Большое Медвежье озеро

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Большое Медвежье озеро фотоБольшое Медвежье озеро - четвертое озеро на континенте и восьмое в мире по своей величине.
 
Свое название водоем получил от индейского племени, жившего в его окрестностях по соседству с самым крупным и грозным хищником этих мест – медведем гризли.
 

Где находится Большое Медвежье озеро

 
Большое Медвежье озеро находится на северо – западе Канады, в той части североамериканского континента, которая известна своими суровыми природными условиями, величественными пейзажами, снежно – ледяным ландшафтом.
 
 

Большое Медвежье озеро на карте

 
Большое Медвежье озеро 
 

Большое Медвежье озеро происхождение

 
Происхождение большинства озер континента, в том числе и Большого Медвежьего озера, ледниково – тектоническое. Когда – то в далеком прошлом, несколько тысяч лет назад, огромный ледник, отступая на север, оставил на своем пути глубокие впадины - котловины, образовавшиеся на границе Великого канадского ледового щита и превратившиеся в пресноводные озера.
 
Прозрачные пресные воды озера имеют сток в одноименную реку, впадающую в свою очередь в великую североамериканскую реку Макензи. Вместе эти водоемы составляют обширнейший бассейн Северного Ледовитого океана.
 

Характеристики Большого Медвежьего озера

 
  • Площадь озера 31 153 км2
  • Ширина озера 188км
  • Длина озера 293км
  • Глубина озера - максимальная 446м, средняя 72м
  • Высота над уровнем моря 156м
 
 
 

Населенные пункты

 
Со всех сторон Большое Медвежье озеро окружено тундрой, вечной мерзлотой, болотами. Само расположение этого места объясняет тот факт, что кроме двух населенных пунктов, расположившихся на берегах озера, на многие сотни километров здесь простирается безлюдная местность.
 
Больше двухсот лет назад Джон Франклин, осваивая эти места, заложил здесь форт. Позже этот населенный пункт превратился в индейский поселок. Сейчас поселение носит название Делайн, где проживает чуть больше 500 человек, имеется аэропорт.
 
Большое Медвежье озеро фото 
 Большое Медвежье озеро фото
 
В начале тридцатых прошлого века на восточной оконечности озера были найдены уран и радий, что привело к появлению поселка Порт – Радий. Чуть позднее в этой же местности нашли серебро, и здесь в основном жили рабочие шахт и рудников.
 
Добыча руды прекратилась в 1982, так как это стало невыгодно из – за ее возросшей стоимости. К 2007 поселок окончательно опустел. В наши дни здесь сохранился только аэропорт, где приземляются лишь частные малые самолеты.
 

Климат Большого Медвежьего озера

 
Большое Медвежье озеро расположено в зоне действия арктического воздуха. Зимы здесь очень суровые, средняя температура варьируется от -35 до – 45 по Цельсию. Среднее количество осадков в год - 250мм.
 
Озеро покрывается толстым слоем льда уже в октябре и не тает почти до июля. Навигация открывается только в июле - августе и длится неполных три месяца.
 
На протяжении короткого летнего сезона вода в озере остается ледяной, и купаться в ней почти невозможно. Но первозданная красота этих мест всегда привлекает туристов, которые приезжают сюда порыбачить, надышаться свежим воздухом и насладиться величественными видами здешних пейзажей.
 

Флора и фауна

 
Несмотря на непростые климатические условия, невероятное многообразие животного мира в окрестностях Большого Медвежьего озера способно впечатлить любое воображение. В прибрежных лесах обитают настоящие владыки этих мест – огромные гризли. Водятся здесь и бурые медведи, северные олени, мохнатые могучие овцебыки, песцы, лемминги, полярные волки и зайцы.
 
На маленьких островках гнездятся снежные совы, тундровые и белые куропатки, а в прибрежных скалах живет гордый буревестник. Озера Канады – это «Клондайк» для рыбаков. Большое Медвежье озеро издавна служило источником пропитания для индейских племен. Водоем и сейчас богат такими видами промысловых рыб, как хариус, лосось, форель, сиг, щука, судак.
 
Большое Медвежье озеро фото 
 Большое Медвежье озеро фото
  
Растительный мир Большого Медвежьего озера – это таежные и тундровые леса. На сотни километров вокруг озера и вдоль береговой кромки растут черные и белые ели, сосны и дубы, карликовые березы и лиственницы, кедры и рябины. А в короткое северное лето все поляны пестро покрываются маргаритками и белыми лютиками, примулой и вереском. Болотистые островки краснеют северной клюквой – самой полезной по составу ягодой.
 
Животный и растительный мир этих мест выглядит поистине первозданно, так как правительство делает все возможное, чтобы сохранить природу озера: рубить лес здесь строго запрещено, а ловить рыбу без лицензии можно только индейским племенам.
 

Достопримечательности Большого Медвежьего озера

 
Величественная красота Большого Медвежьего озера привлекает огромное число туристов. Это одно из немногих мест на планете, где человек может почувствовать глубокое единение с природой и представить, как выглядела земля тысячи лет назад.
 
Несмотря на малонаселенность, окрестности вдоль трасс изобилуют кемпингами и небольшими комплексами, где можно снять вполне комфортабельный отель. Один из самых популярных маршрутов среди туристов – «Дорога Водопадов». Подробно исследовать эту достопримечательность за один раз трудно, так как протяженность дороги более 400 км.
 
Каждый из водопадов имеет свое название и отличается чем – то своим особенным от других. Например, водопад Мак Нейли - излюбленное место посещений всех влюбленных пар, около Леди Эвелины можно без лицензии ловить форель, а с крутых скал вблизи Твин Фоллс открывается панорама местности с высоты птичьего полета.
 
Большое Медвежье озеро фото 
Большое Медвежье озеро фото
 
Заядлые рыбаки со всего мира приезжают на озеро в поисках «золотого улова», чтобы тут же запечатлеть на камеру свои трофеи, снявшись на фоне дикого пейзажа. Есть здесь и охотничьи маршруты, организованные для туристов – любителей.
 
Для охоты есть специально отведенные участки леса, но без провожатого передвигаться строго запрещено, так как это очень опасно. Животные в лесах вокруг озера – не сказочные персонажи, а настоящие крупные хищники. По некоторым маршрутам многие туристы предпочитают передвигаться на транспорте северных жителей Канады - санях, запряженных собаками. Со стороны такая езда может показаться забавной, но на деле требует определенной стойкости и выносливости.
 

Интересные факты

 
  • На озере можно наблюдать северное сияние, ведь водоем относится к арктическому водоразделу; 
  • Вистории озера были случаи сильнейшего шторма, который был причиной гибели людей и крушения судов; 
  • Впериод короткой навигации воды озера превращаются в оживленную судоходную артерию, принимающую грузовые и пассажирские корабли;
  • Печальный факт: бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, были сделаны из радиоактивного сырья, добытого на рудниках Порта Радий;
  • Малочисленные индейские племена ведут почти такой же образ жизни, как и их предки: занимаются рыбалкой, охотой, собирательством.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика