Вьюрковые

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
 
вьюрковые (чиж) фотоВьюрковые птицы очень интересные и красивые.
 

Внешний вид

 
Это небольшие птицы, длина тела 8 - 25см, вес 7 - 80 грамм. У вьюрков плотное телосложение, крыльями средней длины.
Голова птиц круглая, шея короткая, а оперение густое и яркое. Ноги крепкие, на пальцах изогнутые коготки. Хвост длинный.
 
В семействе вьюрковых числятся 122 подвидов. Вот некоторые из них:
 

Среда обитания

 
Ареал обитания большой. Вьюрковые встречаются в Северной Евразии, на Кавказе, Урале, Камчатке, в Италии, в Альпах и на берегах Средиземноморья. Дальность перемещения с приходом зимы зависит от кормовых источников.
 
Вьюрковые  
 зяблик фото
 
Обитают птицы в осветленных лесах, в тундрах, в горах, на тайге. Их можно встретить в деревнях и в больших городских парках. Некоторые подвиды обитают в пустыне. Вьюрки бывают и перелетные и оседлые. Это зависит от климатических особенностей проживания (с северных мест зимой перелетают ближе к югу).
 

Питание

 
Вьюрки, в плане питания, отличаются от остальных птиц семейства – они склонны питаться больше животным кормом, чем растительным. Они поедают жуков, пауков, гусениц и других перепончатокрылых и членистоногих. Летом они сотнями поедают тлей и более крупных насекомых.
 
Вьюрковые фото 
 дубонос фото 
 
Из растительной пищи ест семена трав, хвойных деревьев и фруктовые плоды. Растительный корм используют в основном зимой, когда трудно найти пищу животного происхождения. В зимнее время любят лакомиться буковыми орешками.
 

Гнездования и размножение

 
Вьюрки моногамны. Весной самцы начинают активна заигрывать с самками. Это брачный период. После образования пары и спаривания птицы начинают строить гнездо. Есть пары, которые занимаются строительством вдвоем, но в основном эта задача лежит на самке.
 
Гнездо обычно вьют невысоко от земли, у ствола дерева из мелких веточек и трав. Снаружи стенки гнезда закрепляются мхом и берестой, а внутри покрывают перьями, пухом и шерстью разных животных. В зависимости от вида птиц этого семейства. в году может быть одна, две или три кладки.
 
Каждая кладка состоит из 3 - 7 маленьких, зеленоватых или буроватых яиц. Насиживание, как и постройка гнезда, у отдельных пар происходит по-разному. Кладка яиц начинается в мае, период высаживания длится до 13 дней, а на 14 день вылупляются птенцы.
 
коноплянка фото 
 коноплянка фото
  
В первые дни самки не покидают гнездо и защищают птенцов. После 14 дней птенцы уже вылетают из гнезда и начинают добывать пищу. Через месяц уже начинают вести самостоятельный образ жизни.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе вьюрковые живут 5 - 15 лет.
 

Проживание в неволе

 
Вьюрка в неволе держат в основном из-за красивого окраса и "пения”. В неволе они агрессивные. Если держать в одной клетке с другими птицами - могут заклевать их. Лучше держать их в большом вольере, так они менее агрессивные, ведут себя естественно, играют и хорошо размножаются.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Вьюрковые
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика