Лебедь-кликун

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Лебедь-кликун фотоЛебедь-кликун – один из видов лебедей, величественных птиц семейства утиных.
 

Место обитания

 
Обитает эта птица на обширной территории – от Скандинавии до Чукотки. В России обитают от Кольского полуострова и Карелии до Сахалина и Камчатки.
 
Предпочитают селиться на больших открытых озерах, или других водоемах, обильно поросшими растительностью по берегам (тростник) в лесной зоне.
 
Реже встречаются на морских побережьях.
 
Лебеди-кликуны – птицы северные, и не все они улетают на зимовку в тёплые края с наступлением холодов. Многие остаются зимовать там же, где гнездятся.
 
В Финляндии, где этих птиц особенно много, кликун считается национальной птицей.
 

Внешний вид

 
 
Кликун обладает характерной «лебединой» внешностью. У него продолговатое тело, длинная шея, длинный жёлтый клюв с черным кончиком, но без характерного нароста у основания и полностью белое оперение. Ноги черного цвета.
 
Лебедь-кликун фото 
  Лебедь-кликун фото
  
Длина птицы 140 - 165см, вес 7 - 10кг , размах крыльев - 2,5 метра. У молодых особей оперение несколько другое – сероватое с более тёмной головой; белый цвет их тело приобретает лишь на третьем году жизни. Лебедь-кликун при плавании держит шею прямо, не сгибая её в виде буквы S.
 

Образ жизни

 
 
Большую часть этой жизни она проводит в воде, неторопливо плавая. Если лебедя-кликуна напугать, он начинает удаляться от преследователя с огромной скоростью, так что его трудно догнать даже на лодке. 
 
 
Когда кликун взлетает, он долго «бежит» по воде, перебирая ногами и постепенно набирая высоту. По земле кликун ходит плохо, поэтому очень редко и неохотно выбирается на сушу.
 
Лебедь-кликун фото 
лебедь кликун в полете фото
 
Кликун так назван за свой характерный звук, который он издаёт в полёте или во время брачного танца. Это громкий трубный крик. В момент раздражения он может издавать нечто вроде «кли-кли-кли», а также шипеть, как гусь.
 
Известен также жалобный крик, который лебеди издают незадолго до смерти; это и есть та самая «лебединая песня». Учёные до сих пор не разобрались, как лебеди могут предсказывать собственную гибель.
 
 Лебедь-кликун фото
перышки надо почистить. лебедь-кликун фото
 
Лебедь-кликун – осторожная птица, она старается не подплывать к берегам и держится в широкой части водоёма. Если преследователь всё-таки настиг кликуна, тот может поразить его ударами крыльев: один такой удар очень силён и способен сломать руку ребёнку.
 
Лебедь линяет два раза в год. В этот сложный период птицы держатся на воде.
 

Чем питается

 
Кликуны – птицы практически всеядные. Взрослые особи преимущественно едят растительную пищу, которую находят в воде. Молодняк в основном питается беспозвоночными, за которыми ныряет в воду, подобно уткам.
 
 Лебедь-кликун фото
лебеди кликуны. семейная пара фото
 
Молодые кликуны могут заглатывать и рыбу. Такое питание объясняется тем, что молодым особям необходимо большое количество белка.
 

Размножение

 
Лебедь-кликун – птица моногамная. Семьи кликуны создают раз и навсегда, новый партнёр подыскивается только в том случае, если прежний погиб. Пара вместе гнездится, улетает на зимовку и возвращается обратно. Первый год вместе с родителями путешествуют и молодые особи.
 
 Лебедь-кликун фото
 где будем строить гнездо? Лебедь-кликун фото
 
В качестве гнезда кликун использует кучу растительности, которую сгребают вместе самец и самка. В диаметре такое гнездо может достигать 1 - 3 метров, а в высоту 0,8 - 1 метр.  Местом для гнезда служит побережье водоёма, заросшее обильной растительностью. Иногда птицы гнездятся вблизи человеческих поселений, если их никто не тревожит.
 
Строят птицы гнездо из камыша и тростника. Лоток выстилается мхом и травой, пухом и перьями. В мае-июне  самка откладывает 3 - 6 яиц, которые высиживает сама.
 
 Лебедь-кликун фото
лебедь кликун в гнезде фото
 
Самец в это время охраняет гнездо и прилегающую к нему территорию. Свои участки самцы охраняют строго, между ними даже случаются драки – чаще всего они проводят их на воде.
 
Через пять недель появляются птенцы, которые быстро становятся самостоятельными. В момент опасности родители прячут птенцов в высоких зарослях, а сами отлетают подальше, но затем возвращаются.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе лебедь-кликун живет около 10 лет.
 

Красная книга

 
Лебедь-кликун стал довольно редким видом, несмотря на полный запрет охоты на него. Причинами считаются развитие промышленности, разрушение ареала. Во всех регионах России кликун занесён в Красную книгу.
 
 Лебедь-кликун
лебедь кликун. семья фото
 
Этот лебедь плохо привыкает к человеку и предпочитает гнездиться в труднодоступных местах, которых постепенно становится всё меньше. В Европе к сохранению кликунов относятся гораздо серьезнее, благодаря чему там их численность постепенно восстанавливается.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Лебеди
  • Вид - Лебедь-кликун
 
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика