Гуменник

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Гуменник фотоГуменник – один из самых крупных гусей, по крайней мере среди российского животного мира.
 
 

Место обитания

 
Гуменники проживают в евразийской тундре и тайге. Встречаются они от Гренландии до Дальнего Востока.
 
На зимовку они летят в Западную Европу, Среднюю Азию, Китай и Японию, на побережье Чёрного и Средиземного морей.
 
 

Миграции

 
Во время перелётов гуменники сбиваются в небольшие стаи – от 5 до 60 особей. Они выстраиваются углом или в линию и летят в течение дневного и ночного времени.
 
 
 Гуменник фото
гуменник. стая гусей фото
 
Полёт гуменников ровный и невозмутимый. Впереди летят самые сильные птицы, которые постоянно меняются. Каждая стая имеет своего «сторожа»: он первым замечает опасность, взлетает и громким голосом подаёт сигнал остальным.
 
 

Внешний вид

 
Длина тела 65 - 85см, вес птицы 2,5 - 4,5кг, размах крыльев 1,75м. Окраска гуся гуменника:
  • Серовато-бурая, на шее и голове темнее;
  • Брюшко светлое, подхвостье белое;
  • На крыльях и спине чешуйчатый узор;
  • Клюв чёрно-оранжевый или чёрно-розовый;
  • Ноги оранжевого цвета.
 
 

Образ жизни. Питание

 
Гуменники зависимы от воды в меньшей степени, чем другие гуси – и это при том, что большинство гусей относительно мало времени проводит у воды. В течение почти всего дня гуменники проводят далеко от водоёма, спускаясь к нему только поздно вечером.
 
 
 гусь Гуменник фото
гуменник. кто за мной подглядывает? фото
 
Поскольку эти птицы сухопутные, то они очень хорошо умеют ходить и бегать. От опасности они предпочитают убегать, нежели затаиваться в зарослях или нырять. Однако и на воде гуменники держатся достаточно уверенно. Голос гуменника грубый и представляет собой двусложное гоготание.
 
 
Гуменник – преимущественно травоядная птица. Он питается зелёными частями растений и ягодами, в связи с чем предпочитает жить в тех местах, где имеется обильная растительность. Известно, что больше всего гуменники любят голубику.
 
 
 Гуменник фото
гуменник фото
 
Молодняк, которому необходимо повышенное количество белка, потребляет и животную пищу – моллюсков, рыбью икру, насекомых, ракообразных. Во время миграций гуменники останавливаются на недавно убранных полях и огородах, где также находят себе подходящую пищу.
 

Размножение

 
Гуменники улетают на юг осенью, а прилетают в конце зимы или ранней весной, когда снег и лёд ещё не растаяли полностью. Когда стая прилетела к месту гнездования, она разделяется на пары, которые приступают к строительству гнёзд. Их гуменники строят на сухих территориях – на холмах, кочках, буграх, среди кустарников.
 
 
 птица Гуменник фото
 
Гуменник. семейная пара фото
 
Строительство гнезда начинается с того, что самка выбирает место и тщательно утаптывает его. На нём она роет небольшую ямку, которую устилает сухой травой. Стенки гнезда она возводит из пуха и перьев, которые выдирает прямо из своего тела. В строительстве ей помогает самец.
 
После того, как гнездо готово, самка откладывает туда несколько яиц – обычно не больше шести. Яйца имеют палевую окраску с тёмными крапинами. Их высиживает только самка (около 25 дней), однако и самец не дремлет – всё это время он находится поблизости и в случае чего предупреждает супругу об опасности.
 
 
 Гуменник фото
гуменник с птенцами фото
 
Если близко пробегает враг, то в период высиживания яиц гуменники не убегают, а скрываются в густой траве и затаиваются.
 
Когда птенцы вылупляются, весь выводок в сопровождении взрослых отправляется поближе к воде. Там, куда они перебираются, всегда должно быть достаточно высокой растительности, которая служит им и пищей, и укрытием.
 

Линька

 
Вблизи водоёма гуменники держатся также в период линьки. Детёныши растут довольно быстро. Линька гуменников происходит летом. У молодых особей помимо этой, полной линьки существует ещё и частичная, которая происходит поздней осенью.
 
 
 Гуменник фото
гуменник. стая гусей фото
 
Во время линьки несколько семей могут собираться в одну большую стаю. В этой стае, ко всему прочему, могут находиться и представители других видов – например, белолобые гуси.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе гусь гуменник живет 7 - 15 лет.
 

Подвиды

 
В связи с тем, что ареал гуменника имеет обширные границы, сформировались четыре подвида этого гуся: европейский, восточносибирский, таёжный и короткоклювый. Они отличаются друг от друга общими размерами и величиной отдельных частей тела.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Гуси
  • Вид - Гуменник
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика