Тундра природная зона

Опубликовал: vity | Рубрика: Природные зоны
тундра фотоТундра – безлесный плоский холм, в переводе с финского. 
 
Тундра это территория, для которой характерна вечная мерзлота, короткое лето и длинная зима.
 

Географическое положение

 
Тундра располагается в Северном полушарии Земли, находясь в северной части Евразийского континента, Северной Америки, островах, которые входят в субполярный географический пояс.
 
Занимают почти 5% всей суши на планете. Границами являются Арктика – с юга, арктические пустыни – на севере.
 

Характеристика тундры

 
Тундра представлена тремя подвидами, которые отличаются между собой растительностью:
  • Лесотундра или южная, где растут ивы, ягоды, грибы, кустарники, представленные карликовыми березами и ольхой кустистой;
  • Арктическая, где преобладают болота и заболоченная местность, мхи и лишайники;
  • Субарктическая или типичная средняя, для которой характерны мхи, кустарники, лишайниковые, ягоды.
тундра фото 
тундра летом фото
 
Арктическая тундра находится между Северным полюсом и тайгой. Зима тут очень суровая, отличается тем, что вода всегда замерзает, и вся территория напоминает пустыню. Летом почва способна нагреться только от 40 до 60 сантиметров вглубь. Лето – унылое и серое, зелень появляется не везде, и издали напоминает пятна.
 
 арктическая тундра фото
 арктическая тундра фото
 
В южной тундре лето несколько продолжительнее, и это способствует более глубокому прогреванию земли. Поэтому на них способны расти кустарники, мхи и лишайники. Для лета также характерно вскрытие рек и озер, которые окружаются буйной и яркой растительностью.
 
 
 тундра фото
 карликовые березки в тундре фото
 
Где-то в середине лета может наступить Полярный день (солнце не заходит за горизонт), длящийся несколько месяцев. В этот период тут распускаются травянистые растения, листьями покрываются кустарники и небольшие деревья. Их высота составляет не больше 50 сантиметров.
 

Климат тундры

 
Климат тундры относится к субарктическому, для которого характерно отсутствия лета как сезона. Когда оно наступает, то может длится всего несколько недель и отличается прохладой, с температурой от 10 до 15 градусов тепла, а ночью бывают заморозки.
 тундра зимой фото
 тундра зимой фото
 
Летом выпадают осадки, которых чуть больше, чем в зимний период. Среднегодовое количество осадков в тундре 200 - 400мм. Влага значительно превышает испарение, что способствует образованию заболоченных территорий. Зима длится очень долго и отличается холодами. Температура опускается до -50 градусов. Снежный покров в тундре лежит с октября по июнь.
 

Почвы

 
Местность представлена несколькими видами:
  • Каменистыми;
  • Торфянистыми;
  • Болотистыми.
Грунты переувлажнены, поэтому представлены тундровыми арктическими (север) и тундровыми гелеевыми (центр и юг). Гелеевый процесс протекает очень активно, поэтому почвы отличаются сизым и зеленым оттенком.
 почвы тундры фото
 почвы тундры фото
В почвах очень мало гумуса, поскольку на поверхности растет мало кустарников и растений, процессы гумификации и минерализации проходят очень медленно. Поэтому торфяной слой очень тонкий.
 
Среди других черт почв тундры стоит отметить невозможность найти почвенные горизонты, поскольку постоянно перемещаются, что связано со следующими процессами:
  • Вспучивания;
  • Излияния.
Мерзлота становится больше у северных границ. Почвы кислые, минералов и питательных веществ в них мало.
 

Флора и фауна тундры

 
Мир растений здесь скудный. В основном это мхи и лишайники, кустарники. Карликовые деревья (березка, ольховник, ивы) встречаются на южной границе тундры. Зато цветут летом цветы, которые пережили суровую зиму (лютики, полярные маки, багульник, незабудки). Красиво в августе и сентябре - зреют ягоды, а зелень меняет свой наряд на красный цвет, потом на желтый.
 
 
флора тундры фото
 растения тундры фото
  
Для любителей тихой охоты, здесь настоящее раздолье, грибов очень много. Встречаются обильные заросли ягод - морошка, брусника, голубика.
 
В суровых условиях тундры обитает немало птиц и зверей. Это олени, лемминги, волки, песец. Представители птиц: утки, гуси, казарки, лебеди, куропатки, полярная сова, соколы. В озерах, реках, морях много рыбы (омуль, ряпушка, нельма).
 
 
 животные тундры фото
 животные тундры фото
 
В тундре много мошек, комаров из-за высокой влажности. Это настоящее испытание для людей и животных. Змеи вообще не водятся, встречаются некоторые виды лягушек и ящерица живородящая.
 

Проблемы

 
Одна из самых главных проблем – это мерзлота, что угрожает вымиранию тундры. Негативное влияние оказывают нефтепроводы, что задевает экологию, загрязняет почву, водоемы, уничтожает флору и фауну.
 

Интересные факты

 
В таких регионах мира, как Урал, Сибирь, Северная Канада, Скандинавский полуостров, Аляска располагаются горные тундры. Несмотря на вечную мерзлоту, в тундре очень разнообразная флора, представленная цветочными (около 300 видов), мхами и лишайниками (около 800 видов).
 
 
 тундра фото
 тундра осенью фото
 
Развито оленеводство, рыболовство, пушная охота. Исландцы научились выращивать растения для пищи в теплицах, которые обогреваются горячими источниками.
 
 
 тундра фото
просторы тундры фото
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика