Сирийский дятел

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
сирийский дятел фотоСирийский дятел – птица семейства дятловые, подвид Большого Пёстрого Дятла.
 
Название получил от немецких натуралистов, в 1833 работавших на территории бывшей Османской Империи.
 

Среда обитания

 
Обитает преимущественно на побережье Средиземного моря, Турции, Закавказье, передней Азии и юго-западе Европы, встречается на территории Ирана и Ирака, Украины, на юге Беларуси.
 
Предпочитает субтропический и умеренный климатические пояса. Участились случаи гнездования сирийского дятла в более северных районах, орнитологи связывают такую миграцию с изменением климата, глобальным потеплением и человеческим фактором.
 
Сирийский дятел 
Найди меня. Сирийский дятел фото
 
Военные действия на Ближнем Востоке вынуждают птиц искать новый дом, от горящего гнездовья они могут бежать даже в несвойственный климат. Любит селиться в разреженных лесах, чаще выбирает поймы лесных рек в смешанных, лиственных лесах. Охотно размещается в культурных насаждениях, в парках, садах, придорожных лесопосадках.
 

Описание

 
Сирийский дятел внешне сильно напоминает своего сородича - Большого Пёстрого Дятла, но чёрная полоса от клюва к телу прямая и уходит вокруг шеи, как у пёстрого. Размеры птицы могут варьироваться в зависимости от места обитания, чем севернее, тем крупнее. Может достигать 20-25 см в длину и 55-82 грамм, а размах крыльев варьируется в пределах 39-45 см. Длина крыла птицы - 11,3 - 12,7 мм. Самки чуть меньше, всего до 75 грамм весом.
 
Оперение сверху лоснящееся чёрное, с продольными серыми полосами, грязно-белые щёки и брюшко, красное подхвостье. Клюв и ноги темно-серые, почти чёрные. Крылья чёрные, на нескольких рулевых есть большие грязно-белые пятна.
 
Сирийский дятел фото 
акробатика. сирийский дятел фото
  
В сезон размножения брюшко, шея и щёки приобретают коричневатый оттенок. Самцов от самок кроме размера отличают красные перья на затылке. Смена перьев у взрослых птиц происходит один раз в году, в летне-осенний период. Голос сирийского дятла высокий, резкий, мягче голоса пестрого дятла и напоминает звук «кик», «гик».
 

Образ жизни

 
Эти птицы ведут дневной образ жизни. Наиболее активен утром и вечером. Предпочитают одиночество, но нередко собираются небольшими стайками (до 15 птиц).
 

Размножение

 
Созревают для размножения в конце первого года жизни и создают моногамную пару. Токование самцов начинается в марте и может продолжаться вплоть до июня. В год самка сирийского дятла откладывает один выводок по 4-7 яиц, но если она потеряла первую кладку, может отложить повторно.
Сирийский дятел фото 
сирийский дятел фото
  
Яйца откладывает в конце апреля - первой половине мая. Яйца около 5 грамм весом, белого цвета, насиживают по очереди и самка, и самец 13-14 суток. Дупло для гнездования заводят на небольшой высоте как в стволе деревьев, так и в деревянных вертикальных столбах, шириной 13-15см и длиной до 30-35 см. Практически не занимают старые дупла, предпочитают выстукивать новые, глубиной 15 - 20см. Лоток выстилается сухой травой и мхом.
 
Вылупившиеся птенцы не имеют оперения, слепы, беспомощны. Выкармливают потомство оба родителя.
 

Питание

 
Питается преимущественно фруктовыми косточками, подходят вишневые, абрикосовые, черешневые, сливовые. Употребляют в пищу древесных насекомых, личинок бабочек, мух, сверчков. Пьет сосновый и кленовый сок. Соотношение животного корма к растительному меняется в зависимости от сезона года.
 
Сирийский дятел фото 
Сирийский дятел. найду  еду фото
  
Фрукты для прокорма может подбирать с земли, а может склевывать с деревьев. Косточку зажимает в трещине дерева или нише, как в наковальне, а затем раскалывает и выклевывает сердцевину. Твердый длинный клюв приспособлен для выдалбливания коры, а длинным языком дятел достает насекомых из-под коры.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе сирийский дятел живет около 9 лет.
 

Интересные факты

 
В 2017 году в Москве впервые был замечен сирийский дятел, это самое северное гнездование этой птицы, что говорит об увеличении популяции и ареала. Несмотря на стремление сирийских дятлов переселится севернее своих мест обитания, популяция в России и Украине невелика и занимает ограниченные районы, а в Белоруссии птица взята под охрану.
 
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Дятлобразные
  • Семейство - Дятловые
  • Род - Пестрые дятлы
  • Вид - Сирийский дятел
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика