Амурский полоз

Опубликовал: vity | Рубрика: пресмыкающиеся животные
Амурский полоз фотоАмурский полоз – эффектная змея, обитающая на Дальнем Востоке.
 
Встречается он в России, Монголии, Китае и Корее.
 
Известны случаи, когда этих змей находили на большой высоте – более 900 метров над уровнем моря.
 
Амурские полозы часто фигурируют в кинофильмах. Чем же он заслужил свой «звёздный» статус?
 

Внешний вид

 
 
В первую очередь – своей неповторимой окраской. У него тёмно-бурое или чёрное тело, поперёк которого имеются белые или жёлтые полосы, раздваивающиеся на концах. Брюшко змеи жёлтое, нередко с чёрными пятнами.
 
Среди амурских полозов распространён меланизм – полностью чёрная окраска тела. Кожа этой змеи блестящая, переливающаяся на свету.
 
 
 Амурский полоз фото
 
Амурский полоз фото
 
 
Из-за подобной раскраски амурских полозов сравнивают с экзотическими змеями, обитающими далеко в тропиках, однако на самом деле это довольно обычная змея для восточных регионов нашей страны. Другие змеи имеют окраску, которая позволяет сливаться с окружающей средой.
 
Окрас амурского полоза несёт иную функцию. Благодаря его ярким полосам враги не воспринимают змею как единое целое. Двигается амурский полоз очень быстро, и в это время полосы беспорядочно мелькают, из-за чего враг теряется.
 
 
Амурский полоз – довольно крупная и массивная змея, достигающая двухметровой длины. Быстрое передвижение позволяет ему легко уходить от преследования. Однако бывает, что амурский полоз застигнут врасплох, и тогда он яростно шипит, кидается на врага и может его серьёзно покусать.
 
Как и другие ужи, амурский полоз неядовит; однако его острые челюсти могут стать причиной неприятностей. Впрочем, в неволе он быстро привыкает к человеку и охотно приручается.
 
 

Образ жизни

 
Амурский полоз ведет дневной образ жизни. Эти змеи быстро ползают, забираются на деревья и скалы, умеют плавать и нырять. Во время одного эксперимента амурский полоз преодолел за день 8 километров.
 
 
 Амурский полоз фото
 
Амурский полоз на дереве фото
 
При этом эти змеи выбирают для себя территорию, границ которой придерживаются много лет.  По разным причинам (поиск самки, зимовка и т. д.) они могут покидать пределы своего участка, но всегда возвращаются обратно.
 
Они прячутся в дуплах, норах, расщелинах и других подобных местах; в них же переживают зиму, часто при этом собираются в большие группы. Так зимняя спячка длится с сентября-октября по апрель-май. Продолжительность зависит от погодных условий, особенно от температуры воздуха.
 
 

Питание

 
Амурский полоз – хищник. Он поедает как мелкую добычу – беспозвоночных, так и более крупную – ящериц, лягушек, мышей, птиц и их яйца. Крупный полоз может съесть даже зайца или крысу.
 
Мелкую добычу эти змеи заглатывают целиком, крупную вначале душат. Поедая птичьи яйца, амурский полоз не отрыгивает скорлупу, подобно другим змеям, поскольку она перемалывается у него в пищеводе благодаря выростам на шейных позвонках.
 
 
 Амурский полоз фото
 
 Амурский полоз фото
 
 
В Китае амурские полозы содержатся в качестве домашних животных – наподобие кошки, они охраняют дом от крыс и мышей. К слову, часто кошки в этой стране несут не ту функцию, какую они имеют у нас: многие китайцы воспринимают их как пищу.
 
А вот змеи расцениваются как друзья и помощники по хозяйству. Но нередко полозы, забирающиеся в человеческие жилища, ведут себя как разорители: охотятся на домашнюю птицу, поедают куриные яйца.
 

Размножение

 
Сезон размножения начинается весной. В это время взрослые особи собираются вместе на определённой территории, которая не меняется в течение нескольких лет. При этом самцы отличаются своеобразным поведением:
  • Каждый из них выбирает себе самку и постоянно находится возле неё;
  • Самец поглаживает головой тело самки, демонстрируя таким образом ухаживание.
После окончания брачного периода самец удаляется, а самка приступает к откладыванию яиц (7 - 30 штук) после одного месяца беременности. Происходит это в конце июня или в июле.
 
Детёныши амурских полозов рождаются тридцати сантиметровыми в сентябре. Они имеют совершенно иную окраску, чем взрослые: тело их буроватое, благодаря чему они могут сливаться с окружающей средой. Они уже умеют хорошо ползать и плавать.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе амурский полоз живет около 11 лет.
  • Класс - Пресмыкающиеся
  • Отряд - Чешуйчатые
  • Семейство - Ужеобразные
  • Род - Лазающие полозы
  • Вид - Амурский полоз
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика