Шилохвость утка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Шилохвость фотоШилохвость, известная ещё как шилень или острохвост, является одной из самых распространённых на планете уток.
 

Место обитания

 
Она гнездится повсюду в Европе, Азии и Северной Америке. Наиболее часто её можно встретить на севере, однако и в южных регионах она охотно обитает.
 
Зимовать шилохвость летает в Африку, на побережье Средиземного и Чёрного моря, страны Ближнего Востока и в другие тёплые места.
 
Некоторые небольшие популяции в США и Великобритании ведут оседлый образ жизни.
 

Внешний вид

 
Шилохвость многими признаётся одной из наиболее красивых и эффектных уток. Она отличается элегантным, стройным телосложением и тонкой удлинённой шеей.
 
 
 Шилохвость птица фото
 
Шилохвость. самец и самка фото
 
 
Крылья у неё заострённые, а хвост и вовсе вытянут в виде тонкого острого шила, откуда и пошло название этой утки. Оперение самца состоит из нескольких частей:
  • Каштанового цвета голова, на затылке цвет сгущается до практически чёрного; 
  • По бокам головы имеются две белые полосы, которые опускаются на грудь и смыкаются там в виде «фартука», который охватывает всю нижнюю половину тела вплоть до подхвостья; 
  • Бока и спина светло-серые, с характерным «струйчатым» рисунком;
  • Подхвостье жёлто-чёрное;
  • На лопатках и крыльях имеются чёрные полосы перьев;
  • Зеркало (оперение вдоль заднего края крыла) фиолетово-бронзовое. Такой внешний вид самца резко контрастирует со скромным серовато-бурым оперением самки.
Шилохвость птица фото 
птицы шилохвость фото
 
Конечно, описанный наряд самца появляется только на время брачного сезона. Самка отличается от самца и более светлой окраской большого клюва, который у селезня чёрный.
 
По размеру шилохвость – довольно большая утка. Самец достигает длины 56 см и массы 1200 г, размах крыльев 85см. Показатели самки несколько меньше.
 

Голос птицы

 
Своеобразен и голос, издаваемый селезнем во время брачного сезона. Это высокое «свистящее» кряканье, сопровождаемое в начале шипением; передаётся этот звук как «хх-трюк». Самец может издавать этот звук как в полёте, так и на воде, при этом он задирает вверх шею. Самка крякает примерно так же, как домашние утки.
 

Образ жизни

 
Шилохвость хорошо плавает, однако нырять не любит – делает она это плохо и неохотно. Даже если её преследуют и она ранена, она будет стараться уплыть, не ныряя. В полёте шилохвость тоже ведёт себя своеобразно. Она вытягивает шею в разные стороны, как бы оглядывая местность.
 
 
Шилохвость птица фото 
птицы в полете фото
 
 
Несмотря на то, что шилохвость является водоплавающей птицей, она хорошо чувствует себя и на суше – даже лучше, чем другие утки. Умеет быстро бегать.Шилохвости обычно не образуют больших стай, за исключением периода миграций, когда в одну стаю могут собираться тысячи птиц, и периода линьки.
 
 
Шилохвость – птица не территориальная, поэтому свои участки пары не образуют и не защищают. Селиться они предпочитают далеко от того места, где родились сами; это способствует активному распространению шилохвостей на новые территории.
 
 

Питание

 
Шилохвость – утка всеядная. На севере преобладают животные корма, на юге – растительные. Пищу она добывает на мелководье, запрокидывая в воду голову; благодаря своей длинной шее и большому клюву, шилохвость может опустить голову ниже, чем другие утки. Полностью она, как уже говорилось, не ныряет. Может она также клевать корм на поверхности воды и на суше.
 

Размножение

 
Сезон размножения начинается с брачных игр, которые у шилохвостей весьма эффектны и разнообразны. Например, самец погружает клюв в воду и поднимает своё тело вертикально, а потом резко вздёргивает голову вверх, поднимая большое облако брызг.
 
 
 утка Шилохвость фото
 Шилохвость. семейная пара фото
 
 
Самец и самка могут плыть друг за другом, издавая характерные звуки, при этом самка «отвечает» самцу, повернув голову к нему – как бы отгоняет избранника. Нередки токовые полёты, при которых несколько птиц обоих полов кружатся над землёй в определённом месте.
 
Иногда самец становится перед самкой в особую позу – раскрывает перед ней крыло, запрокидывает голову за спину и клювом проводит по основанию перьев крыла, из-за чего получается скрежещущий звук.
 
Образование пар у шилохвостей происходит чаще всего ещё на зимовке, и к месту гнездования прилетают готовые семьи. Однако брачные игры могут продолжаться длительное время после прилёта. Шилохвости прилетают на территорию гнездования очень рано и быстро – за несколько дней на месте оказывается вся стая, какой бы большой она ни была.
 
 
 Шилохвость утка фото
утка шилохвость с утятами фото
 
Как и другие утки, гнёзда свои шилохвости строят на земле. Для этого они выбирают свободное от растительности место достаточно далеко от воды. Могут сохраняться прошлогодние листья и трава, но участок бывает и полностью пустым. Это делает гнездо шилохвости слишком уязвимым.
 
Самка роет яму, которую практически ничем не устилает, зато вокруг ямки она строит заметную стену из серого пуха. В кладке может быть от 5 до 11 яиц, причём самка откладывает по одному яйцу в день. Насиживание продолжается 22 – 24 дня. Если первая кладка пропадает, самка может создать вторую. Через 40 – 45 дней, а на Аляске чуть раньше, птенцы поднимаются на крыло и удаляются от материнского гнезда.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе шилохвость живет от 4 до 14 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Речные утки
  • Вид - Шилохвость
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика