Горихвостка-чернушка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Горихвостка-чернушка фотоГорихвостка - чернушка певчая птица отряда воробьинообразные.
 

Внешний вид

 
Горихвостка-чернушка – птица небольшая, немного меньше воробья. От других птиц её отличает специфический окрас, который дал ей и родовое, и видовое название.
 
Как и у других горихвосток, небольшой хвост этой птицы окрашен в ярко-рыжий цвет. Однако остальная часть тела чернушки совсем другого цвета.
 
У самцов она чёрно-серая, с более тёмными грудью и верхней частью и более светлыми спиной и головой. С виду кажется, что птица обмазана пеплом и сажей. Самки также имеют рыжий хвост, а верхняя часть тела её серовато-бурая.
 
Горихвостка-чернушка фото
 Горихвостка-чернушка фото
 
Длина тела горихвостки около 14см, длина крыла 8см, размах крыльев 25см. Весит птаха около 16 гр.
 

Среда обитания и популяции

 
Изначально горихвостка-чернушка обитала в высокогорной местности, где селилась на склонах гор, обрывах скал. Однако начиная с XVII века она селится далеко за пределами таких местностей, в том числе и в городах.
 
В населённых пунктах горихвостки-чернушки предпочитают заводские помещения, стройки, отдельно стоящие здания вроде фабричных труб или куполов церквей.
 
Горихвостка-чернушка фото
 Горихвостка-чернушка в полете фото
 
Горихвостки-чернушки имеют многочисленные области распространения, изолированные друг от друга. В России таких областей три:
  • Горы Южной Сибири;
  • Горы Большого Кавказа;
  • Равнины на севере европейской части страны; здесь они стали селиться относительно недавно.
Такая форма расселения породила различия во внешнем облике у разных популяций. Так, европейские чернушки имеют серое брюшко, а азиатские – рыжее, одного тона с хвостом. У европейских птиц имеется также белое пятно на крыле, которое может иметь различную форму.
 

Поведение и питание

 
Горихвостки-чернушки – одиночные хищники. В небольшие группы они собираются только при большом скоплении корма в одном месте или при очень неблагоприятных условиях, однако и в таких группах держатся на большом расстоянии друг от друга.
 
Горихвостка-чернушка фото
 Горихвостка-чернушка фото
 
Социальная организация у этих птиц не выражена. Питаются горихвостки-чернушки мелкими беспозвоночными, их личинками, а также ягодами. Эти птицы обладают способностью зависать в воздухе, чем они делаются несколько похожими на колибри. В ясные дни они любят сидеть на ветке, принимая солнечные ванны.
 

Размножение

 
Созданная однажды пара возвращается с зимовки в свои гнезда. Первые прилетают самцы, в течение 10 дней прилетают самки. У каждой семьи своя территория и пением самец предупреждает всех, что здесь место занято. Гнезда строят на расщелинах или камнях.
 
Горихвостка-чернушка фото
 Горихвостка-чернушка. угощение фото
 
В городе устраивают его в любом месте - где понравится. Люди абсолютно не помеха птицам, они их не тревожат и не волнуют, главная цель - вывести потомство.
 
Лоток гнезда глубокий, выстилается сухой травой, мхом и лишайником, перьями и шерстью. Чаще всего у горихвосток две кладки, реже три. Первый раз самка откладывает 4 - 7 яиц, в следующие не больше 4.
 
Горихвостка-чернушка фото
  Горихвостка-чернушка с птенцами фото
 
Насиживает кладку самка 2,5 недели. Птенцы появляются на свет слепыми и глухими. Кормят птенцов оба родителя. На крыло молодые птицы встают через 12 - 19 дней, после рождения.
 

Пение

 
Пение горихвостки имеет отчётливый набор звуков, но он относительно примитивный по сравнению с пением других птиц. Песня обычно состоит из трёх этапов, между которыми небольшая пауза (около секунды). Этапы, впрочем, могут меняться местами, повторяться.
 
 
У европейских чернушек пение несколько более разнообразное, чем у азиатских. Особым пением самцы чернушек отмечают свою территорию в сезон размножения. Для исполнения песни в этом случае они выбирают самое высокое место на своей территории, хотя ветви деревьев для этой цели используются редко.
 
Горихвостка-чернушка фото
 Горихвостка-чернушка с добычей фото
 
Такое поведение считается необычным, поскольку пищу чернушки предпочитают добывать на земле. Бывает, что самец-чужак игнорирует песню и вторгается в занятую местность; тогда хозяин издаёт возбуждённый крик и нападает на непрошеного гостя.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе горихвостка-чернушка живет до 10 лет
 
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Мухоловковые
  • Род - Горихвостки
  • Вид - Горихвостка-чернушка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика