Свиристель

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
свиристель фотоСвиристель яркая птичка, имеющая густое, пушистое оперенье, большой хохолок на головке и схожая размерами на скворца.
 

Среда обитания

 
Основная среда обитания свирелей березовые, хвойные и смешанные леса Северной Америки и Евразии.
 
 

Внешний вид

 
Птицы небольших размеров и обладают выразительным обликом. Длина тела 21см, размах крыльев 30 - 38см, вес 80 грамм.
 
Оперение свиристели серо-розового цвета. Крылья черного цвета с белыми и ярко-желтыми полосками и красными вкраплениями. Горло и хвост птицы черного цвета.
 
птица свиристель фото
свиристель фото
 
По кончику хвоста проходит желтая широкая полоска, а возле глаз – узкие черные стрелки. Голову пернатых украшает розовый хохолок. Клюв недлинный с маленьким зубчиком.
 

Образ жизни и питание

 
Свиристель является птицей перелетной. Собираясь в небольшие стаи (от 5 до 30 представителей) большую часть дня, проводят они в поиске себе пищи. Живут пернатые небольшими семействами. Песни птиц напоминают трель.
 
На свиристелей ведут активную охоту следующие представители хищников: ястребы, куницы, совы и белки. Хищники охотятся на яйца, маленьких птенцов, и на взрослых птиц.
 
свиристель птица фото
свиристель в полете фото
 
С наступлением осени в поисках пищи хохлатые птицы покидают обжитые гнездовья. Во время этих перелетов пернатые ведут вегетарианский способ жизни. Свиристели – прожорливые птицы, и обычно их рацион состоит из:
  • мелких плодов;
  • ягод;
  • почек;
  • питаются молодыми побегами;
  • насекомых (комаров, бабочек, стрекоз);
  • личинок.
 

Размножение

 
Гнездятся свирели обычно в своей основном ареале обитания. Туда они возвращаются после зимовья. Брачный период у хохлатых начинается уже перед самим отлетом. Соединенная парочка всегда и везде летает вместе.
 
В начале лета начинается строительство семейного гнезда. Обустраивают его чаще всего на хвойных деревьях.  В этот период пернатые осторожные и скрытые, они становятся практически незаметными. Для гнезд использует все что попадется. Построенные гнезда птиц крепкие и шарообразной формы.
 
свиристель фото
свиристели зимой фото
 
Обычно самочка свирели откладывает от 4 до 6 яиц. Яйца хохлатых голубого цвета, покрытые темными пятнами. Период насиживания приблизительно 2 недели. В период высаживания яиц самец заботится о самке и приносит ей пищу. Птенцов пара вскармливает вместе. Спустя 2,5недели птенцы становятся самостоятельными.
 

Интересные факты

 
  • Пернатые иногда могут себя странно вести: перестают ориентироваться в пространстве и не могут лететь по прямой, врезаются в разные препятствия, падают и травмируются, а в некоторых случаях погибают. Их «пьяное» состояние может быть вызвано весенним соком деревьев или осенним соком ягод. Ведь свиристель из-за своей прожорливости заглатывает все подряд, даже забродившие ягоды.
  • Благодаря очень красивому и яркому оперению ценители пернатых стараются приручить свиристелей. Эта птица очень быстро привыкает к человеку и ее содержание в неволи не вызывает никаких проблем. Однако, хохлатая не любит одиночество, она становится малоподвижной, вялой, перестает петь. Рекомендуется содержание свиристелей стайками для сохранения их активности и веселой шумливости, которая будет приносить радость окружающим.
 

Продолжительность жизни

 
В  дикой природе свиристель живет 13 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Свиристелевые
  • Род - Свиристели
  • Вид - Свиристель
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика