Шилоклювка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Шилоклювка фотоШилоклювка – птица из подотряда куликов отряда ржанкообразных.
 
 

Распространение

 
Эта необычная птица распространена очень широко. Она населяет полупустынные и степные районы Азии, Европы, Африки и Австралии.
 
Количество шилоклювок в разных регионах неодинаково, поскольку эти птицы требуют особенных условий проживания: для поиска пищи и гнездования она отправляется к солёным водоёмам – озёрам, лиманам, морскому побережью.
 
Птицы живущие в России мигрируют на зиму в теплые края - Африка, Азия. Остальные ведут оседлый образ жизни.
 

Внешний вид

 
Она имеет довольно специфическую внешность, благодаря которой её легко отличить от других родственных видов. Длина птицы 42 - 46см, вес 400г, размах крыльев 75 - 80см.
 
 
 Шилоклювка птица фото
Шилоклювка фото
 
 
Оперение шилоклювки чисто-белое, за исключением чёрных головы, спины и концов крыльев. Ноги шилоклювки, как и у других куликов, очень длинные, имеют серовато-голубую окраску и перепонки между пальцами.
 
Но главный признак шилоклювки, как нетрудно догадаться, - клюв. Он тоже очень длинный, острый и изогнутый, при этом он загнут кверху.
 
 
 Шилоклювка фото
 
Шилоклювки в небе фото
 
 
В переводе с латинского его научное название Recurvirostra означает «обратно искривлённый клюв». Между тем у молодых особей клюв короткий, мягкий и прямой, свой привычный вид он приобретает значительно позднее.
 
 
 

Образ жизни. Питание

 
Шилоклювка ведет одиночный образ жизни, в стаи они собираются только в период гнездования или когда мигрируют. Птица хорошо себя чувствует и в воде и на суше. Хорошо плавает и ныряет, довольно быстро бегает.
 
 
 Шилоклювка птица фото
 
Шилоклювка в поисках корма фото
 
 
Основу питания шилоклювки составляют мелкие беспозвоночные – черви, насекомые, ракообразные. Питается шилоклювка двумя способами:
  • Либо бродит на мелководье и ищет добычу в иле;
  • Либо, подобно утке, кормится на плаву, отыскивая пищу в воде.

Размножение

 
Сезон размножения к птиц начинается в мае - июне. Строители из шилоклювок плохие. В качестве гнезда они используют простую ямку, слегка выложенную сухой травой. Однако в некоторых местах шилоклювкам приходится проявлять находчивость и чудеса архитектуры.
 
 Шилоклювка фото
Шилоклювка отдыхает фото
 
 
Там, где гнездо располагается в полужидкой грязи, оно может утонуть; поэтому из этой же грязи шилоклювка строит «фундамент» высотой 10 – 20 сантиметров, на котором располагает хорошо укреплённую конструкцию.
 
Гнездятся шилоклювки небольшими колониями, нередко в сообществе других куликов, чаек и крачек. Изредка встречаются и одиночные пары. Гнёзда в колонии располагаются плотно – расстояние между ними от 20 см до 1 м, в зависимости от размеров поселения.
 
 
 птица Шилоклювка фото
Шилоклювка в гнезде фото
 
 
Кладка состоит из стандартных для куликов четырёх яиц, которые имеют коричневатую окраску и сливаются с окружающим их песком или грязью. Скорлупа яиц украшена тёмными пятнами, которые нередко сливаются в некое подобие мраморного рисунка.
 
Кладку насиживают и самец, и самка. Родители они действительно достойные – в случае приближения врага яростно защищают гнездо, могут напасть даже на человека. Через 3 недели появляются птенцы. Они пушистые, зрячие и шустрые.
 
 
 Шилоклювка фото
Шилоклювка с птенцами. сколько их здесь? фото
 
 
Через несколько часов после рождения уже умеют добыть себе корм, но основные навыки выживания получают от родителей. Когда им исполнится 1,5 месяца, пробуют летать.
 
 

Красная книга

 
 
Шилоклювка – птица достаточно обычная, хотя в отдельных регионах – например, в России – занесена в Красную книгу. Численность птиц в ряде регионов уменьшается по причине, так сказать, неосторожного гнездования.
 
 
 Шилоклювка фото
 
Шилоклювки. сохраните нас фото
 
 
Свои гнёзда они строят на песке, грязи, голых берегах, здесь кладки легко могут стать жертвой браконьеров, хищников и даже просто коров, которые не замечают гнёзда и давят яйца своими копытами.
 
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе шилоклювка живет 10 - 20 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Ржанкообразные
  • Семейство - Шилоклювковые
  • Род - Настоящие шилоклювки
  • Вид - Шилоклювка
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика