Змеи окрестностей села Горскино Кемеровской области

Опубликовал: Лариса | Рубрика: пресмыкающиеся животные
Летом мы с бабушкой ездили в гости в Белгородскую область. Дом наших родственников находится у подножия горы. Есть у них огромный сад, в низу которого располагается небольшая речушка. Там я впервые увидела змею и очень испугалась. Но бабушка сказала, что это уж и он не опасен. Оказалось, что ужи всегда жили «по соседству» с ними, их не убивают, так как они приносят пользу. Тогда для меня возник вопрос, есть ли у нас опасные для человека змеи?
 
По данным учебника Соловьева Л.И. «География Кемеровской области», на нашей территории преобладают два вида змей: ужи и гадюки.
Обыкновенный уж - змея средних размеров. Длина тела вместе с хвостом достигает 130 см. Самки несколько крупнее самцов. Окраска спины от почти чёрного цвета до оливково - бурого. Характерным признаком является наличие по бокам головы двух оранжевых или жёлтых пятен. Брюхо матово - белое с чёрными пятнами неправильной формы.
Населяет разнообразные влажные и хорошо прогреваемые места вблизи водоёма. В долине реки Томи встречается на сырых лугах, по берегам озёр и стариц, в курьях, а также на прилегающих к ним возвышенных лесных и лесостепных участках. Не избегает близости человека и поселяется на окраинах небольших посёлков, расположенных в пойме реки Томи.
 
 
Ужи хорошо плавают и ныряют, может пробыть под водой 30 минут. Сезон размножения в апреле – мае. Самки откладывают яйца в укромном месте в июле – августе. Укрывают влажными листьями, создавая влажность и тепло, что способствует хорошему развитию потомства. Влажно чтоб было и тепло. Появившиеся на свет ужики питаются насекомыми и их личинками, головастиками. Повзрослев, охотятся на амфибий. В октябре – ноябре уползают ужи в разные щели и норы в земле, в них зимуют.
 
Обыкновенная гадюка. Длина её тела 50 - 80см. Окраска тела разнообразная - от красновато-бурой и пепельного - серой до чисто чёрной. Как правило, у гадюк (за исключением чисто чёрного) на голове Х-образный рисунок, а на спине тёмная зигзагообразная полоса.
Наилучшими местами обитания гадюк являются смешанные и темнохвойные леса с болотами, полями, зарастающими горами и вырубками, а также берега рек и ручьёв с глинистыми обрывами и скальными входами. Весной (середина апреля) выбираются из укрытий после зимней спячки.
 
 
 
Яд гадюки опасен для человека. Укус даже маленькой гадюки очень болезненный. Смерть человека от укуса наступает достаточно редко, около 1% случаев. Особенно опасен укус в области головы, а также для детей и людей с заболеваниями сердечно - сосудистой системы.
Яд гадюки стоит дорого и используется для приготовления медицинских препаратов.
Гадюки ночные охотники. Улавливают теплокровную добычу и бесшумно следуют за ней. Ползут не быстро, наносят укусы жертвам, которые, не заметив гадюку, окажутся близко к ней. Укушенную ящерицу или лягушку змея изо рта не выпускает и тут же глотает.
 
Люди издавна боятся змей. Но только некоторые змеи опасны для человека. Нужно просто знать змей и уметь их отличать и тогда прогулка по лесу будет безопасной. Встретив её, нужно отойти в сторону, а не тыкать в змею палкой. И помните, это мы пришли в гости в лес, а не лесные жители к нам в город.
 
Сушенцева Ксения, учащаяся 7 класса
МБОУ «Горскинская ООШ»
с. Горскино, Гурьевский район, Кемеровская обл.

 
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика