Ломкая веретеница

Опубликовал: vity | Рубрика: пресмыкающиеся животные
Ломкая веретеница фотоЛомкая веретеница - ящерица из семейства веретеницевые.
 
 

Среда обитания

 
Нашла свое распространение в Европе, Скандинавии, Западной Азии. В России распространена в Карелии, в Тюменской области, по всей Восточно Европейской равнине.
 
Обитают в основном в смешанных лесах. Но также нередко их можно встретить в садах и полях.
 
 

Внешний вид

 
Особое отличие данные ящерицы в том, что у нее отсутствуют ноги. Длина тела достигает 50 сантиметров. Имеет коричневый либо бронзовый окрас. Самки ненамного светлее самцов.
 
Ломкая веретеница фото
ломкая веретеница фото
 
Также самцов можно отличить от самок по наличие у них на брюхе пятен и полос. Свое название получили от слова "веретено", так как данный предмет напоминает их тело. Данная ящерица способна отбрасывать хвост.
 
Все тело покрыто чешуей, она гладкая и расположена рядами. Благодаря наличию костного панциря, способна ползать среди камней и острых веток, тем самым не поранив себя.
 
Ломкая веретеница фото
ломкая веретеница принимает солнечные ванны фото
 
Как и все чешуйчатые пресмыкающиеся периодически линяет. В этот период происходит движение отмерших клеток хвосту, а затем они сбрасываются. Так как у ящерицы не имеется конечностей, главным оружием считаются острые зубы.
 

Образ жизни. Питание

 
Являются скрытным животным. Проявляют свою активность весной в дневное время суток. Летом переходит на сумеречный образ жизни. На период сна прячется в ветках, пнях, под камнями, в рыхлой почве между корневищами деревьев и кустарников.
 
Ломкая веретеница фото
ломкая веретеница в природе фото
 
Отдельные представители данного вида предпочитают создавать себе норы, которые выкапывают головой. В них веретеница зимует. Другие же особи проводят зиму вместе с гадюками и земноводными. Предпочитает передвигаться в тенистой местности. Умеет плавать. 
 
Питается дождевыми червями и слизнями. Такой пищи очень много во влажной среде. Поэтому ящерица, как правило, живет постоянно на отдельной территории, а не передвигается по местности в поисках пищи.
 

Размножение

 
Брачный сезон весной. Беременность длится приблизительно 3 месяца. В середине лета рождаются детеныши. Они покрыты прозрачной яйцевой оболочкой. За один приплод на свет появляется от 5 до 25 маленьких ящериц. Они сразу же разрывают оболочку.
 
Питаются детки небольшими существами, обитающими в почве. Половая зрелость происходит при достижении трехлетнего возраста.
 
 

Интересные факты

 
  • Часто путают со змеей медянкой
  • Легко приучаются, не бояться людей
  • Занесена в Красную книгу
  • Среди представителей данной группы встречаются альбиносы. Окраска тела серовато-белая с розовым отблеском. Глаза красного цвета. Также встречаются абсолютно черные особи. Они получили название меланисты.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе ломкая веретеница живет 9 - 12 лет.
  • Класс - Пресмыкающиеся
  • Отряд - Чешуйчатые
  • Семейство - Веретеницевые
  • Род - Веретеницы
  • Вид - Ломкая веретеница
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика