Широконоска

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Широконоска фотоШироконоска – водоплавающая птица, которая обладает, как ясно из названия, очень большим, плоским и широким клювом, который расширяется от основания к кончику.
 
Этим она отличается от кряквы, на которую внешне несколько похожа.
 

Распространение

 
Широконоски гнездятся на очень большой территории, которая охватывает Европу, Сибирь, Закавказье, Турцию и Северную Америку.
 
Зимуют в Южной Европе, на побережье Средиземного и Чёрного морей, в Африке, Азии, Японии, а также южных штатах США и в Мексике.
 
 Широконоска фото
широконоска. да, я красив фото
 
Эти птицы предпочитают селиться близ открытых водоёмов степей и лесостепей, желательно с обильной травянистой растительностью. Водоёмы, на берегах которого высятся густые леса, широконоски не любят.
 

Внешний вид

 
По размеру широконоска занимает среднее положение между чирком и шилохвостью. Общая длина тела широконоски 44 – 52 см, размах крыльев – немного меньше метра. Вес утки 450 - 1000 грамм.
 
 Широконоска фото
широконоска. потанцуем? фото

Длина клюва до 7 сантиметров, у самок он несколько меньше, чем у самцов. У широконоски сравнительно широкие крылья, хотя у кряквы они всё равно шире.
 
По традиции эту птицу причисляют к роду речных уток, однако современные исследования свидетельствуют, что её вместе с несколькими родственными видами необходимо выделить в отдельный род.
 
 утка широконоска фото
широконоска. потанцуем фото
 
Широконоска – одна из представительниц семейства утиных, у которых сильно выражено отличие самки от самца. Различия заключаются в следующем: 
  • Размер самки несколько меньше, чем самца;
  • У самки чуть меньше длина клюва;
  • Отличаются звуки, издаваемые самцом и самкой; 
  • Самое главное отличие – цвет оперения.
В брачном наряде самец широконоски приобретает яркую, многоцветную окраску. Голова, спина, надхвостье и подхвостье становятся чёрными с зелёным и синим отливом. По бокам спины имеются белые полосы, белыми также являются зоб и грудь. Брюхо и бока буровато-рыжие. Клюв у него чёрный.
 
 утка широконоска фото
широконоски. самец и самка фото
 
Окраска самки имеет буроватую основу с тёмными пятнами, клюв коричневато-оливковый. Ноги и у самца, и у самки красно-оранжевые. Когда брачный сезон заканчивается (это происходит летом), самец приобретает такую же окраску, что и самка. На самку похожи и молодые особи, не достигшие половой зрелости.
 

Голос птицы

 
Самец издаёт глухие чмокающие звуки из двух слогов, которые передаются как «кхо-кхо». Голос самки более тихий и хриплый. Однако в целом широконоски – птицы неразговорчивые и молчаливые.
 

Образ жизни. Питание

 
Птицы держатся парами или небольшими группами около 20  особей. Ведут дневной образ жизни. В период миграции собираются большими стаями. Птицы, обитающие в Южной Европе перелеты не совершают. Утка хорошо ныряет.
 
 
Широконоска – утка в основном плотоядная. Она питается моллюсками, ракообразными, насекомыми и их личинками, может заглатывать мелкую рыбу и мальков. Эти утки во время кормёжки любят собираться в большие группы и даже сближаться со стаями других кормящихся птиц.
 
 утка Широконоска фото
широконоски над водой фото
 
Добывают себе пищу широконоски интересным образом: они либо опускают свой огромный клюв в воду, отыскивая что-то съестное, либо долго плавают вокруг одного места, создавая тем самым водоворот, который поднимает со дна пищу. Кроме животной пищи, широконоски поедают траву и семена водных растений.
 

Размножение

 
Сезон размножения начинается в период с апреля по июнь. К этому времени у широконосок уже образованы пары. Однако встречаются и холостые самцы, которые пытаются приставать к чужим самкам. Брачные игры состоят в том, что самец и самка плывут друг за другом, погрузив клювы в воду.
 
В качестве гнезда используется вырытая ямка, наполненная листвой и пухом. Гнездится широконоска недалеко от водоёма на безлесом пространстве; нередко они устраивают гнёзда в сообществе с другими общественными птицами. Крики этих птиц помогают широконоскам вовремя почуять опасность и принять необходимые меры.
 
 широконоска утка фото
утка широконоска с цыпленком фото
 
Яиц в кладке много – до 13 штук, они белые с желтоватым оттенком. Самка сидит на яйцах в течение 23 – 25 дней; первые дни она периодически уходит из гнезда, прикрыв кладку пухом, а впоследствии сидит безвылазно.
 
Самец всё это время находится поблизости, но в момент вылупления первых птенцов теряет интерес к выводку и улетает в сообщество к другим самцам. После вылупления птенцы следуют за матерью. Когда им исполняется 40 – 45 дней, они начинают летать и приступают к самостоятельной жизни.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе утка широконоска живет приблизительно 5 - 10 лет.В неволе до 24 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Речные утки
  • Вид - Широконоска
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика