Озеро Восток

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Озеро Восток фотоОзеро Восток - это уникальный природный объект, изучением которого исследователи с разных стран мира занимаются уже много лет. Сюда постоянно организовываются экспедиции, которые берут пробы льда, воды, снега.
 
Уникальность озера Восток состоит в том, что оно много миллионов лет было изолировано от земной поверхности льдом. Первые изучения с помощью аэроэхолокации начались в 1970-х годах, и с тех пор проводятся постоянно.
 

Где находится озеро Восток

 
Озеро Восток расположено около антарктической станции «Восток», которая имеет такие географические координаты: 105 градусов восточной долготы. 77 градусов южной широты.
 
Станция была открыта в Восточной Антарктиде в 1957 г., сейчас тут работают российские и международные научные экспедиции. Рядом со станцией проходит Южный геомагнитный полюс Земли, который, как и озеро, недостаточно изучен учеными.
 

Характеристики озера Восток

 
Размеры установлены приблизительно, поскольку ученые до этих пор не могут правильно измерить ширину и длину водоема.
 
  • Возможная площадь озера – 15,5 тыс. км2
  • Длина озера - 275км
  • Ширина озера - 65км
  • Объем 6,1 тыс. км3
  • Глубина по предположениям ученых достигает 1,2 тыс. м.
  • Толщина ледяного панциря над водоемом составляет 3,7 км.
Вода в озере Восток пресная, содержит очень много кислорода. Этот показатель превышает в 50 раз количество кислорода в других пресноводных водоемах на планете. Кислород в воду попадает через верхние слои льда. Температура воды нагревается до +10 градусов, благодаря тому, что на дне находятся подземные геотермальные источники.
 
 
Озеро Восток фото 
В верхних слоях, где проходит граница воды и льда, температура составляет -3 градуса. Давление воды в водоеме равно 300 атмосферам и больше.   Вода не промерзает до дна, что связано с наличием геотермальных источников снизу и высоким атмосферным давлением сверху.
 
Под водой гребень делит озеро на две части. С севера глубина достигает почти 400 м, а с южной – почти в два раза больше, доходя до 800 м. Над гребнем глубина составляет 200 м. Для водоема характерны приливы, происходящие возле поверхности вода и лед. Ученым не удалось пока установить наличие собственной экосистемы в озере Восток.
 

Особенности льда

 
Над озером отличается неравномерной поверхностью, что связано с постоянным движением ледника и поступлением в озеро талой воды, которая идет с севера озера. Здесь образуется самый толстый слой льда, и именно тут ставят буровую установку, чтобы изучать подводные глубины. Лед делится над озером на два типа – верхний и нижний.
 
Озеро Восток фото
 Озеро Восток подо льдом фото
 
 
Верхний лед или лед 1-го типа отличается глинистым и минеральным составом. Нижний лед таких включений не имеет. Количество кристаллов и уровень электропроводности у льда 2-го типа ниже, чем в первом типе. Толщина льда такая, что совсем не пропускает солнечный свет.
 

Интересные факты

 
  • Ученые установили, что вода в озере была замкнута в толщу льда в период от 20 до 14 млн. лет назад. Это означает, что озерная вода и лед хранят информацию о древнем, доисторическом прошлом планеты. Вода может рассказать из чего состояла атмосфера Земли в то время, какой была активность вулканов в четвертичный период, о первых формах жизни на планете.
  • В 2008 г. ученые закончили проводить наземные работы, что позволило уточнить особенности береговой линии, морфометрические характеристики котловины.
  • Недавно ученым удалось установить, что в озере существует жизнь. Такие данные были получены после того, как в 2013 году бур углубился в толщу воды, а полученные образцы позволили обнаружить в озере аутентичный вид озерно-ледовой бактерии. Живет она в льде 1-го типа, где есть глинистые частицы. В толще льда второго типа бактерий не обнаружено. Ученые назвали найденный тип бета-протеобактерией, считая, что она может обитать в осадках, которые остаются после активности геотермальных источников.
  • В 20 в. уфологии считали, что под толщей льда находится секретная база НЛО или база нацистов.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика