зоны укуса, сопровождаемая сильной болью;
  • резкое появление слабости;
  • появление признаков аллергической реакции;
  • от укуса пострадал ребенок до 16-летнего возраста;
  • если одновременно укусили несколько насекомых.
 

Как избавиться от шершней

 
В случае появления в жилище или на отдыхе одинокого шершня, следует обращаться с ним осторожно. Лучше всего дождаться, когда он спокойно сядет на какую-либо поверхность. Резкие движения, размахивание тряпкой или мухобойкой здесь недопустимы.
 
Проще всего накрыть его стаканом, который закрыть листком бумаги. Отойти в сторону и выпустить насекомое на улицу или в стороне от места вашего отдыха. После этого желательно закрыть пленкой все фрукты и сладкие продукты.
 
При обнаружении гнезда этих насекомых не стоит самостоятельно пытаться уничтожить его или прогнать неприятное семейство. Следует учитывать, что попытки прогнать шершней, в том числе с использованием химических средств, может привести к массовому их нападению на человека. Ведь любая попытка самому расправиться с шершнем может привести к тому, что он подаст сигнал тревоги, и в атаку пойдет все семейство этих представителей пчелиных.
 
Поэтому целесообразно обратиться в специализированную службу, которая без проблем избавится от шершней. В крайнем случае, следует прогонять их, внимательно изучив методику борьбы с этими насекомыми.
 

Интересные факты о шершнях

 
  • Технология создания шершнями своих гнезд напоминает древний процесс производства бумаги, поэтому их иногда называют бумажными
  • Шершень Дыбовского собственных гнезд не строит, захватывает чужие. Он убивает матку-королеву и занимает ее место
  • Отдельные виды восточных шершней сооружают гнезда под землей вместе с хитрой системой туннелей и ходов Некоторые хищные виды, живущие в тропиках, за время своей жизни способны уничтожить сотни пчелиных и осиных колоний
  • Шершни из тропиков, путая запах пчел с запахом орхидей, нападают на эти цветы
  • Каждое гнездо семейства шершней отличается по цвету от гнезд других шершневых
Несмотря на определенную опасность шершней для людей, следует учитывать, что они приносят пользу, уничтожая различных вредителей растений. Кроме того, они уникальные архитекторы и художники, создающие уникальные по архитектуре и технологии строительства гнезда для своих семейств. Поэтому люди должны научиться сосуществовать с этими насекомыми, проявляя осторожность при контактах с ними.
  • Класс - Насекомые
  • Отряд - Перепончатокрылые
  • Семейство - Настоящие осы
  • Род - Шершни
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика