Канадская казарка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
 
Канадская казарка фотоКанадская казарка - водоплавающая птица.
 

Место обитания

 
Канадская казарка, как ясно из названия, обитает в Канаде. Также она встречается на Аляске и Алеутских островах.
 
В России встречаются на крайнем северо-востоке и даже в Ленинградской области.
 
 
Ранее область распространения этой птицы была значительно шире – она населяла многие северные штаты США, Курильские и Командорские острова.
 
Приблизительно в начале ХХ века она в этих областях была полностью уничтожена - конечно же, охотниками. Канадская казарка и сейчас является популярным объектом охоты, однако на Алеутских островах её отстрел запрещён.
 
 
 Канадская казарка фото
канадская казарка фото
 
В наше время канадские казарки с помощью человека распространились по Северной и Северо-Западной Европе. Завезли их также в Великобританию и Новую Зеландию.
 

Внешний вид

 
Длина тела канадской казарки 90 - 100см, вес 3 - 6кг, длина крыла 40см, размах крыльев около 10см. У птицы длинная и тонкая шея с длинным клювом.
 
 
 Канадская казарка фото
 
Канадская казарка в полете фото
 
 
Шея и голова птицы черного цвета, на горле белая полоска, которая плавно переходит на щеки. Брюшко серое с поперечными темными полосками. Подхвостье белое, клюв и ноги серого цвета.  Птенцы и молодь имеют более светлую – желтовато-бурую окраску тела.
 

Образ жизни. Питание

 
Канадские казарки дружно гогочут при полёте, издавая глубокие двусложные звуки. Люди с хорошим слухом могут заметить, что самки и самцы издают немного разные звуки. Селятся канадские казарки вблизи водоёмов – рек, озёр, болот. Они хорошо ходят, бегают и плавают, но летают хуже других казарок. 
 
 
 Канадская казарка фото
 
Канадские казарки фото
 
 
Канадские казарки – растительноядные птицы. Основу их питания составляет трава – осока, подорожник и др. Казарки, селящиеся на сельскохозяйственных угодьях, поедают также зерно, в том числе кукурузу.
 

Размножение

 
В период зимовки и во время миграций канадские казарки – птицы общительные, они часто сбиваются в стаи с другими родственными видами. Но когда подходит пора размножаться, они становятся агрессивными и отчаянно защищают свою территорию.
 
 
 Канадская казарка фото
 
Канадская казарка. мы пара фото 
 
 
Гнездятся канадские казарки колониями, однако гнёзда предпочитают устраивать подальше друг от друга. Гнёзда канадских казарок не очень сложные, хотя и более выразительные, чем у гусей: они образованы травой, мхом и лишайником, украшены перьями и пухом.
 
Нередко птицы используют прошлогодние гнёзда. В кладке может быть 4 - 7 яиц. Самка их высиживает, а самец сторожит территорию. Уже через полмесяца или даже 10 дней вылупляются птенцы, а ещё через сутки они покидают гнездо; в это время они способны ходить, плавать, нырять и самостоятельно питаться.
 
 
 Канадская казарка фото
 
семья Канадской казарки фото
 
 
Спустя 6 или 7 недель они полностью становятся самостоятельными и способны жить отдельно, однако предпочитают отделяться от родителей в начале новой весны.
 

Перелёты

 
Канадские казарки – птицы перелётные и зимовать предпочитают в тёплых регионах. Полёты проходят в сумерках; в это время казарки строятся буквой V (клином) и летят в течение нескольких часов без перерыва.
 
Двигается стая на довольно большой скорости – 50 километров в час, находясь при этом на небольшой высоте – не выше 1000 метров. В мигрирующей стае находятся как семьи, так и одинокие особи.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе канадская казарка живет около 12 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Казарки
  • Вид - Канадская казарка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика