Черный дрозд

Опубликовал: natali26101 | Рубрика: птицы
черный дрозд фотоКто часто бывает в лесу и внимательно присматривается к его обитателям, тот не мог не заметить птицу черного оперения покрупнее скворца с желтым клювом. Ее резкое стрекотание «чок-чок» слышно издали. По земле она передвигается прыжками, часто подергивая хвостом.
 
Весной, когда на деревьях начинают лопаться почки и птичий хор славит приход тепла и яркого солнца, в нем слышно мелодичное и звучное пение: будто за деревьями кто-то печально играет на флейте.
 
Это черный дрозд - постоянный обитатель наших лесов и на горе Брык, и на Воровсколесских высотах. Встретить его можно в любое время года.
В семействе дроздовых, которое относится к отряду воробьиных, более 60 видов, а на территории бывшего СССР - 12. Чаще всего встречаются белобровик, деряба, рябинник, черный и певчий. Все виды дроздов отличные певцы.
 
На зиму живущие в северных лесах перекочевывают к югу. В последние три —четыре года небольшие стайки дроздов —деряб можно было видеть и у нас. Кстати, уже и в этом году они прилетели к нам.
 
В меню дроздов в основном насекомые, пауки, черви, моллюски и всевозможные ягоды. В биографии дроздов есть одна печальная (граница, за кото¬рую люди должны быть им благодарны. В 50 — 60 годы для борьбы со многими лист грызущими вредителями широко использовался препарат ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан). Радовались земледельцы его эффективности, пока однажды в одном из штатов Америки после обильного дождя в за¬поведнике обнаружили массу погибших дроздов. Ученые — орнитологи установили, что вызвано это было отравлением червями (лакомое блюдо дроздов), которых наклевались птицы. Те же, в свою очередь, «прогнали» через себя землю, в которой было довольно большое содержание ДДТ, смытого с близлежащих полей.
 
 дрозд черный фото
 
Исследования показали, что ДДТ способен накапливаться не только в организме живых существ и вызывать отравления, но и в окружающей среде. В связи с этим в СССР в 1970 году было принято решение о запрещении использования ДДТ для обработки сельхоз культур.
 
Такая вот история. Можно сказать, что дрозды предупредили людей об опасности, которая подстерегала их в недалеком будущем.
Многим животным, даже насекомым, есть памятники, но вот дроздам... что — то мне таких сведений не попадалось.
 
Обычно гнездятся дрозды парами, хотя встречаются иногда и небольшие колонии, на деревьях, кустах или на земле. Гнезда они строят массивные, часто с землей или глиной.
 
Выше уже говорилось о том, что дрозды отличные певцы. К этому надо добавить, что песня лучших певцов имеет до 40 колен. Для сравнения — песня подмосковных соловьев состоит всего из десятка колен.
 
В последние годы черный дрозд освоил сады и парки и стал типичной городской птицей. Лучше это или хуже для него — покажет время. У нас же они пока предпочитают тишину леса, хотя, как сойки и дятлы, иногда уже появляются на окраинах сел и станицы, которые примыкают к лесным массивам.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика