Волнистый попугай

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы / Домашние птицы
 
волнистый попугайчик фотоВолнистый попугай - красивая и яркая птица.
 
Волнистый попугайчик часто живет в домах человека. Его говорливость и возможность имитировать человеческий голос покоряет любого. В природе волнистые попугаи живут в Австралии. О них мы расскажем в нашей статье.
 

Внешний вид

 
Волнистые попугаи имеют очень красивую окраску и яркий вид за счет разных цветов оперения. В природе попугай имеет небольшие размеры – до 19см в длину без хвоста. Масса тела всего 45грамм. Домашние питомцы могут быть до 23 см.
 
Хвост очень длинный и состоит из перьев разной длины. У деток хвост короткий. Крылья имеют черно-желтый окрас и дугообразную форму. Это позволяет быстро преодолевать расстояния и легко маневрировать в полете.
 
Волнистый попугай фото
Волнистый попугай фото
 
У птицы крепкий клюв изогнутой формы. Он достаточно подвижен, так как не срощен с черепом. С возрастом клюв из темного становится желтым. Конечности имеют 4 растопыренных пальца - цепкие и хваткие.
 
Окраска на всей поверхности тела попугая различная: спинка имеет волнистый окрас желтого и черного цветов. На голове светло желтый «пушок». Брюшко - более однотонного цвета. Волнистые попугаи, живущие в дикой природе зеленого цвета. Селекционеры вывели свыше 100 разновидностей волнистых попугаев. Окрас их бывает: голубой, желтый, серый и белый, зеленый и бирюзовый, синий и т.д.

Виды волнистых попугаев

 
Волнистые попугаи в процессе одомашнивания получили разнообразную окраску. Именно по ней и различают основные виды.
  • Обыкновенный. Попугай имеет волнистую окраску на спинке и затылке. Голова и брюшко покрыты зелено-травяным оттенком.
  • Коричный. Оперение имеет такую же окраску как у обыкновенных попугаев, только вместо черного цвета – коричневый.
  • Желтолицый. Попугаи могут иметь ярко желтую окраску лишь на лице и полностью окрашены в желтый цвет.
  • Опалиновый. Такой попугай имеет волнистый окрас, но он не такой четкий и ровный как у обычных птиц.
  • Серокрылый. Крылья у такого вида всегда одно цвета – серого. Окраска остальной части тела может быть любой.
  • Альбино. Такие попугайчики кажутся альбиносами. Внешне это так – они имеют полностью белую окраску. Лишь глаза остаются темными, поэтому назвать такой вид альбиносом нельзя. Такие птицы обладают слабым здоровьем и требуют большего внимания.
  • Хохлатый. Такие попугайчики имеют большой хохолок на голове. Окраску они могут иметь любую.
  • Радужный. Такая особь не имеет четких волн с черными перьями. На окраске присутствуют все цвета радуги в хаотичном порядке.
волнистые попугаи фото 
 волнистые попугаи фото
 
Волнистые попугайчики имеют множество окрасок и разновидностей. Перечислить все просто невозможно. Чем «дальше» окраска от природной и естественной для волнистого попугайчика, тем более он подвержен болезням и слабому здоровью.
 

Как определить пол волнистого попугая

 
Определить какого пола перед вами попугай можно по цвету восковицы, которая находится у основания клюва. Мальчики имеют фиолетовую или темно-синюю восковицу. Она меняет цвет в течение жизни. Юные самки имеют голубой оттенок, в течение жизни она темнеет до коричневого.
 

Где живут волнистые попугаи в природе

 
Их родиной является Австралия. Они живут на равнинах в долинах рек и озер. Предпочитают полупустыни и степи, избегают лесов и высокую растительность. Их можно встретить и на островах недалеко от материка. Попугайчики живут большими колониями и быстро перемещаются с места на место.
Волнистый попугай фото 
волнистые попугаи Австралии
  
Численность одной стаи может начинаться от нескольких десятков до нескольких сотен. Жизнь в стае имеет свои правила: они делают все вместе: просыпаются, летят на водопой, собирают корм, обустраивают гнезда и поют. Встретить их в других местах на планете нельзя. Больше они нигде не встречаются. Аборигены Австралии прозвали этих юрких и говорливых птиц «пригодные для еды».
 

Продолжительность жизни попугая

 
Средняя продолжительность жизни попугая в природе 6-8 лет.
 
Волнистый попугай
 радужный волнистый попугай фото
 
Причинами гибели этот прекрасных птичек являются:
  • Скворцы. Завезенные птицы сильнее коренных попугайчиков Австралии;
  • Дикие кошки и хищники. Они могут поймать не только взрослого попугайчика, но и любят разворовывать гнезда;
  • Засуха.
Климат материка отличается засушливыми периодами, которые могут пережить не все особи. В домашних условиях таких экстремальных условий в жизни волнистого говоруна нет. При правильном уходе, питании, отсутствии стрессов и других питомцев волнистый попугайчик может прожить до 20 лет. Это конечно редкость и практически рекорд для такого малыша. В неволе они живут в среднем 5-8 лет.
 

Что едят волнистые попугаи

 
Волнистые попугаи кушают достаточно разнообразную пищу. Они предпочитают семена, фрукты и орехи.

Размножение волнистых попугаев

 
Определенного сезона для размножения в жизни попугаев нет. Они могут заводить потомство в любое благоприятное время. Уже в 6месяцев попугайчик считается взрослым и может заводить потомство. Попугаи создают пары на всю жизнь. Период ухаживания недолгий. Если самка согласна, то самец ищет место для гнезда: дупла старых деревьев, расщелины скал.
 
попугаи 
семейная пара фото
 
Гнезда они не строят. Если не находится место, то пара откладывает время для зачатия потомства пока не найдется место для гнездования. Птенцы вылупляются через 20 дней. А через 2 месяца уже учатся летать. Еще через месяц они уже присоединяются к взрослым особям и начинают самостоятельную жизнь.
 

Линька у волнистых попугаев

 
Линька для попугая обычное дело. В природе они линяют один раз весной. В неволе линька не имеет четких границ и времени. Может начаться в любое время года. В этот период важно оградить птицу от сквозняков и стресса. Добавлять в рацион мел и проводить купания. Если у попугайчика появились большие залысины, то это повод для беспокойства.
 

Как приручить волнистого попугая

 
Приручить к рукам домашнего питомца не так сложно. Заняться обучением можно через какое-то время. Он должен освоиться на новом месте, привыкнуть. После можно приступать к приручению. Первое, что необходимо сделать, начать говорить с питомцем. Сначала издалека, потом подходить все ближе и ближе. Если попугай стал окликаться на вас и внимательно слушать, то можно переходить к следующему этапу.
 
Волнистый попугай 
Волнистый попугай альбино фото
 
Кормить с рук. Необходимо знать, что он любит больше всего и давать это с руки, беря лакомство из кормушки. Сначала давать через клетку, потом через открытую дверцу, и отходить все дальше и дальше, чтобы он мог сам прилететь. Бегать за ним не нужно, он должен проявить интерес к вам.
 

Волнистые попугаи в домашних условиях

 
Забота и уход попугая в неволе дело очень важное и ответственное. Необходимо следить за его поведением, повадками и приручать к себе. Это очень чистоплотные птицы, поэтому убирать клетку нужно как можно чаще. Когда птица привыкла, можно ее выпускать «на волю». Просто откройте дверцу и отойдите. Он очень любопытен и сам захочет узнать свой новый дом
 

Клетка для волнистого попугая

 
Она должна быть просторной. Он в ней должен спокойно размахивать крыльями. Поэтому выбирайте размер клетки по размаху крыльев+ еще 50% для маневра и спокойного передвижения.
 
Волнистый попугай 
Волнистый попугай фото
 
В ней должны быть перекладины для сиденья, различные «лазалки» и корм в кормушке, питьевая вода и место для «купания». Они очень любят играть: колокольчики, погремушки, зеркальце. В зоомагазинах есть множество вариантов.
 

Как ухаживать за волнистым попугаем

 
Много света необходимо птице, поэтому ему будет лучше на балконе, подоконнике, поближе к свету. Важно его не заморозить, исключить сквозняки. Комфортная температура - +20С - +25С. Если температура упала ниже +18С, то птицу нужно греть, иначе она заболеет.
 

Чем кормить домашнего питомца

 
Избыточное кормлением может привести к ожирению и гибели попугайчика. Основной рацион попугая – семена и зерна. Здесь практически нет ограничений: семена луговых трав, льна, кунжута, овес, просо, не жаренный подсолнечник и другие семечки.
 
Волнистый попугай фото 
домашний волнистый попугай фото
 
Овощи являются источником витаминов для птичек. Можно давать любые овощи в сыром виде. Исключение составляют редис, чеснок, лук, баклажан, зеленый картофель, сельдерей. Фрукты попугай тоже любит. Яблоко, вишня, виноград, слива, апельсины, гранат и другие. Нельзя давать ему  хурму, папайю, манго и авокадо. Зелень должна быть в ежедневном рационе.
 
Луговые травы, клевер, лопух, подорожник и другие. Пряные травы следует исключить. В качестве чего-нибудь погрызть можно давать ветки деревьев: береза. Осина, липа, рябина и другие. В зоомагазинах можно найти уже готовые корма и смеси для волнистых попугайчиков. Витамины также необходимы.
 
Волнистый попугай 
 Волнистый попугай. спрячь меня фото
 
 Корм для попугая необходимо подбирать тщательно. Его меню должно быть разнообразным и свежим. В зоомагазинах продают готовые смеси для разных видов попугаев. Ежедневно меняйте воду. Убирайте корм, который он не съел. Добавляйте свежие фрукты и овощи, зелень, предварительно помытые. Следите, чтобы он не ел обои, штукатурку. Лучше положить ему несколько веток березы и липы.
 

Как научить говорить волнистого попугая

 
Он может петь и говорить в разных звуковых диапазонах, и воспроизводить речь человека он сможет без труда. Научить говорить можно любого попугая. Легче это дается в молодом возрасте до 5 месяцев. Начинать надо с простых слов. Говорить их четко и в спокойной интонации.
 

Болезни волнистых попугаев

 
Как любое живое существо волнистый попугай может болеть. К самым распространенным болезням относят:
  • Чесоточный клещ. На коже образуются наросты, которые доставляют массу неудобств животному. Источник болезни: плохой корм, растения, зараженные ветки деревьев. Только ветеринар сможет помочь бедолаге.
  • Пухопероеды. Это небольшие паразиты, живущие на теле попугая. Они могут попасть от вольных птиц. Выводить их можно спец. препаратами и тщательно убирать клетку. Проводить ген уборку еженедельно.
  • Воспаление зоба. Это инфекционное заболевание. Срочное обращение к врачу может спасти питомца.
 

Интересные факты

 
  • Этот вид попугаев открыл английский исследователь в 1805 году;
  • В роду «волнистый попугай» не выявлено подвидов;
  • Попугай может быть правшой и левшой в зависимости от того, какой лапкой берет корм;
  • Волнистые попугайчики создают пары на всю жизнь и остаются верными до конца;
  • Самая крупная стая имела около миллиона особей;
  • Он имеет широкий диапазон голоса;
  • «Родители» дают имена своим отпрыскам;
  • Скрещивание видов дает самые разнообразные окраски.
 
Волнистый попугай фото 
 расскажу тебе секрет. волнистые попугаи фото
  
Удивительные, веселые и игривые волнистые попугайчики стали всеобщими любимцами человека. Забота, уход и внимание позволят этим птицам жить долгое время с человеком и радовать своей говорливостью и игривостью взрослых и детей.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Попугаеобразные
  • Семейство - Попугаевые
  • Род - Волнистые попугаи
  • Вид - Волнистый попугайчик
 
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика