Эскулапов полоз

Опубликовал: vity | Рубрика: пресмыкающиеся животные
Эскулапов полоз фотоЭскулапов полоз - вид змей семейства ужеобразных.
 
 

Среда обитания

 
Распространён от северо-восточной Италии до Кавказа, в Юго-Западной Украине, Краснодарском крае, в Иране.
 
Предпочитает лесистые подгорье буковых и хвойных лесов, которые имеют вечнозеленый подлесок. Поднимаются в горы на высоту 2000 метров над уровнем моря.
 
 

Внешний вид

 
Достигает в длину 2 метров. Вокруг туловища расположены 23 ряда чешуи, которая в начале туловища гладкая, а в конце ребристая. Окраска желтовато-серая либо желтовато-кремовая. В результате того, что чешуйки на краях имеют белый оттенок, создается видимость тонкого сетчатого рисунка.
 
Эскулапов полоз фото 
 Эскулапов полоз фото
  
Брюхо у самцов белое с перламутровым отливом. У самок яично - желтое с присутствием темных пятен. От затылка до рта видны белые пятна.
 
 

Образ жизни

 
В качестве убежища пользуются норами млекопитающих, также прячутся между камнями, кучами веток, в дуплах деревьев, куда способен залезать благодаря неровности коры, за которые зацепляется брюшными щитками.
 
Активен с апреля до октября. За это время у него происходит линька два, а порой и три раза. В такие моменты змея перестает питаться и у нее резко ухудшается зрение, поэтому она старается укрыться в надежное убежище.
 
 Эскулапов полоз фото
 Эскулапов полоз отдыхает фото
  
Линька продолжается несколько часов, во время которых старая кожа полностью слезает с тела, как чулок. Змея приобретает новую упругую чешую. После линьки полоз начинает активно охотиться и питаться, что способствует восстановлению сил и отложению жировых запасов.
 

Питание

 
Питаются в основном грызунами, землеройками, не отказываются от яиц птиц, а также самих птенцов и даже мелких взрослых птиц. При добывании себе пропитания, змея ползает по норам и гнездам.
 
Эскулапов полоз фото
 Эскулапов полоз. не тревожьте меня фото
 
Добычу обвивает телом, тем самым производя ее удушье. Процесс переваривание крупной жертвы достигает 4 суток.
 

Размножение

 
Период спаривания приходится на май-июнь. В это время можно замечать брачные танцы змей, когда самец и самка опутывают друг друга своим хвостом, а переднюю часть тела поднимают вверх. В таком положении они даже способны ползать.
 
В июле самка откладывает в среднем 5-10 яиц. Через два-три месяца из них появляются детеныши.
 
 

Интересные факты

 
  • Самые главные враги полоза - совы, которые ведут на него постоянно охоту.
  • Данная змея очень агрессивная, способна к нападению. Наносит болезненные укусы, вследствие которых появляются отёки, которые могут стать причиной кровоизлияний.
  • Считается медлительной змеей, что является причиной охоты на них человека.
  • Внесён в Красную Книгу России, Украины и Грузии.
  • Свое название получил от древнего Бога врачевания Эскулапа. Впоследствии его изображение нашло свое место на медицинской эмблеме.
Класс - Пресмыкающиеся
Отряд - Чешуйчатые
Семейство - Ужеобразные
Род - Лазающие полозы
Вид - Эскулапов полоз
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика