Озеро Ньяса

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Озеро НьясаОзеро Ньяса (Малави) - одно из Великих африканских озер.
 
Малави занимает девятое место по величине и третье по глубине среди всех пресноводных водоемов мира (после Байкала и Танганьики).
 
Вмещает в себя 7% мировых запасов пресной воды, имеет уникальную озерную экосистему и занимает первое место в мире по разнообразию промысловой рыбы.
 

Озеро Ньяса на карте

 

Озеро Ньяса на карте фото 
 
 

Озеро Ньяса где находится

 
Отыскать озеро Ньяса на карте легко. Оно входит в число крупнейших озер мира и видно даже из космоса. Ньяса на местном диалекте означает "озеро". Современное название водоема - Малави.
 
Располагается на востоке Африки, вытянуто с севера на юг на 580км, ширину на своем протяжении имеет разную от 16 до 75км. Озеро расположено на территории трех стран Малави, Танзания, Мозамбик в так называемой Великой Рифтовой долине (от англ.rift – разлом, трещина), которая образовалась много миллионов лет назад.
 

Характеристики озера

 
  • Площадь - 29600км2
  • Объем воды - 8400км3
  • Высота над уровнем моря - 472м
  • Прозрачность воды - от 13 до 23м
  • Происхождение - тектоническое
 
 

Глубина озера Ньяса

 
Благодаря рельефу она постепенно увеличивается с юга на север. Средняя глубина 292м, максимальная 706м. Глубинные слои воды обновляются очень медленно, глубже 220м уже нет кислорода, а значит и живых организмов.
 
Озеро Ньяса фото 
 Озеро Ньяса фото 
 
Дно представляет собой спрессованные осадочные породы, покрытые слоем ила, толщиной в несколько километров.
 

Реки

 
В озеро впадают 14 рек - Буа, Рухуху, Лилонгае, Северная Рукуру, Южная Рукуру, Сонгве, Двангва и др. Вытекает река Шире. Основная потеря воды происходит за счет испарения. Экологи предупреждают: поскольку естественное обновление воды происходит очень медленно, любое загрязнение опасно. В ветреный период, с мая по сентябрь, случаются штормы. Они способствуют перемещению водных масс.
 

Какие рыбы водятся

 
Подводный мир Малави уникален. Рыбы разнообразных форм и изумительно ярких окрасок принадлежат к одному обширному семейству - цихлидам. Цихлиды еще называют "пестрыми окунями". Эти представители подводного мира с их многообразием видов, цветовых вариаций, удивительными повадками пользуются огромной популярностью у аквариумистов и экспортируются во все уголки мира. Здесь их около тысячи видов.
 
Озеро Ньяса фото
 Озеро Ньяса рыбы фото
 
Большая часть из них - эндемики, то есть живые организмы, обитающие лишь в этом месте. Интересно, что все цихлиды Малави, после того, как откладывают и оплодотворяют икринки, вынашивают их во рту. Мать заботится о детях, даже когда они уже могут самостоятельно плавать, при любой опасности снова забирая мальков в рот. Такая забота обеспечивает 100% сохранение молоди.
 
По своим морфологическим особенностям и пищевому поведению цихлид делят на группы:
  • Утака - питаются мелким планктоном, мальками других рыб. Обитают в верхних слоях воды, предпочитают каменистое дно.
  • Мбуна - заселяют места с густой растительностью, питаются водорослями. Название переводится как атакующие скалы.
Благодаря зубам-теркам могут соскребать растительность со скал, нападать и защищаться. Ежегодно вылавливается несколько десятков тысяч тонн рыбы. Кроме представителей цихлид это еще и сомы, и озерные сардины.
 

Какие животные обитают

 
На южном побережье озера расположен национальный парк. В 1984 году территория парка была включена в список всемирных природных объектов ЮНЕСКО. Из числа редких животных здесь можно встретить дикую малавийскую собаку, долгое время она считалась вымершим видом. В пределах парка отмечено большое количество бабуинов, для их обитания здесь идеальная среда.
 
Озеро Ньяса фото 
Озеро Ньяса бегемоты фото
 
Практически повсеместно на побережье озера проживают крокодилы. Встречаются большие стада бегемотов. Так как в озере обитает огромное количество рыбы, то вокруг постоянно кружат стаи орланов. Вдоль северного побережья, среди зарослей папируса, устраивают гнезда зимородки и бакланы.
 
Ньяса известно большим разнообразием улиток, из них два вида относятся к эндемикам. Некоторые из улиток могут быть опасны. Одна из особенностей - озерные мухи. В определенный период несметные полчища мух поднимаются в воздух, закрывая собой солнечный свет.
 

Какие реки впадают

 
В водоем впадают четырнадцать рек, самая крупная и длинная из них - Рухуху. Вытекает из озера единственная река Шире. Река судоходная, является притоком Замбези. На реке построена большая ГЭС. Для населения Малави - это единственный источник электроэнергии.
 

Климат

 
В долинах преобладает жаркая и влажная погода, при этом на горных вершинах может быть снег. Климат экваториальный. Среднемесячная температура июля +14, ноября +27 по Цельсию. Выражены два климатических сезона: дождливый - с ноября по апрель. засушливый - с мая по ноябрь. Среднегодовое количество осадков - 2000м.
 

Интересные факты

 
Цихлиды озера Ньяса населяют его "всего" около миллиона лет. Появились они здесь из озера Танганьика. В незапамятные времена, в результате тектонических сдвигов, образовался речной канал и соединил эти два огромных озера.
 
Озеро Ньяса фото 
 Озеро Ньяса фото
 
Множество озерных обитателей из Танганьики двинулось в сторону Малави, но перебраться удалось лишь одному виду цихлид. Один единственный вид за сотни тысяч лет преобразовался в более чем 500 новых видов. При этом процесс видообразования происходит до сих пор.
 

Достопримечательности

 
В пределах водоема находятся два крупных озера: Чизумлу и Ликома. Собор Святого Петра в англиканском стиле возвышается на острове Ликома, он был построен европейскими миссионерами. На островах можно встретить огромные баобабы, их возраст более 2000 лет, а в диаметре они достигают 30 метров.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика