Белощёкая казарка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Белощёкая казарка фотоБелощёкая казарка – птица из семейства утиных, которую не спутаешь ни с какой другой.
 
Своё название она получила за своеобразную расцветку головы, образующую на ней белую «маску».
 

Внешний вид

 
Длина тела белощекой казарки 57 - 72см, длина крыла 38 - 42см, размах крыльев – 140 см, а вес 1,2 – 2 кг.
 
Наряд птицы напоминает облачение монашки. Клюв, пространство между клювом и глазами, верх головы, шея и грудь окрашены в чёрный цвет.
 
 Белощёкая казарка фото
Белощёкая казарка фото
 
Лоб, щеки, брюшко и подхвостье белого цвета. Крылья серые с черными поперечными линиями. Смесью серого, чёрного и бурого цветов является и остальное оперение этой птицы.
 
 
 /uploads/posts/2016-12/1482305196_25d0259a25d025b025d025b725d025b025d1258025d025ba25d025b0.jpg фото
Белощёкая казарка на воде фото
 
Внешне белощёкая казарка похожа на свою канадскую родственницу, которая окрашена как бы «в негативе» по отношению к ней (чёрная маска на голове и светлое основное оперение).
 

Среда обитания

 
Белощёкая казарка – исключительно северная птица. Её ареал располагается в нескольких частях:
  • Гренландия – в основном северо-восточная её часть;
  • Остров Шпицберген;
  • Остров Вайгач;
  • Архипелаг Новая Земля.
Зимуют белощёкие казарки в северных и западных регионах Нидерландов, Германии, Франции, летают и в некоторые другие европейские страны. В местах гнездовья белощёкие казарки расселяются преимущественно по горной местности.
 

Образ жизни. Питание

 
Белощёкая казарка очень быстро бегает, что помогает ей спасаться от врагов, особенно во время линьки. Перья меняются у птицы 3-4 недели, с середины июля до середины августа.
 
Белощёкая казарка фото 
Белощёкие казарки в небе фото
 
Кроме того, она хорошо плавает и ныряет. Полет казарки легкий. Голос белощёкой казарки хриплый и отрывистый. Издалека крики стаи можно принять за лай своры собак.
 
Во время миграций белощёкие казарки собираются в большие группы. Летят они клином, подобно другим птицам семейства утиных. На зимовку улетают в сентябре.
 
 Белощёкая казарка фото
 Белощёкая казарка. взлет фото 
 
Белощёкая казарка – птица травоядная. Пищей ей служат травы, а также водоросли и зерновые. Когда растительной пищи мало, она потребляет насекомых, моллюсков и других мелких животных. Пищу белощёкие казарки находят в первую очередь на воде, но если её там недостаточно, то они забираются далеко на сушу.
 

Размножение

 
На места гнездований казарки прилетают в мае - июне. Гнездятся белощёкие казарки не очень большими (до 75 пар), но шумными колониями, выбирая для этого склоны гор, скалы, берега горных водоёмов. Колония рассеяна на большом пространстве – расстояние между двумя гнёздами может достигать нескольких десятков метров.
 
 Белощёкая казарка фото
 Белощёкая казарка. не злите меня фото
 
Ритуальные ухаживания самцов громкие и показательные. Чтобы привлечь самку, он громко кричит и принимает разнообразные позы. Вскоре ему ответит взаимностью избранница и тогда пара воссоединится. Кстати, пара у казарок создается один раз на всю жизнь. Только в случае гибели партнера, ему ищется замена.
 
 Белощёкая казарка фото
семейная пара фото
 
Гнездом служит ямка в земле, укрепленная сухими веточками, лоток выстилается пухом и мхом. Кладка состоит из 3 - 6 яиц. Сидит на них только самка, а самец находится недалеко от гнезда и предупреждает супругу об опасности.
 
Белощёкая казарка 
Белощёкая казарка с птенцами фото
 
Время насиживания составляет примерно месяц. Когда птенцы вылупляются, родители ведут их в тундру – туда, где много растительности. Оперение у молодых птиц серо-бурого цвета. На крыло молодые птицы встают через 40 - 45 дней, после рождения.
 

Охранный статус

 
На местах гнездований на белощёких казарок ведётся активная охота; однако популяциям это не угрожает. Увеличения поголовья удалось добиться тем, что были взяты под охрану места, на которых птицы зимуют.
 

Численность птиц

 
 
Численность этих птиц невелика, однако в последние несколько десятилетий наблюдается её некоторое увеличение. Исследования, проведённые в 1970-е годы, показали, что на тот период количество особей белощёкой казарки на территории России достигало 40 – 50 тысяч.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе белощекая казарка живет 7 - 25 лет.
 

Белощёкие казарки – не животные?

 
Охота на белощёких казарок была популярна ещё в средние века. Удивительно, что в те времена мясо этих птиц не считалось пищей животного происхождения, и его разрешалось употреблять во время Великого поста. Это произошло потому, что образ жизни белощёких казарок был плохо изучен и, в частности, люди не понимали, как эти птицы появляются на свет.
 
Белощёкая казарка фото 
Белощёкая казарка фото
 
Было распространено убеждение, что они рождаются «чудесным образом» вопреки законам природы. Некоторые говорили, что они появляются из кусков ёлок, упавших в воду. Другие утверждали, что они появляются из морских раковин.
 
Латинское название моллюска «морская уточка», имеющего подобную раковину, вошло и в научное название белощёкой казарки. И всё-таки неведение продолжалось недолго: в XIII веке на очередном церковном соборе священники вдруг додумались, что белощёкие казарки – обычные птицы, родственные другим гусям и уткам, следовательно, есть их во время поста нельзя.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Казарки
  • Вид - Белощекая казарка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика