Змееяд птица

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Змееяд птица фотоЗмееяд – хищная птица семейства ястребиных.
 
Название этого хищника свидетельствует о том, что он поедает змей.
 
В действительности рацион змееяда более обширен – он питается также ящерицами, земноводными, мелкими млекопитающими (грызунами).
 
Эта птица известна под различными наименованиями:
  • Орёл-змееяд – не совсем корректное название, поскольку змееяд не является орлом: подсемейство змееядов – сестринское по отношению к подсемейству орлов;
  • «Орёл с короткими пальцами» - название, принятое у англичан; Крачун – народное название, которым обозначаются и некоторые другие хищные птицы.
 

Место обитания

 
 
Обитают змееяды в Африке, Южной и Центральной Европе, в Малой и Средней Азии, на Ближнем Востоке, в Монголии и Индии, на просторах России – в том числе в Сибири. В северных регионах они живут в лесах, в южных населяют сухие места, где есть хотя бы несколько деревьев – они нужны им для постройки гнезда.
 
 

Внешний вид

 
Змееяд – достаточно крупная птица, длина тела которой может превышать 70 сантиметров. Внушителен размах крыльев змееяда – практически до двух метров. Оперение серовато-бурое в верхней части и более светлое в нижней (брюшко). Самцы и самки окрашены одинаково, однако самки крупнее самцов.
 
 
 Змееяд птица фото
змееяд. это моя добыча фото
 
Голова змееяда очень круглая, что и определило латинское видовое название (в переводе означает «круглолицый»). Глаза, как и у других хищных птиц, направлены вперёд, а не в стороны.
 

Образ жизни

 
Поведение и образ жизни змееяда изучены недостаточно, несмотря на обширное распространение этих птиц.  Тем не менее змееяды в настоящее время стали достаточно редкими птицами и в ряде мест, в том числе и в России, занесены в Красную книгу. И всё же кое-что удалось выяснить.
 
Многим эти необычные птицы кажутся суровыми охотниками, настоящими истребителями змей и прочей живности. В действительности змееяды – птицы очень пугливые. Они ведут очень скрытую жизнь и улетают, как только завидят человека или другого потенциального врага.
 
 
 змееяд фото
змееяд с добычей фото
 
Поразительный факт состоит ещё кое в чём. Подросшие птенцы других хищных птиц активно защищаются клювом и когтями, набрасываются на врага; а вот птенцы змееяда этого вообще не делают – при опасности они просто затаиваются, стараясь не шелохнуться.
 
По отношению друг к другу змееяды общительны и игривы; часто удаётся наблюдать, как самец и самка весело резвятся, гоняясь друг за другом.
 

Размножение

 
Гнёзда змееяды вьют высоко на деревьях, где до них не доберутся потенциальные неприятели. Гнездо достаточно крепкое, хотя и небрежное, семья им пользуется несколько лет. При этом оно маленькое – взрослая птица в нём не помещается; изнутри оно выстилается травой и, конечно же, змеиной чешуёй.
 
 
 змееяд фото
змееяд фото
 
В кладке всего одно яйцо белого цвета, иногда встречаются два, однако второй зародыш погибает, потому что самка и самец перестают насиживать кладку, как только вылупляется первый птенец. Детёныши появляются через сорок дней.
 
Родители выкармливают их главным образом змеями. Из-за подобного пищевого режима ареал змееядов ограничен. Выкармливание птенцов у змееядов – чрезвычайно сложный процесс. Взрослая птица приносит в клюве извивающуюся, ещё живую змею, после чего птенец тянет её у матери изо рта за хвост.
 
Эта процедура для матери, по-видимому, неприятная, тем более что чешуйки змеи направлены назад и причиняют птице дискомфорт. Процесс вытягивания змеи занимает очень долгое время. Когда птенец вынимает её полностью, он начинает её есть с хвоста, но тут же его выплёвывает, переворачивает змею и начинает заглатывать с головы.
 
 
 змееяд фото
змееяд с птенцом фото
 
Справиться с этой задачей детёнышу непросто, и бывает, что мать отбирает змею у него. Проглатывание змеи может продолжаться более получаса.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе змееяд живет около 15 лет.
 
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Соколообразные
  • Семейство - Ястребиные
  • Род - Настоящие змееяды
  • Вид - Змееяд
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика