"Столовая для синичек"

Опубликовал: Никулина Татьяна | Рубрика: птицы

синички фотоОдна из узнаваемых птиц детьми - это синичка. Когда череда птиц улетает на юг, ее мы часто встречаем возле людского жилища. Эти замечательные птички зимуют вместе снами. Летом они живут в лесу, а на зиму перебираются поближе к людям.
 
Синичка украшает своим внешним видом зимнюю природу нашего края. Ее желтая грудка, выделяется на фоне запорошенных снегом деревьях. Всем известна польза от этих птиц, всему человечеству. Они истребляют вредных насекомых, которые вредят и деревьям и кустам.
 
Они своими клювами достают различных насекомых из трещин, которые, образуются на деревьях. А еще, синички, питаясь плодами, роняют семена, из которых вырастают различные растения. Таким образом, они сохраняют и растительность нашего края.
 
Синичку нужно охранять как впрочем, и других птиц полезных птиц. Как утверждают антропологи за год из 10 синичек остаются в живых от 1 до 2 птиц. Морозная зима является тяжелым испытанием для синичек. И далеко не всем удается остаться в живых.
 
Наши дети очень любят этих замечательных птиц. Несколько раз мы вместе с ребятами наблюдали, как эти замечательные птички стучались к нам в окошко. И поэтому у нас и возникла идея провести совместный проект «Столовая для синичек». В этом проекте принимали участие и родители, и дети, и мы - педагоги.
 
синички
 
Детям очень нравится кормить синичек. Они мастерили им кормушки, совместно с родителями. Ребята приносили из дома еду для синичек: семена подсолнуха, семена арбуза и дыни, сало не соленое, шишки хмеля и семена арахиса. Дети самостоятельно натирали не терке желток и сыр. В морозные дни мы корма стараемся насыпать по - больше, а когда не очень холодно, то поменьше, чтобы они сами старались находить себе пищу. Все эти «деликатесы» пришлись нашим пернатым друзьям по вкусу.
 
Мы все кормушки, которые принесли нам дети, развешивали таким образом, чтобы можно было наблюдать, за ними из окна. Сколько же было радости в этот замечательный день. Детям очень нравится наблюдать за этими птицами. Катя говорила: «Вот смотри, видишь, синичка подлетела к моей кормушке!». А в ответ ей Коля кричал: «А эта к моей кормушке прилетела!». И вот уже синички привыкли к своим кормушкам и стали важными гостями на нашем участке.
 
С ними наш участок становится особенно красивым из – за их, желтых грудок. Да и пение у них интересное, дети с удовольствием слушают, как они щебечут. Отныне наши юные воспитанники не забывают о своих пернатых друзьях. В процессе данного проекта, дети узнавали много интересного об этих птицах. Они знакомились с синичками в процессе игровой деятельности. Мы с детьми много читали об этих птицах, разучивали стихи.
 
«Столовая для синичек»
Воспитатели: Никулина Татьяна Леонидовна
Каребина Елена Михайловна
МАДОУ ДС№ 73 «Мишутка» г. Старый Оскол

Отдохнут, пускай игрушки,
Мы морозным зимним днем
С братом сделаем кормушку,
И провесим за окном!
Прилетайте к нам синички,
Мы покормим вас зерном!
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика