Мухоловка-пеструшка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Мухоловка-пеструшка фотоМухоловка-пеструшка или черноголовая мухоловка – это маленькая птичка семейства мухоловок, рода пестрые мухоловки.
 
Этих птичек просто узнать по черно-белому окрасу и частому потряхиванию крыльями. Они очень живые, ловкие птицы, постоянно находятся в движении.
 

Внешний вид

 
Совсем маленькие птички: длина тела 12-14 сантиметров, размах крыльев 23см, масса всего 12-15 грамм. Самец черно-белый, чем-то похож на сороку. Черная спина и белоснежное брюшко. Крылья черные с широкими мазками белых полос, на шее белый галстук.
 
Мухоловка-пеструшка фото 
 Мухоловка-пеструшка самка фото
 
Самки сверху темно-серые и совершенно белые снизу. Сидя на ветке, птица время от времени подергивает хвостом и разводит в стороны крылья.
 

Место обитания

 
Встретить пеструшку можно в лесах Европы и на прибрежных островах, а так же в центральной части Западной Сибири. Зимой птица путешествует через Азию и Северную Африку, где и остается на зимовку.
 
Мухоловка-пеструшка фото
Мухоловка-пеструшка самец фото
 
Селятся они преимущественно в светлых лесах, парках или старых дубравах, где есть наличие готовых дупел. Реже их можно встретить в местах поселения людей.
 

Питание

 
Меню мухоловки-пеструшки отличается разнообразием. В основном это личинки различных насекомых: пилильщиков, божьих коровок. Не откажется птица и от пауков и цикад. Мухи в их рационе составляют всего 1/3 часть. Чаще всего они собирают малоподвижных насекомых, обитающих на ветках деревьев и траве.
 
Мухоловка-пеструшка фото 
Мухоловка-пеструшка с добычей фото
 
Помимо насекомых, добычей могут стать дождевые черви. В осеннее время года, когда основной пищи становится меньше, пеструшка не отказывает себе в удовольствии полакомиться ягодами.
 

Образ жизни. Размножение

 
Селятся птицы, как правило, в дуплах деревьев, где строят гнездо из мха, сухой травы и корешков. Дно самка выстилает перышками. На весь процесс устройства жилища уходит около 10 дней. Построив гнездо, самка приступает к кладке яиц (май), скорлупка которых окрашена в голубой цвет.
 
За один раз она откладывает от 4 до 7 штук. Насиживает яйца самка в течение 11-13 дней. В это время самец выступает в роли охранника и кормильца. Вылупившиеся птенцы остаются в гнезде около трех недель. В кормлении принимают участие и самец, и самка в равной степени.
 
Мухоловка-пеструшка фото 
Мухоловка-пеструшка поет песню фото
 
Когда птенцы вылетают из гнезда, старые птицы продолжают их подкармливать еще неделю, постепенно уводя их дальше от дупла. Птенцы став самостоятельными, покидают место, где они появились на свет.
 
Второе гнездование у этих птиц довольно редкое явление. В основном это происходит, если ореолом обитания птиц являются южные районы. Реже, если не удалось высидеть первую кладку.
 
Мухоловка-пеструшка фото
 Мухоловка-пеструшка с птенцами фото
  
Самец пеструшки по природе своей моногамен, но есть особи способные иметь отношения с несколькими самками. Пеструшек охотно держат в качестве домашних птиц. Они красиво поют, а если выпустить птицу полетать по комнате, то она вполне оправдает свое название, переловив всех имеющихся в квартире насекомых.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе мухоловка-пеструшка живет 5 - 9 лет.
 
 
Мухоловка-пеструшка фото 

Это интересно

 
Самка, во время выкармливания птенцов, за один час подлетает к гнезду с кормом более 20 раз. На добычу корма птенца у нее уходит 18-19 часов в сутки. За это время она успевает налетать около 50 километров. Период вскармливания составляет 18 дней.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Мухоловковые
  • Род - Пестрые мухоловки
  • Вид - Мухоловка-пеструшка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика