Иссык-куль озеро

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Иссык-куль озеро фотоОзеро Иссык-куль считается в Киргизии самым большим.
 
Местные жители называют это озеро Киргизским морем. И действительно, Иссык-Куль - одно из крупнейших озер мира, по своим размерам и глубинам вполне может посоперничать со многими морями мира.
 
А учитывая, что вот уже более полувека озеро является одним из центров пляжного отдыха в Средней Азии, звание «море» Иссык-Куль заслужил.
 

Иссык-Куль на карте

 
Иссык куль озеро на карте фото
озеро Иссык-куль на карте фото  
 
Первый точные очертания озера на карте были получены русским путешественником Голубевым в 1864 году. В то время территория, на которой находится озеро, относилась к Семиреченской области Российской империи. Ныне это независимое государство Кыргызстан. Озеро Иссык-Куль расположено на северо-востоке республики в обрамлении горных хребтов Северного Тянь-Шаня.
 

Глубина Иссык-Куля

 
Иссык-Куль является шестым озером в мире по глубине. Его максимальная глубина составляет 702 м, средняя - 278 м.
 

Какие рыбы водятся

 
В водах Иссык-Куля встречается 21 вид рыбы. Две трети из них являются эндемиками. К сожалению, многие аборигенные виды рыб находятся под угрозой исчезновения. Среди них: иссык-кульский чебак; маринка; голый осман. В советское время на Иссык-Куль были завезены несколько видов рыбы из других водоемов страны. Они настолько успешно прижились в местной акватории, что, по мнению многих, стали причиной сокращения эндемичных видов рыбы. Особенно популярна форель, привезенная с армянского Севана.
 

Какие животные обитают

 
С 40-х 20 века прибрежная зона озера и часть акватории являются территорией Приисыккульского заповедника. Именно тогда началась системная работа по охране и восстановлению животного мира этого края. Заповедник населяют 250 видов наземных позвоночных животных, в том числе:
  • два вида земноводных;
  • до 200 видов птиц;
  • около 40 видов млекопитающих.
Иссык-куль озеро фото 
озеро Иссык-куль. лебеди фото
 
Благодаря своему мягкому климату район Иссык-Куля является местом зимовки для многих перелетных птиц. Ежегодно зимой здесь собираются несколько десятков тысяч водоплавающих: лебеди; красноносые нырки; лысухи; чирки и др.
 
снежный барс фото 
 снежный барс фото
 
Заповедник взял на себя задачу по сохранению таких редких видов местных животных как: cнежный барс; марал; бурый медведь. Многие виды животных были завезены из других регионов бывшего СССР и успешно акклиматизированы в здешних местах. Среди них: ондатра; белка; колонок.
 

Характеристика озера

 
Иссык-Куль – озеро бессточное и соленое. Уровень минерализации составляет около 6 промилле. Состав солей очень ценный: хлоридно-сульфатно-натриево-магниевый. Вода озера отличается высокой прозрачностью, уступая только Байкалу. Специальный диск, которым замеряется уровень прозрачности, виден на глубинах до 20 м.
 
озеро Иссык-куль фото
 Иссык-куль озеро фото
 
На протяжении своей истории уровень озера неоднократно менялся, но последние десятилетия он относительно стабилен. Объяснения этому явлению пока нет, так как гидрология озера недостаточно изучена. Питание озера Иссык-куль снеговое и дождевое.
 
Высота над уровнем моря в районе озера составляет порядка 1600 м. Протяженность озера с севера на юг – 58 км, с запада на восток -182 км. Площадь поверхности, так называемого зеркала, озера - около 6230 км2
 
 

Климат

 
Горные хребты Тян-Шаня и водная среда озера формируют в этом регионе умеренно-морской климат. Зима мягкая: средняя температура - до 5 градусов ниже ноля. Лето нежаркое: средняя температура июля чуть меньше 20 градусов тепла.
 
Иссык-куль озеро фото
берега озера Иссык-куль фото

По показателю количества часов солнечного сияния район озера даже превосходит Черноморское побережье. Осадков немного. В среднем за год выпадает около 250мм, относительная влажность воздуха 70%.
 

Какие реки впадают

 
Основная водная масса озера создается многочисленными реками и ручьями, стекающими с горных склонов. Всего их около 80. Самые крупные реки - Джергалан, Тюп и Джеты-Огуз. Впадая в озеро, они образуют небольшие заливы.
 

Достопримечательности

 
Еще в советские времена Иссык-Куль стал одним из центров туризма в Средней Азии. Уникальные природно-климатические условия позволили создать здесь курортную зону с насыпными галечными пляжами протяженностью в несколько сотен километров. Было открыто множество минеральных источников.
Иссык-куль озеро фото 
 озеро Иссык-куль фото
 
В административном центре Иссык-Кульской области городе Каракол находится знаменитый горнолыжный комплекс. В советские времена он служил местом тренировок олимпийской сборной. Среди достопримечательностей Прииссыккулья стоит отметить:
  • Дунганская мечеть (Каракол);
  • Православный Свято-Троицкий храм (Каракол);
  • Музей Пржевальского;
  • Музей петроглифов (Чолпан-Ата)
Главной и неповторимой местной достопримечательностью является сама природа края: озеро, каньоны, скалы, горы, водопады, животный и растительный мир.
 

Интересные факты

 
В 2006 году во время археологической экспедиции на дне Иссык-Куля были найдены следы древней цивилизации. Каменные стены длиной до полукилометра были обнаружены у северного побережья на глубине 5-10 м.
 
 
Иссык-куль озеро фото 
подводный мир озера Иссык-куль фото
 
По словам археологов это является признаком крупного города, некогда существовавшего в этих краях около 2500 лет назад. Помимо стен было найдены следы курганов, множество изделий из бронзы. Однако отнести все эти артефакты к какой-либо известной древней культуре ученые пока не могут. Исследования продолжаются. Вероятно, Иссык-Куль таит в своих водах еще множество загадок, ответы на которые человеку предстоит узнать.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика