Озеро Тонлесап

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Озеро Тонлесап фотоОзеро Тонлесап местные жители часто называют «внутренним морем Камбоджи». Помимо этого оно является самым большим пресным водоемом юго-восточной Азии.
 
Озеро привлекает к себе внимание ученых и биологов из-за большого скопления разных видов живности. А в определенный сезон этот регион является местом притяжения туристов.
 

Озеро Тонлесап на карте

 
Озеро Тонлесап на карте фото
 

Географическое положение

 
Озеро располагается на территории королевства Камбоджа, в юго-восточной Азии. Одним из ближайших крупных городов является Сием Риеп, находящийся в 10 километрах к северу.
 

Характеристика озера Тонлесап

 
В сухой сезон характеристики озера намного скромнее:
  • максимальная глубина – 1-2 метра
  • площадь – 2 700 квадратных км
  • ширина - до 36км
В сезон дождей озеро увеличивается в несколько раз:
  • Максимальная глубина – 10 метров
  • Площадь – 16 000 квадратных км
  • длина - 160км
  • ширина - до 105км
В озеро впадает река с таким же названием – Тонлесап. Она является одним из притоков крупной реки Меконг. Дважды в год река меняет направление течения: в сезон дождей она течет в озеро, а затем в обратную сторону.
 

Климат

 
Озеро Тонлесап расположено в тропическом муссоном климате, отличающимся высокой влажностью и высоким количеством осадков – в течение года выпадает от 700 до 2200 мм. Год здесь делят на 2 сезона:
  • Сухой, который длится с ноября по апрель. Температура: от +20 до +25 градусов
  • Дождливый, длящийся с мая по октябрь. Температура: от +25 до +35 градусов.
Озеро Тонлесап фото 
 Озеро Тонлесап фото

Фауна

 
В озере водятся от 150 до 1000 видов рыб. Такая разница объясняется малой изученностью этих вод. Среди большого разнообразия рыб встречаются и уникальные экземпляры. К примеру, сом Меконг – один из крупнейших представителей пресноводных рыб в мире. Длина его достигает 3 метров, а вес - от 100 до 300 кг.
 
 
 
 
Помимо морских обитателей вблизи озера живут около 200 видов птиц. Самые любопытные из них: пеликан, Бенгальский флорикан, большой адъютант – представитель семейства аистов. Среди других животных следует отметить черепах, пресноводный змей и вымирающий вид симаских крокодилов, которых разводят на специальной ферме.
 

Флора

 
Здесь растут мангровые леса.
 

Достопримечательности

 
Плавучие деревни - главная достопримечательность озера. Скопление большого количества лодок, плотов, связанных с помощью веревок, бочек и других подручных средств является фундаментом. Именно на нем можно увидеть небольшие дома, с прилегающими к ним огородами, где местные жители спокойно выращивают овощи, выгуливают мелкий скот.
 
Так же здесь есть школы, магазины и маленькая больница. В сезон дождей деревни вынуждены перемещаться в зависимости от уровня подъема воды в озере. В поисках наиболее безопасного места, они поднимаются на высокие берега.
 
Озеро Тонлесап фото
Озеро Тонлесап фото
 
В обычное время главным промыслом людей является рыболовство, но во время дождей это невозможно. Поэтому на смену рыболовству приходит торговля. Именно в сезон дождей, который в этом регионе длится 5 месяцев, на озеро приезжает большое количество туристов, чтобы своими глазами увидеть необычную «жизнь на воде».
 
Храмовый комплекс Ангкор-Ват. Расположение – в 5 км от города Сием Риеп. Является одним из крупнейших храмовых индуистских комплексов, занимает площадь больше 200 га. Занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 

Интересные факты

 
  • О происхождении озера существует кхемерская легенда. В ней говорится, что в далекие времена один индийский принц взял в жену очень красивую девушку по имени Сап. Свадьба состоялась на морском острове. А на следующее утро отец невесты, испытывающий очень сильную жажду, выпил всю воду вблизи острова. Залив оказался отрезанным от моря, а вода в нем стала пресной
  • Название озера на кхемерском языке переводится как «большая свежая вода»
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика