Озеро Танганьика

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Озеро Танганьика фотоОзеро Танганьика считается самым красивым озером в Африке. Длинные пустынные пляжи из серебристого песка поддерживаются тропическим лесом на синих горных хребтах. Каскады водопадов ниспадают через пышные овраги.
 
В национальных парках Гомбе и Махале, расположенных на берегах озера, обитают дикие шимпанзе, гиппопотамы, крокодилы и пресмыкающиеся. Птицы и бабочки дополняют живой мир.
 
Крутые скалы, окружающие озеро, поднимаются вверх до двух тысяч метров и резко опускаются в озеро на равную длину. Танганьика, с площадью 32 900 квадратных километров, принадлежит четырем африканским странам: Конго; Танзания; Бурунди; Замбия.
 
Центральную часть побережий на востоке и западе занимают плантации пряностей. В джунглях живут обезьяны и летают экзотические птицы. На северном берегу в саваннах, обитают жирафы, антилопы, буйволы, слоны и зебры. Озеро населяют всевозможные моллюски, попадаются и редкие.
 
В водном массиве плавают не менее 250 видов цихлидных рыб и 150 видов нецихлид. Местные жители называют озеро «Танганьика», что в переводе означает «вода богатая рыбой».
 

Озеро Танганьика на карте

 
Озеро Танганьика на карте фото
 

Немного истории

 
Миллионы лет назад восточная Африка раскололась, но не до конца. Случилось нечто невероятное – земля дала отпор. Непреодолимая сила десятки миллионов лет прорезала для себя путь и вдруг наткнулась на чрезвычайно твердый и неподвижный участок земной коры, кратон. Разлом вынужденно разделился на две части и обошел кратон стороной.
 
Озеро Танганьика фото
Озеро Танганьика фото
 
Вулканическая активность и смещение земной поверхности привели к образованию африканской рифтовой долины. Разлом вскрывал каньоны, которые заполнялись водой. В одном из углублений сформировалось озеро Танганьика со стабильной температурой воды от 23,5 до 26,5 градусов между дном и поверхностью.
 

Характеристики озера Танганьика

 
Старейшее озеро считается самым длинным на планете среди пресноводных озер. Расположенное над уровнем моря более чем на полкилометра, Танганьика уступает первое место по глубине озеру Байкал.
 
Трудно представить, но длина озера, с севера на юг, составляет 670 километров, а глубина в северной части до полутора километров. Средняя ширина озера колеблется от восьмидесяти до пятидесяти километров.
 

Берега в основном скалистые, много бухт и заливов

 
Впечатляющие параметры, невероятная глубина и тропический климат препятствуют смешиванию водных масс. Поэтому нижние глубины бескислородные, там нет жизни.
 
Озеро Танганьика фото 
 Озеро Танганьика фото
 
Большинство рыб плавают вдоль побережья на глубине до 180-200 метров. Несмотря на свирепые поверхностные бури с высотой волн до шести метров, смешение нижних реликтовых вод не происходит.
 
 

Характеристика в цифрах

 
  • Ширина озера в среднем 70км
  • Длина озера 673км
  • Площадь 32900 квадратных км
  • Находится на высоте 773м относительно уровня океана
  • Объем воды 18900 кубических км
  • Глубина - средняя 570м, максимальная - 1470м
  • Береговая линия 1328км
  • Среднегодовое количество осадков 1000 - 1500мм
  • Питание озера дождевое - 63% и приточное 37%.
 

Крупнейшие реки

 
Малагари, Рузизи и Каламбо стекают в Танганьику. Через реку Лукуга озеро несет свои воды в реку Конго, которая впадает в Атлантический океан.
 

Разнообразие тропических рыб

 
Когда планету охватил последний ледниковый период, уровень воды в озере снизился настолько, что оно разделилось на две части. Виды рыб, оказавшиеся в изоляции, начали развиваться независимо друг от друга. Одно семейство рыб произвело сотни подвидов.
 
Озеро Танганьика фото
 рыбы озера фото
 
После наступления влажного климата, озеро снова наполнилось водой. Внезапно рыбы, живущие в отдельности, попали в одну среду обитания. Пришлось соперничать за ограниченные источники пищи. У каждого вида, в силу необходимости, появилась собственная тактика выживания.
 
Пресноводные тропические рыбы Цихлиды из семейства Cichlidae, представляют доминирующую роль группы костлявых рыб. Озеро – замкнутая система, поэтому неудивительно, что все разновидности водных жителей являются эндемичными.
 
Цихлиды очень умные рыбы в сравнении с другими обитателями. Они проявляют сложную родительскую заботу о кладках икры и вылупившихся мальков. Забота о потомстве продолжается даже после того, как выводок становится мобильным.
 
 подводный мир озера фото

Цихлиды продемонстрировали удивительную способность адаптации к условиям проживания, используя широкий спектр источников питания:
  • насекомоядные живут близко к краю воды, питаются насекомыми и водными личинками;
  • травоядные отдают предпочтение растительным ковровым покрытиям на камнях;
  • диета включает в себя белки животных, поставляемые «клопами», ползающими среди водорослей;
  • плотоядные выбирают из водорослевого ковра «жуков», а также специализируются на сборе ракообразных и личинок насекомых из крошечных трещин на поверхности горных пород;
  • хищные собиратели зоопланктона живут на уровне земли или в средней воде, собирая ракообразную мелочь во время прыжка;
  • сборщики фитопланктона питаются дрейфующими растительными организмами планктона в средней воде;
  • небольшие двустворчатые моллюски также входят в рацион питания. Просеиватели выкапывают песок наклонными зубами, просеивают через жабры и едят ракообразных;
  • не отказываются рыбы от водорослей и креветок на гниющих органических веществах;
  • макро-хищники атакуют рыб и даже глотают их целиком; мусорщики питаются мертвыми или недееспособными рыбами.
 

Примеры цихлид

 
Размеры цихлид колеблятся от одного метра до четырех сантиметров, а вес достигает трех килограмм. Трудно заметить маленькую рыбку длиной в четыре сантиметра. Уменьшение размера стало необходимым для размножения и существования в раковинах улиток.
 
Некоторые виды адаптировались к жизни в озере, развивая уникальную форму. Эта высокопрочная, сжатая в поперечном направлении рыба настолько узка, что проходит между скальными трещинами для питания небольшими пресноводными креветками. Толстые и сильные чешуйки защищают от нападения других рыб.
 
виды цихлид фото
 виды цихлид фото
 
Другая группа цихлид в процессе эволюции изменила форму тела. Чтобы выжить на волнообразных мелководьях, рыбы поддерживают тесный контакт с дном. Плавательный пузырь вызывал проблемы, поэтому пришлось прибегнуть к сокращенной версии. Эту группу называется «перьями». У них сжатое тело и вытянутые брюшные плавники с небольшими лопастями. Цихлиды, длиной до двадцати сантиметров, обитают на глубине от 50 до 150 метров. В рационе планктон и маленькие креветки. Чтобы адаптироваться к небольшой добыче, они разработали растяжимый, выступающий рот в виде всасывающей трубки.
 
Глубоководная цихлида, с необычными привычками питания, найдена на глубине трехсот метров. Когда солнце садится, этот вид мигрирует вверх по водному столбу к поверхности. Удивительно, что рыбы выдерживают такие перепады давления. Это всего лишь несколько примеров из множества разнообразных и специализированных цихлид, населяющих невероятное озеро Танганьика. Цихлиды – яркий пример постоянной эволюции природы.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика