Пискулька (гусь)

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Пискулька фотоПискулька – небольшая птица.
 
Её ещё называют малым белолобым гусём, и это неспроста: внешне этих птиц очень трудно отличить, не считая размера.
 
 

Распространение

 
Пискульки гнездятся в северной части Евразии. В нашей стране они распространены от Кольского полуострова до Чукотки, встречаются в Скандинавии.
 
Птицы это перелётные и на зиму отправляются туда, где теплее – к Чёрному и Каспийскому морям, в Венгрию, Болгарию, Грецию, Румынию, Азербайджан и Китай.
 
Промежуточную остановку они делают в южных регионах России, откуда, набравшись сил, пускаются дальше. Пискулька – сравнительно распространённая птица, хотя в некоторых регионах она охраняется.
 

Внешний вид

 
Пискулька – относительно небольшой гусь, который к тому же и «гогочет» не так, как другие гуси. Голос её высокий и писклявый, отчего она и получила своё название; впрочем, по ритмике это вполне гусиное гоготанье.
 
 
 Пискулька фото
пискулька фото
 
Длина тела 52-65см, вес 1,5 - 2, кг. Длина крыла 35 - 40см, размах крыльев 120 - 135см. У пискульки большое белое пятно на лбу, вокруг глаз имеются кожистые жёлтые кольца. На брюшке темные поперечные пятна, подхвостье белое. Ноги оранжевого цвета.
 
По расцветке пискулька похожа на другие виды гусей, хотя и заметно темнее их. Её крупные перья окрашены в серый, чёрный, бурый и белый цвета. Относительно короткий клюв красного цвета. При желании можно отметить почти полное отсутствие резцов на верхней части клюва.
 
 

Образ жизни. Питание

 
Как и другие гуси, пискульки с осени собираются в стаи, довольно беспорядочные и шумные, и совершают небольшие тренировочные полёты. Во время движения они выстраиваются углом или в наклонную линию. Впереди летят самые сильные и выносливые птицы, на которых ложится основная нагрузка.
 
 
 птица пискулька фото
пискулька в полете фото
 
Питается пискулька растительной пищей. Прежде всего это трава, которую она находит на берегах водоёмов. Особенно предпочитает она траву весной, когда в ней больше всего необходимых витаминов. Поедает она также зерно, фрукты и ягоды.
 
Несмотря на то, что значительную часть жизни пискулька проводит у воды и умеет хорошо плавать, пищу она себе ищет исключительно на суше.
 
 
 гусь пискулька фото
пискулька на воде фото
 
Раз в год пискульки линяют. Старые перья они сбрасывают, и на их месте образуются новые. В это нелёгкое время птицы становятся уязвимыми, поэтому для большей безопасности они сбиваются в стаи. От врагов они спасаются бегством или уплывают по воде.
 

Размножение

 
 
Перед созданием пары самец должен завоевать внимание самки. Он долго заигрывает с ней. Если самка даёт согласие, пара приступает к производству потомства.
 
Свои гнёзда пискульки строят среди кустов или на скалах, обязательно поблизости должен находиться водоём. Само гнездо несложное и состоит из ямки, куда самка набрасывает побольше пуха и мха. Пискульки, подобно другим гусям, не столь требовательны к расположению гнезда и его качеству, как прочие представители семейства утиных.
 
 
 пискулька фото
пискулька с птенцом фото
 
В кладке 3 - 5 яиц, которые высиживаются в течение месяца. Яйца окрашены в желтоватый цвет. Детёныши быстро растут и уже в трёхмесячном возрасте становятся относительно самостоятельными. А на второй год жизни молодняк становится половозрелым.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе пискулька живет 5 - 12 лет.
 

Красная книга

 
 
Численность пискулек постепенно снижается, поскольку на них ведётся охота; там, где птицы зимуют, они также нередко отравляются химикатами. Пискульки охраняются в заповеднике Канин, а также разводятся в Московском зоопарке.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Гуси
  • Вид - Пискулька
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика