Сухонос птица

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Сухонос птица фотоСухонос – птица семейства утиных, один из видов гусей. Перелетный вид.
 
 
 

Место обитания

 
Обитает сухонос  в Восточной Сибири, Китае и Монголии; отдельные представители заплывают на территорию Японии и Кореи. 
 
Эти птицы встречаются как в низинах, так и в горах. В горных районах они предпочитают водоёмы с галечными берегами.
 
В долинах они живут в пресных и солоноватых водоёмах, берега которых обильно поросли рогозом, осокой и тростником.
 
 
 Сухонос гусь фото
птица сухонос фото
 
Могут жить эти птицы и на лугах, расположенных недалеко от водоёмов. В общем, сухоносы поселяются там, где достаточно много воды, хотя в период кочевых перелётов может некоторое время существовать и вдали от рек и озёр.
 

Внешний вид

 
По виду сухонос похож на домашнего гуся. Ещё больше он напоминает гуменника – до такой степени, что с первого взгляда отличить эти виды почти невозможно. 
 
Длина тела сухоноса 81 - 94см, размах крыльев 1,6м, вес от 2,8 до 4,5 кг. Среди других видов гусей сухонос выделяется более длинным клювом. Также клюв имеет выраженную чёрную окраску с белой каймой у основания.
 
 Сухонос фото
сухоносы фото
 
Спина, задняя часть шеи и голова этой птицы имеют бурую окраску, на спине и боках имеются поперечные светло-коричневые полосы. Передняя часть шеи и нижняя часть головы почти белые. Ноги гуся красноватые, как и у других птиц семейства утиных.
 

Образ жизни. Питание

 
Сухонос хорошо плавает и ныряет. При опасности ныряет в воду, торчит только нос. В таком состоянии он может проплыть несколько десятков метров.
 
 Сухонос птица фото
гуси сухоносы в полете фото
 
Как и другие гуси, сухонос умеет летать; однако его полёт выглядит более «тяжёлым» по сравнению с другими родственными видами. Во время полёта стая выстраивается углом.
 
Замечено, что собирание сухоносов в стаи сопровождается громким и беспорядочным шумом. Приготовившаяся к полёту группа взлетает, несколько раз летает по кругу и вновь садится на землю.
 
Осока является главным источником питания сухоноса, её он дополняет ягодами и опавшей хвоей.
 

Размножение

 
Примечательно, что в те места, где будет проходить гнездование, сухоносы прилетают рано, когда лёд ещё не успел сойти с озёр и рек. Это означает, что они привыкли к относительно суровым условиям существования. 
 
 Сухонос птица фото
сухонос. во всей красе фото
 
Образование пар у сухоносов изучено недостаточно. По всей вероятности, они создают пары заранее – во время миграций или зимовки; об этом говорит то, что в первые же дни по прилёту на место гнездования часто наблюдаются уже созданные пары. Пары сухоносов либо одиночные, либо собранные в небольшие группы.
 
Гнездо птицы строят на земле в конце мая, выстилая его внутри травой и пухом. Кладка сухоноса состоит из нескольких яиц, обычно 4 - 6 штук. На яйцах сидит самка, которая с трудом соглашается покинуть гнездо даже после появления птенцов. Самец всё время насиживания находится неподалёку.
 
 Сухонос фото
гусь сухонос. потомство фото
 
Вылупившиеся птенцы ходят по берегам рек среди травы, недалеко от них находятся взрослые птицы. Получается целый гусиный детский сад, охраняемый «воспитателями».
 
В момент опасности птенцы, пребывающие на суше, затаиваются в траве, а те, которые плавают в воде, могут нырнуть.
 

Сухонос и человек

 
 
Здесь сухонос известен своими долгими взаимоотношениями с человеком. Эту птицу оказалось очень легко отлавливать, поскольку она отличается доверчивым характером. Сухонос был приручен китайцами три тысячи лет назад, и из него была выведена китайская порода домашних гусей.
 
 
 Сухонос гусь фото
птенец сухоноса фото
 
Домашний сухонос отличается от дикого некоторыми признаками:
  • Более крупные размеры; 
  • Большая шишка у основания клюва.
В наше время люди находят гнёзда сухоносов, берут оттуда яйца и подкладывают под домашних гусынь, бывает, что отлавливают маленьких гусят.  Основная причина разведения сухоносов – их вкусное и питательное мясо.
 
Подобная деятельность, однако, сказывается на численности этих птиц – она неуклонно сокращается. Сухонос стал редкой птицей, поэтому в наше время охота на взрослых особей почти не ведётся. 
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе птица сухонос живет 10 - 20 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Гуси
  • Вид - Сухонос
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика