Черная мамба

Опубликовал: nadezhda | Рубрика: пресмыкающиеся животные
Черная мамба.
Я хочу поведать вам информацию о самых интересных рептилиях – змеях. Во многих культурах они пользуются большим почетом и уважением, но большинство людей конечно же их опасаются.
 
Я решила написать именно о них из-за пугающего случая, который произошел совсем недавно с одним видеоблогером. Этот человек изучал змей, а также держал их у себя дома. Как-то раз, этот парень во время прямого эфира решил достать из террариума змею, которая была одной из самых ядовитых змей из его коллекции. Во время эфира черная мамба укусила молодого человека за руку и спустя какое-то время он скончался. После такой пугающей информации я стала изучать особенности этих ядовитых змей.
 
Насколько я знаю, мамбы не имеют черного окраса, не смотря на свое название. Они могут быть либо оливкового и коричневого цвета, либо серого. А свое название мамба получила из-за своей черной пасти. Змея достаточно быстрая, ведь ее максимальная скорость достигает двадцати километров в час. Поэтому опасаться её стоит не только из-за губительного яда, но и из-за скорости передвижения.
 
Длина черной мамбы может достигать трех метров, однако ходят слухи о наличии и более крупных особей.
За год в Африке от укусов ядовитых змей умирает огромное количество людей, но первой мамба нападает редко, то только если чувствует, что её жизни угрожает опасность.
 
Теперь поговорим о смертельном яде этих змей. Яд очень губителен и смерть настигает человека спустя около получаса. В первую очередь, он действует на нервную систему человека, из-за чего вызывает смерть через удушье. В слюне змеи содержатся пищеварительные соки, поэтому яд влияет на разложение пищи. Животных величиной с большую крысу мамба может переварить в течении девяти часов.
 
Яд этих змей используют в медицине как анальгетики. Смертельное вещество может сохранять свои свойства не менее двадцати пяти лет.
Во многих местах мамба являлась символом ужаса. И не напрасно! Эта змея очень опасна и ужасающа из-за своего вида и губительного свойства яда. Тем не менее, при помощи собранного яда медикам удалось спасти много человеческих жизней.
Не убивай живое существо понапрасну, даже если оно смертельно опасно!
Концелидзе Елизавета, 8 класс
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика