Белолобый гусь

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Белолобый гусь фотоБелолобый гусь иногда именуется белолобой казаркой.
 
Это название ошибочно, поскольку казарки – другой род в семействе утиных, хотя и близкий к гусям. Белолобый гусь с некоторого времени стал излюбленным объектом охоты в нашей стране.
 

Внешний вид

 
Внешне он напоминает серого гуся, однако несколько меньше по размеру. Длина тела белолобого гуся 62 - 78см, вес 1,8 - 3,2 кг. Длина крыла 38 - 45см, размах крыльев 125 - 140см.
 
Окраска его тела в основном бурая, беловатыми являются только брюшко и некоторые перья в крыльях. Также он имеет белое пятно у основания клюва, что и явилось причиной такого видового наименования.
 
Однако белое пятно не такое большое, как у пискульки – очень близкого вида.
 

Распространение

 
Белолобый гусь – птица довольно распространённая в северных широтах. Проживает он на севере Евразии, в Северной Америке и Гренландии.
 
 
 Белолобый гусь фото
 
Белолобый гусь в небе фото
 
Те гуси, которые живут в Европе и Азии, летают на зимовку в тёплые регионы – на побережье Каспийского и Чёрного морей, в страны Средиземноморья, Индию, Китай, Корею, Японию, Среднюю Азию.
 
Известно, что на территории России белолобые гуси впервые появились в 1895 году. Считается, что они прилетели со стороны Каспийского моря.
 
 
 Белолобый гусь фото
 
Белолобый гусь фото
 
 
Первыми этих птиц увидели жители Павлограда (теперь – город в Днепропетровской области Украины).
 

Образ жизни. Питание

 
Белолобые гуси – птицы, привыкшие к сухопутному образу жизни. На водоёмы они прилетают с целью водопоя, а также в период линьки. Несмотря на это, белолобые гуси умеют отлично плавать и нырять, чем и пользуются, например, в минуту опасности.
 
Гнёзда свои они строят недалеко от рек, озёр и болот, а в тундре выбирают для этого места, обильно поросшие травой. Нередко гнездо строится на некотором возвышении – на кочке или бугорке. Само гнездо несложное, самка просто вырывает ямку и устилает её пухом и травой.
 
 
 Белолобый гусь фото
 
Белолобый гусь на кормежке фото
 
Большую часть дня стая находится на территории, где она питается. А питаются гуси сочной молодой травой. Во время её отсутствия зернами пшеницы, овсом и т.д. После еды вся группа дружно отправляется на водопой. Такого режима дня белолобые гуси придерживаются в безопасное время.
 
Если же на них ведётся охота или им угрожают хищники, их образ жизни несколько меняется; кроме того, они улетают с освоенного места и ищут новое пристанище. Эти гуси хорошо чуют опасность и стараются заблаговременно найти место, недоступное для врагов. Взрослые белолобые гуси линяют только один раз – летом.
 
 
 Белолобый гусь фото
 
парочка белолобых гусей фото
 
Линька у молодых особей происходит два раза в году:
  • Полная – осуществляется в июле – августе;
  • Частичная – длится с сентября по январь.

Размножение

 
Когда белолобые гуси прилетают на место гнездования, у них уже образованы пары. Также в стае находится некоторое количество «бессемейных» самцов, которые вместе с молодняком бродят по территории.
 
Белолобый гусь фото 
 
гусыня в гнезде фото
 
В кладке находится несколько яиц (3 - 6), высиживание которых длится около месяца. Сами яйца сначала имеют синеватый оттенок, а потом становятся желтоватыми. Во время насиживания яиц самец находится далеко от гнезда, поскольку занят охраной территории.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе белолобый гусь живет 12- 17 лет.
 

Враги

 
Естественных врагов у белолобых гусей достаточно много. На них охотятся песцы и другие хищники, на Чукотке их успешно ловят даже медведи.
 
Белолобый гусь фото 
птенец белолобого гуся фото
 
 
Наконец, серьёзным врагом белолобых гусей является человек. Кроме того, что он осуществляет промысловую охоту на них, он вредит гусям и другим, «косвенным» образом: в тех местах, где они зимуют, на море иногда разливается нефть, в этой жиже немало гусей тонет. Подобные случаи были зафиксированы в 1940-х годах.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Гуси
  • Вид - Белолобый гусь
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика