Чёрный коршун

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Чёрный коршун фотоЧёрный коршун - хищная птица.
 
 

Место обитания

 
Ареал распространения чёрного коршуна чрезвычайно велик. Обитает он и в Европе, и в Азии, и в Африке. Населяет он и жаркие страны, и холодные просторы Сибири.
 
С наступлением холодов чёрные коршуны, обитающие в северных районах, улетают на зимовку в Индию и Австралию, а также в Африку, где смешиваются с местными чёрными коршунами.
 
 
 Чёрный коршун фото
черный коршун фото
 
Можно сказать, что эта хищная птица вездесуща и покорила весь земной шар – кроме, наверное, полярных областей. Естественно, что при такой широте ареала образовалось несколько подвидов.
 
Места обитания чёрных коршунов – различные леса и заливные луга; обычно на территории проживания находятся водоёмы. Случается, что они залетают в деревни и города.
 
 
 Чёрный коршун фото
Черный коршун в поисках пропитания фото
 
Деревья – также необходимое условие для проживания коршунов независимо от местности, поскольку на них они устраивают свои гнёзда.
 

Внешний вид

 
Чёрный коршун – птица чрезвычайно выразительная. Чего стоит один только его хищный взгляд, которым она пристально смотрит на свою жертву.
 
Как и у других хищных птиц, глаза чёрного коршуна направлены вперёд, а не в стороны, а треугольный лоб напоминает выражение нахмурившегося человеческого лица. Это поистине хищный взор, который усиливается коричневатым, почти красным цветом глаз.
 
 
 Чёрный коршун фото
 Чёрный коршун в полете фото
 
 
Чёрный коршун – птица достаточно большая, в длину достигающая 60 см, масса при этом может доходить до 1 килограмма. Длина крыла 50см, размах крыльев 1,5 метра.Клюв черного цвета, ноги желтого.
 
Отдельного разговора достойно красивое оперение крыльев и хвоста. Несмотря на своё название, чёрный коршун имеет не совсем чёрный цвет перьев – он скорее тёмно-бурый. Голова в верхней части и вовсе серая. Но всё равно птица на фоне окружения кажется почти чёрной.
 
 
 Чёрный коршун фото
 
 черные коршуны прилетели фото
 
 
Самцы и самки практически одинаковы внешне, за исключением размера – самки немного крупнее самцов. Чёрный коршун летает очень плавно, при этом он слегка изгибает крылья.
 

Образ жизни

 
Активный образ жизни ведет ранним утром и вечером. Днем коршун отдыхает. Птицы, обитающие в Европе считаются перелетными. На зиму они улетают в Африку и Южную Азию в конце августа, начале сентября. Возвращаются в места гнездований в апреле.
 
У черного коршуна отличное зрение, как и подобает хищнику. Большую часть своей жизни он проводит в небе.
 
 

Всеядный хищник

 
Чёрные коршуны – абсолютные хищники, притом практически всеядные. Кроме живых животных – пресмыкающихся, грызунов, более мелких птиц, лягушек, червей, ракообразных, насекомых – они не брезгуют падалью (в основном рыбой) и другими пищевыми отходами.
 
 
 Чёрный коршун фото
Чёрный коршун. прекрасные мгновения фото
 
Подобный режим питания определил амбивалентное отношение человека к чёрному коршуну. С одной стороны, эти птицы уничтожают вредных насекомых, сусликов и других грызунов, поэтому полезны для сельского хозяйства. С другой стороны, они воруют домашнюю птицу, поэтому сами являются вредителями.
 

Размножение

 
Чёрные коршуны предпочитают строить ярко украшенные гнёзда. Чем более пышно и «вычурно» украшено гнездо, тем более сильным является самец. В ход идут самые разные принадлежности, в основном это сухие сучья. Также присутствуют отходы человеческой деятельности, особенно любят коршуны белые пластиковые пакеты и бумагу.
 
 
 Чёрный коршун. птенцы фото
Чёрный коршун. Братик, я жду тебя фото
 
 
Если самец слабый, то своё гнездо он не украшает. Каждое гнездо располагается на определённой территории, на этой же территории самец охотится. Участков на всех не хватает, поэтому в стае имеются «безземельные» особи, которые вынуждены добывать пищу на чужих территориях.
 
Гнездо обустраивают на хвойных деревьях, чаще всего это ель или сосна. Располагается оно на высоте 8 - 20 метров от земли, ближе к стволу.  Размеры гнезда не превышают одного метра, поэтому оно выглядит совсем небольшим по сравнению с величиной птицы.
 
 
 Чёрный коршун фото
птенцы черного коршуна в гнезде фото
 
 
Откладывают яйца самки чёрных коршунов либо в свои гнёзда, либо в оставленные другими птицами. Обычно в кладке 2 - 3 яйца, они бурого цвета. Насиживание яиц начинается в конце апреля, начале мая. Через полтора месяца вылупляются птенцы, которые спустя ещё сорок дней могут летать. В годовалом возрасте молодые коршуны становятся половозрелыми.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе черный коршун живет около двадцати лет.
 

Другие названия черного коршуна

 
 
Чёрный коршун известен у русских, украинцев и белорусов под разными названиями:
  • Цыплятник;
  • Куркуль;
  • Коршак;
  • Шулика (шуляк).
Само же слово «коршун» - очень древнего происхождения. Оно содержит индоевропейский корень *or, который встречается в названиях многих других хищников. Это говорит о том, что наши предки уже в глубокой древности подметили, насколько страшным хищником является чёрный коршун.
 
 

Красная книга

 
Несмотря на всеобщее распространение, чёрные коршуны испытывают сегодня резкое снижение численности. Это связано с использованием ядохимикатов в сельском хозяйстве: птиц просто вытравливают, как вредителей.
 
 
 Чёрный коршун фото
Чёрный коршун. берегите птиц фото
 
В Китае в желудках мёртвых коршунов находили повышенное содержание ртути. Свою лепту в вымирание коршунов вносят и вредные производственные выбросы. Ожидается, что количество этих птиц будет сокращаться и в будущем, а восстановить популяцию довольно трудно.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Ястребообразные
  • Семейство - Ястребиные
  • Род - Настоящие коршуны
  • Вид - Черный коршун
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика