Краснозобая казарка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Краснозобая казарка фотоКраснозобая казарка относится к самым необычным видам птиц из тех, что когда-либо обитали в нашей стране.
 
Это российский эндемик, то есть больше ни в одной стране эта птица не встречается.
 
Обитает она в Сибири, причём более 70 процентов всех краснозобых казарок сосредоточено на полуострове Таймыр. О необычности и красоте этих птиц с давних времён по всему миру ходят легенды.
 
Приведём несколько случаев пристального интереса к краснозобым казаркам. В 1723 году Пётр I отправил в Сибирь экспедицию и повелел, чтобы оттуда ему привезли как можно больше доселе невиданных животных и растений.
 
Среди доставленных царю животных были и «козарки – крылья чёрные, зобы коришневые». Эти птицы были известны и ранее (видимо, благодаря землепроходцам), тогда их называли красными гуськами.
 
 
 Краснозобая казарка фото 
Краснозобая казарка в полете фото
 
В 1960-х годах нескольких краснозобых казарок пожелала приобрести Индия, предложив взамен двух слонов.
 

Внешний облик

 
Краснозобая казарка – небольшая птица, похожая на гуся. Длина тела 55см, вес до 2кг, размах крыльев 130см. Резко выделяет её среди других птиц красивое оперение, так привлекавшее царей, иностранцев и просто любителей живой природы.
 
Голова, спина и брюхо у этой казарки чёрные, по бокам проходят белые полосы. Шея и грудь (зоб) имеют красно-коричневую окраску, обрамлённую белой полосой; на щеках имеются такие же красно-коричневые пятна, вокруг которых тоже есть белая полоса.
 
 
 Краснозобая казарка фото 
Краснозобая казарка фото
  
Подхвостье белое. Клюв у краснозобой казарки совсем небольшой, он окрашен в чёрный цвет.
 

Зимовка

 
Как и другие гуси, краснозобые казарки на зиму перебираются в тёплые края. Ранее они зимовали на побережье Каспийского моря, но сегодня улетают лишь к Чёрному. В свои родные места они прилетают не ранее второй половины июня, а улетают уже в сентябре; таким образом, «у себя дома» они живут не более трёх месяцев в году.
 

Поведение

 
Поведение краснозобой казарки тоже существенно отличается от поведения других гусей и казарок. В первую очередь нужно отметить, что это весьма шумные и суетливые птицы, которые известны своим быстрым и беспорядочным полётом.
 
 
 Краснозобая казарка фото
Краснозобые казарки фото
 
Без долгого и шумного мельтешения в воздухе не обходится ни одна трапеза, ухаживание и, уж тем более, миграция. Стая в полёте то тесно сжимается, то снова распадается. В полёте краснозобые казарки громко общаются друг с другом, так что их крики слышны на большом расстоянии.
 
Голос этой птицы несколько напоминает звук пискульки или белолобого гуся, однако он более жёсткий и резкий. Краснозобые казарки достаточно много времени проводят на воде. Они хорошо плавают и ныряют.
 

Питание. Образ жизни

 
Краснозобая казарка имеет очень ограниченный рацион, в который входят только растительные компоненты. Питается она листьями, корневищами и побегами различных трав, потребляет некоторые виды хвоща и осоки. В местах зимовки поедает озимые злаки – пшеницу, ячмень, кукурузу, поскольку селиться предпочитает на засеянных полях.
 
 
 Краснозобая казарка фото
я буду охранять тебя фото

Краснозобая казарка ведёт дневной образ жизни, иногда в середине дня стая временно прекращает поиски корма и отправляется на водопой. Ночуют эти казарки в воде, хотя иногда могут оставаться и на суше.
 

Размножение

 
На время гнездований, казарки перебираются в кустарниковые и лишайниковые тундры. Пары у краснозобых казарок образуются ещё во время зимовки. Гнездование начинается в июне – июле; в это время птицы селятся парами или небольшими группами. Свои гнёзда они чаще всего строят вблизи гнёзд каких-нибудь хищных птиц, что позволяет уберечь кладку от врагов.
 
 
 Краснозобая казарка фото
гнездо краснозобой казарки фото
 
Гнездо – небольшая ямка диаметром 20 сантиметров, заполненная сухой травой и пухом. Кладка состоит из 3 – 9 яиц, которые окрашены в белый цвет, иногда с желтоватым или зеленоватым оттенком. Самка высиживает кладку 23 – 25 дней; самец в это время находится неподалёку.
 
Замечено, что самки, сидящие на яйцах, по-разному относятся к появлению человека. Одни подпускают его к себе и даже позволяют потрогать, другие убегают, когда человек подойдёт достаточно близко, а третьи – как только расслышат первые шаги или первый тревожный крик сапсана.
 

Красная книга

 
Краснозобая казарка занесена в Красную книгу как животное, которому угрожает полное исчезновение. В 1950 – 70-х годах численность этой птицы сократилась примерно на сорок процентов – с 50 тысяч голов до 27 тысяч. В наше время поголовье постепенно восстанавливается.
 
 
 Краснозобая казарка фото 
Краснозобая казарка. семья фото
  
Уменьшение численности происходит как по вине человека, так и в силу естественных причин. В последнем случае имеют место системные изменения экологии:
  • Уменьшение популяции леммингов (мелких грызунов) заставило песцов, охотящихся на них, восполнять недостаток пищи за счёт краснозобых казарок и других птиц;
  • Снижение численности сапсанов привело к незащищённости гнёзд краснозобых казарок.
 

Продолжительность жизни казарки

 
В дикой природе краснозобая казарка живет около 15 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Казарки
  • Вид - Краснозобая казарка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика