Большое Невольничье озеро

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Большое невольничье озероБольшое Невольничье озеро - один из природных памятников Канады, который привлекает внимание туристов, ученых, исследователей.
 
Свое название водоем получил от одного из племен американских индейцев – слейви, живущие много столетий на берегах озера.
 
Их автохтонное название неправильно перевели, как «рабы» и «невольники», хотя представители племени и тогда, и сейчас отличаются воинственностью, смелостью и храбростью. Тем не менее, название «Невольничье» прижилось, и так зафиксировано на географических картах.
 

Где находится Большое Невольничье озеро

 
Большое невольничье озероРасполагается Большое невольничье озеро в Северо-Западных Территориях Канады, рядом с городом Йеллоунайф.
 
 

Большое Невольничье озеро на карте

 
Большое невольничье озеро на карте фото
 
 

Характеристики Большого Невольничьего озера

 
  • Площадь составляет 28,4 тыс. м2
  • Объем озера 2,090 км3
  • Ширина варьируется от 19 до 109 км
  • Глубина водоема - максимальная 614 м, средняя 41м
  • Высота над уровнем моря 156м
  • Ледяной покров сковывает озеро с ноября по июнь.
Берега покрыты густым лесом, а на севере Большое Невольничье озеро защищено тундрой. Правый берег водоема – это скалы и бурлящие потоки. В Большое невольничье озеро впадает несколько рек – Толсон, Хей, Сноудрифт, Йеллоунайф и Невольничья, а из водоема вытекает река Макензи.
 
Большое невольничье озеро фото 
Большое Невольничье озеро фото
 
В Восточном рукаве водоема расположено большое количество живописных островов, скал, бухт, бурных рек. На берегах Восточного рукава находится поселок Люцел Ке.
 

Животные и растения Большого Невольничьего озера

 
В водоеме живут несколько видов рыб, среди которых стоит отметить особый вид форель – сигами, а также мерцающую форель. На берегах озера обитает популяция американских журавлей.
 
Самым большим островом на озере является Биг, который находится у самого истока реки Макензи. Прозрачность воды составляет 24 м. Береговая линия отличается значительной изрезанностью рельефа, расчлененностью. Местность возле озера низкая.
 

Тип котловины

 
Образовалось озеро на месте тектонической впадины, которая была образована ледниками.
 
Большое невольничье озеро фото
 Большое Невольничье озеро
 

Климат Большого Невольничьего озера

 
Большое Невольничье озеро расположено в субарктическом климатическом поясе, для которого характерная сухая зима с морозами, теплое и дождливое лето. Среднегодовая температура воздуха рядом с водоемом равна -5 С. Вода в самом озере летом прогревается до +17, а зимой этот показатель равен -26. Среднегодовое количество осадков 280мм.
 

Происхождение Большого Невольничьего озера

 
Возникло озеро намного раньше, чем в Канаде наступил ледниковый период. Водоем длительное время был покрыт льдами. Сейчас от первоначального озера осталась лишь небольшая часть, которая и является современным Большим невольничьим озером.
 
Большое невольничье озеро фото
 

Интересные факты Большого Невольничьего озера

 
  • Исследовано впервые в 1771 г. продавцом шкур из Британии С. Хирн
  • В 1930-е гг. возле озера нашли запасы золота, в результате чего тут был построен город Йеллоунайф. Сейчас этот населенный пункт столица Северо-Западных Территорий Канады
  • Толщина озера такая, что выдерживает грузовики, которые проезжают по поверхности водоема, когда он скован льдом. Сейчас машины ездят по магистрали, специально проложенной для транспорта, но работники алмазных шахт используют путь через озеро для перевозки алмазов и золота. Кроме грузового транспорта по озеру ездят местные жители на санях и другой снегоходной технике, что упрощает передвижение индейцев с одного берега на другой
  • В январе 1974 г. в озеро упал спутник-радар, принадлежащий СССР, на борту которого находился ядерный реактор. Спутник и реактор взорвались при падении, а топливо со дна озера доставали канадцы и американцы во время операции «Свет Утра»
  • Для добычи природных ресурсов возле озера и в самом водоема Первые нации должны доказать, что коммерческая деятельность является составной частью культуры того или иного народа
  • Индейские племена, обитающие на берегах озера, никогда не занимались добычей меди, золота и алмазов, но процент с такой деятельности получают
  • Развито судоходство, которое связывает реки Макензи и Невольничью с другими частями озера, островами.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика