Ерик Верблюд в Волгоградской области

Опубликовал: НатальяN | Рубрика: Природные зоны
Ерик Верблюд в Волгоградской области
 
Ерик Верблюд протекает в Волгоградской области, сразу за мостом через реку Волгу. Он относиться к природному парку Волго- Ахтубинской поймы. Это очень красивая пойма, начало и конец маршрута -покрыто асфальтом, остальная часть дороги- грунтовка. Есть короткий участок щебня, а также песка. Проезд возможен вскоре после прохождения пика половодья. Конец ерика почти вплотную подходит к Краснослободску, а начало впадает в р. Волгу.
 
Этот ерик очень необходим Волгоградской области, пойме и людям. Это волшебное место для отдыха и рыбалки. Здесь проходят слеты авторской песни и другие мероприятия. Он необходим для садоводческих обществ и коттеджных поселков, которые располагаются вдоль берега ерика. От главного ерика Верблюд напитываются другие водные артерии поймы.
 
Очень жаль, что сейчас этот ерик находиться в весьма плачевном состоянии. Отдыхающие оставляют за собой кучи мусора, которые жители соседних дачных кооперативов регулярно убирают. Самостоятельно вода в ерик заходит только в период половодья, после сброса держится в нем некоторое время за счет дамбы и местная природа находится на гране гибели. Деревья высыхают, а на лугах распространяется ковыль, для распространения которому нужна многолетняя засуха. Без воды остаются садоводческие общества и коттеджные поселки, а также дачники.
 
Но несмотря на сложившуюся ситуацию, это место очень дорого моей семье. Я думаю, что и многим другим. Ведь это излюбленное место отдыха Волгоградцев. Здесь можно отдохнуть с душой, принять загар, наловить для семьи карасей, окуней. Понаблюдать с детьми за мальками, увидеть сквозь водную гладь, как их гоняют маленькие окуньки.
Насладиться тишиной, красотой, набраться сил. Здесь нет, плавающих и кричащих-отдыхающих. Детям комфортно купаться и мне спокойно так, как нет течения. Летом вода в ерике - "Парное молоко". Нам очень нравиться наблюдать за байдарочниками, которые там встречаются. Ерик красив в любое время года. А зимой под снегом он выглядит особенно таинственно и красиво. Можно покататься на коньках, санках и лыжах. Каждый год мы с семьей выезжаем на ерик, отдыхая там от городской суеты.
 
Хотелось бы, чтобы все отдыхающие и не только, ценили красоту нашего ерика. Берегли то, что осталось. Ведь многое зависит и от нас. Например, не оставляли после себя целые горы мусора, тщательно тушили костры. А комитет природных ресурсов реально выполнял работу по сохранению поймы и главного ерика. Ведь вода - необходимое условие существования всех живых организмов на нашей планете и одна из самых насущных потребностей. Эта потребность проявляется и в водоемах нашего края.
К таким водоемам относятся ерики, которые очень важны для природы и человека. В наше время основная масса людей сосредоточилась в городах и потеряла связь с природой. В итоге изменилось и поведение. Люди стали брать от природы всё, ничего не отдавая ей взамен. Человек не чувствует природы и не контактирует с ней.
 
Человек - часть природы: он не может жить вне её, не может нарушать законы, по которым существует окружающий мир. Но к сожалению многие люди не воспринимают это правило, нарушают его и показывают отрицательные примеры нашему поколению. А красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять и беречь.
 
Ерик Верблюд - это особенный ерик, без наполнения ерика Верблюда не наполнится должным образом ерик Аверкин. Даже ерик Судомойка зависит от жизни ер. Верблюд. Этот ерик имеет непосредственный контакт с Волгой и Ахтубой и от них уже зависит питание других малых ериков и озёр Средне-Ахтубинского района.
 
Мне бы очень хотелось, чтобы ерик Верблюд радовал нас как можно дольше и не пропал. Ведь с ним связаны наши традиции. Каждый год, мы с семьей выезжаем гулять вдоль ерика: в сентябре, в январе и в марте месяце. В дни рождения моих детей, а фотографии с ерика храним в специальном альбоме. Надеюсь, что эта традиция сохранится и дальше. Но не хотелось бы в альбоме видеть фотографии ерика с неприглядной пустынней пейзажа, с выжженной травой и сухой потрескавшейся землёй.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика