Щёголь птица

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Щёголь птица фотоЩёголь – птица семейства бекасов из отряда ржанкообразных.
 
Название очень похоже на «щегол», однако к щеглам эта птица не имеет ровным счётом никакого отношения: щегол относится к семейству вьюрков.
 
Французы называют щёголя «шевалье-арлекин» (или «пёстрый рыцарь»). И русское, и французское названия отражают внешний облик этой необычной птицы.
 
В брачном наряде самец напоминает этакого светского щёголя, который надел чёрно-белый костюм и отправляется на бал.
 

Внешний вид

 
Щёголь – небольшая птица, длина тела которой достигает всего 35 см. Размах крыльев – 51 см, а вес около 170 г. Внешне щёголь похож на некоторых других куликов, например – травника, однако отличается от них очень длинными ногами.
 
У щёголя также очень длинный клюв, загнутый книзу; его основание красноватое, а остальная часть чёрная. Ноги имеют красную или оранжевую окраску зимой, а летом становятся чёрными – под стать оперению.
 
 
 Щёголь птица фото
птица щеголь. взлет фото
 
В обычные сезоны самец и самка практически не отличаются друг от друга, оба они имеют оперение светлых тонов. Летом, когда наступает период размножения, щёголи-самцы меняют наряд на матово-чёрный, похожий на торжественный мужской костюм.
 

Голос птицы

 
Для щёголя характерна особая брачная песня – громкий раскатистый свист, несколько напоминающий токовую песню золотистой ржанки. Он достаточно резкий, но при этом мелодичный.
 
Во время брачных игр самец совершает волнообразный полёт в воздухе, издавая звуки брачной песни. Обычный голос щёголя – двусложный крик «тьюит», который он издаёт при взлёте и в воздухе. Когда птица чует опасность, она выкрикивает тревожные звуки «тик-тик-тик».
 

Распространение

 
Щёголи населяют северные районы Евразии. Их можно встретить от Скандинавии до Чукотки. Несмотря на такой обширный ареал, птица эта немногочисленная. Зимой щёголи предпочитают отправляться в более тёплые регионы – Азию, Африку, Южную Европу; могут они перезимовать и в более умеренных широтах.
 
 
Щёголь птица фото
щёголь в брачном наряде фото
 
Основные природные зоны, где селятся щёголи:
  • Евразийская тундра;
  • Лесотундра;
  • Влажные леса.
В местах гнездования щёголь селится на болотах, во влажных лиственных или хвойных лесах, по берегам заболоченных водоёмов. Во время зимовки эти птицы также останавливаются на болотах, заросших травой берегах рек и озёр, заливных полях. Необычным является то, что на море щёголи почти не появляются, в отличие от многих других видов куликов.
 

Поведение и питание

 
Щёголь очень любит воду, поэтому проводит в ней довольно много времени. Его длинные ноги позволяют ему заходить далеко в водоём – даже туда, где вода достигает брюшка. Ещё он любит качаться на волнах, поэтому не упускает возможности сесть на воду при сильном ветре.
 
 Щёголь птица фото 
щёголи в поисках пищи фото
 
Длинный клюв позволяет ему доставать из воды пищу, которой служат насекомые, моллюски, ракообразные, черви и другая мелкая живность; иногда он может съесть и небольшую рыбу. Нередко щёголи пользуются следующим трюком. В ветреную погоду они прячутся в укромном месте вблизи водоёма; когда волна выносит на берег съестное, они вылетают и собирают его.
 
Щёголи – птицы пугливые, при приближении человека они быстро улетают. Спасаться от врагов они могут не только в полёте, но и на воде, поскольку умеют отлично нырять.
 

Размножение

 
Свои гнёзда щёголи устраивают под небольшими соснами. Предполагают, что деревья играют для них роль ориентиров, поскольку в целом пейзаж тундры монотонный и не запоминающийся.
 
Гнездом служит небольшая ямка, устланная мхом, травой и листьями. В неё самка кладёт четыре яйца. Их скорлупа имеет зеленоватый или желтоватый цвет с пятнистым рисунком, позволяющий яйцам сливаться с окружающим грунтом.
 Щёголь птица фото
щеголь в гнезде фото
 
На яйцах первоначально сидят оба родителя, однако по прошествии первой недели самка удаляется, оставляя супруга высиживать выводок в одиночестве. Время от времени самец покидает гнездо, а затем возвращается обратно; такое происходит, к примеру, во время опасности.
 
Через 20 – 25 дней вылупляются птенцы, которые вместе с отцом отправляются на водоём. Птенцы покрыты пухом, особенно на голове, и имеют пёструю окраску. После становления на крыло выводок распадается, и молодняк приступает к самостоятельной жизни.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе щеголь живет 8 - 12 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Ржанкообразные
  • Семейство - Бекасовые
  • Род - Улиты
  • Вид - Щеголь
 
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика