Деряба

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Деряба фотоДеряба относится к семейству дроздовых. Иногда ее также называют ветряным петушком.
 
Это прозвище птица заслужила тем, что перед или во время дождя, издает особые звуки, которые могут помочь с предсказанием будущей погоды.
 
 

Среда обитания

 
Обитает в центральных областях Европы, а на зиму перелетает в южную и юго-восточную Европу, чтобы переждать холодную зиму в более мягком, теплом климате.
 
Любят светлые участки леса, может селиться в парках и скверах. Иногда встречается в садах со старыми деревьями и в густых кустарниках, где можно спрятаться от опасности.
 
 

Внешний вид

 
Длина тела дерябы около 27 см. Вес не более 140 грамм. Внешне сильно похож на певчего дрозда. Спинка птицы покрыта бурыми перьями, а животик и горловина, белые в темную крапинку. Крылья, как и спинка бурые сверху, а внизу – белые.
 

Образ жизни. Питание

 
Деряба ведет дневной образ жизни. Обычно передвигаются небольшими группами. Зимой перелетает в более теплые страны.
 
Деряба птица фото
птица деряба фото
 
Птица довольно красивая, и часто, дабы привлечь ее в свой сад или к окну в кормушки кладут их любимые лакомства, например ягоды омелы. И они охотно летят их кушать.
 
При этом птицы запоминают места, где ранее кормились у людей и могут повторно нанести визит. Их пение состоит из коротких отрывистых звуков. Тембр и тип пения – это что-то среднее между звуками, издаваемыми дроздом и певчим дроздом.
 
Летают хорошо, на земле передвигаются уверенно. Живет примерно 11 лет. При этом часто их вылавливают убивают как в естественной среде, так и в неволе. Им опасны как большие хищные птицы, и хищники вроде лис, волков, так и люди, расставляющие ловушки для птиц и силки.
Деряба фото
деряба весной фото
 
 
Большой опасности подвергается молодняк, еще не научившийся опасностям вольной жизни. Излюбленной едой дерябы считаются ягоды омелы и дождевые черви. Но помимо них они также употребляют всевозможных насекомых, от личинок до мух и жуков, моллюсков, семена, ягоды, фрукты.
 

Размножение

 
Репродуктивного возраста птица достигает, когда ей исполняется один год. Гнездуются, начиная с марта и заканчивая июнем. Повторно никогда не откладывают яйца, за сезон спариваются лишь один раз. На период гнездовья сбиваются в отдельные пары.
 
Деряба фото
деряба в гнезде фото
 
Гнездо обустраивают между сучьями деревьев, где его будет сложно достать хищникам, иногда под крышами заброшенных домов. Обустраивает гнездо самка из маленьких веточек, соломы, мха. На дно укладываются мягкие свежие травинки. Обычно у дерябы неаккуратные гнезда.
 
Гнездование – это единственный период, когда самцы очень агрессивны и могут напасть даже не человека, поэтому часто можно увидеть, как они отгоняют других птиц от своей территории или гнезда. В кладке от четырех до шести яиц.
 
Деряба фото
деряба. родители кормят птенцов фото
 
Две недели яйца высиживает самка, а после этого еще 15 дней птенцы откармливаются родителями, пока у них не появится оперение и они не окрепнут. Потом они еще несколько дней обучаются летать и искать пропитание.
 

Интересные факты

 
  • Людей избегает, но не сильно боится, может появляться в кормушках, если там имеется из любимая еда.
  • Если гнездование начинается с марта, и уже в середине месяца отожжены яйца, птицы сильно рискуют их целостностью, так как внезапно вернувшиеся холода могут убить потомство из-за недостатка пищи и морозов, из-за которых самке придется все время греть птенцов, чтобы те не замерзли.
  • Деряба не находится под охраной, но ежедневная вырубка лесов сильнее сокращает ареал ее обитания, в результате чего ей приходится приспосабливаться к городской жизни. 
  • Эти птицы очень красиво поют и имеют множество прозвищ по всей Европе. Одно из них – «неряшливая птица» походит от того, что они делают некрасивые гнезда.
  • Чтобы отличить этот вид от других дроздов достаточно присмотреться к пятнам на груди, они должны быть круглыми, а не треугольными.

Продолжительность жизни

 
В дикой природе птица деряба живет до 11 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Дроздовые
  • Род - Дрозды
  • Вид - Деряба
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика