Хвалю ольху, хоть дуб и краше

Опубликовал: ольховка | Рубрика: Природные зоны
Природа щедро одарила наш Ольховский район. Нежными белоснежными кувшинками она украсила тихие, спокойные речки Иловлю, Ольховку, душистыми ландышами-затаённые уголки леса, алыми тюльпанами-раздольные степные просторы, темно-зелёным можжевельником-пологие склоны меловых гор, рябчиком шахматовидным-заливные луга. Над милыми маленькими речками склонились плакучие ивы, и засмотрелись в прозрачные речные воды изумрудные ольхи.
 
Ольха-любимица заболоченной поймы. Именно с этим деревом связано название нашего районного центра-Ольховка. Трудно, наверное, было первым поселенцам определиться с названием села. Но, видно, их очаровали ольхи, растущие у тихих речек, одну речушку так и назвали-Ольховка. Вдоль её берегов и строили свои дома первые ольховчане.
 
Полюбились ольхи А.Ф. Кирееву, ученому-краеведу, родившемуся в Ольховке и прожившему в ней 25 лет. В книге "Родная природа" он так признался в любви ольхе:
Красавицы ольхи над речкой стоят,
Купая концы своих веток,
И их изумрудно-веселый наряд
Причудливей всяких виньеток.
 
Знакома ли вам поговорка: "Хвали ольху, а дуб краше"? И действительно, одни деревья более популярны среди людей, другие живут скромной, малозаметной жизнью, не блещут ни красотой стволов, как берёзы или сосны, ни пышной кроной, как ель или пихта.
 
Ольху в лесу можно встретить всюду, она-дерево приметное, первоцвет. Ёще только солнышко первыми весенними лучами приласкало землю, да первые проталины появились в голубом снежном покрове, а ольхи уже будто фиолетовой дымкой окутались. Их кроны потемнели, и ветвистые вершины украсились цветами-сережками.
Ольха открывает весенний парад цветов. Правда, цветки её невзрачные, мелкие. Сразу и не разглядишь. Но если приглядеться повнимательнее, то можно заметить, что они необычны. Оказывается, ольха однодомна. На одной ветке растут цветки сразу двух родов. одни, тычиночные, собраны в жёлтые серёжки и пылят, другие, пестичные, фиолетовые, вроде колосков, пыльцу принимают.
В раннюю весеннюю пору на дереве нет ни одного листочка, и озорной капризный ветерок свободно гуляет среди ветвей. Подует-и пылят вершины желтоватой дымкой. Пыльцы у ольхи много, как у всех ветроопыляемых растений. Поэтому и спешат к ольхе первые пчёлы. Гудят, хлопочут, собирают ольховую пыльцу, а затем спешат отнести её в улей.
 
На встречу с ольхой вы можете прийти не только весной, летом и осенью. Решитесь проведать её в середине зимы. Конечно, снегом давно засыпало все стёжки-дорожки. Но зелёная аптека не закрыта. Она может предложить ольховые шишечки. Их применяют в медицине при простудах и ревматизме. готовят из них и вяжущий чай-помогает при расстройстве желудка.
 
Ольха интересна ещё и тем, что по ней можно сделать прогнозы на лето и на урожай. "Коли берёза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое; если ольха вперёд-мокрое". "На ольхе много серёжек-к урожаю овса, а много шишек- к урожаю ячменя".
Вот такая она, ольха.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика