Голубое озеро

Опубликовал: Еленка | Рубрика: Озера

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ

Я очень люблю путешествовать. Мы с моими родителями и младшим братом, очень часто ездим по красивым местам. В Самарской области огромное количество уникальных, необычных и редких мест, которые знамениты своими необъяснимыми происхождениями.
 
Но, так как я жительница Сергиевского района, я бы хотела рассказать вам о моем любимом месте, где мы с родными любим, проводить время.
Еще с детства я помню, как моя бабушка рассказывала мне загадочную историю про Голубое озеро. Древняя легенда гласит, что если окунуться в воды озера, то человек оздоравливается, душа и тело очищаются и, кажется, что родился заново! Голубое озеро округлой формы, представляет собой карстовую воронку, а вода  поступает из глубинных сероводородных источников. Недалеко от Голубого озера находится пресное неглубокое Черное озеро. Разделены эти озера узкой полосой земли.
 
Голубое озеро - региональный памятник природы, а находится оно около села села Старое Якушкино. Вода всего лишь достигает 80 тепла. Глубина водоема 23м, откуда бьет мощный сероводородный источник, потому в нем почти нет жизни (встречаются только простейшие организмы), и его часто называют мертвым озером. Этим же и объясняется его прозрачность. Вода имеет неприятный запах, а все камни на дне ручья покрыты странным белым налётом. А причина - сероводород. Зимой озеро не замерзает.
 
Голубое озеро фото
Голубое озеро фото
Недалеко от озера растет дерево, все в пестрых ленточках и лоскутках. Сюда их привязывают, чтобы сбылись и исполнились желания и сокровенные мечты. Его у нас называют "Дерево Желаний"
 
После рассказов бабушки, я очень мечтала увидеть это озеро своими глазами, дотронуться до воды рукой, почувствовать его запах. Когда я его увидела, меня переполняли эмоции, это красивейшее озеро голубого цвета, которое было очень холодное на ощупь. Мы с родителями повязали ленточку на "Дерево Желаний", и загадали желание приехать сюда вновь!
 
Ферзалиева Елизавета, 2005 года рождения
государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа №2 п.г.т. Суходол структурное подразделение «Поиск» муниципального района Сергиевский Самарской области
тел. 88465527670 факс 2 -75-57
Руководитель Усатова Елена Сергеевна
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика