Дивные птицы на Плавске

Опубликовал: lavdeeva1984 | Рубрика: птицы
Теплым солнечным днем 10 сентября над прекрасной, неповторимой долиной реки Плавы летела пара лебедей.
Пролетая над железнодорожным мостом, лебедь ударился головой об высоковольтную линию. Лебедь упал на рельсы. Его верная подруга все это время кружила над ним.
 
Дежурный начал звонить, чтобы люди вышли, поскорее подобрали раненую птицу с железнодорожного полотна, так как ехал поезд и мог его задавить.
Но сильная птица пришла в себя после удара, слетела на водяную гладь реки под мост. Самка спустилась за ним. Она поплыла вверх по течению реки, оборачиваясь и зовя друга за собой, чтобы увести на безопасное расстояние от людей.
 
Как трудно было проплыть под крапивенским мостом! Навстречу дивным птицам подошли люди, чтобы покормить их, полюбоваться неземной красотой. Это были удивительно красивые птицы! Лебеди доверились людям, как будто знали человека. Они смотрели на людей, чувствовали их, понимали. В глазах их застыла грусть, слезы. Когда закончился хлеб, мы стали бросать чипсы, но... Лебеди не подплывали к ним.
 
Они часто изгибали свои шеи, а клювы и головы клонили к воде. На лбу этих лебедей-шипунов были большие наросты-шишки. Это были лебеди-шипуны - белоснежные красавцы, величавые птицы. Лебеди хорошо летают и ныряют в воду, умеют шипеть, если чем-то раздражены, из-за этого и получили свое название.
 
Селяются птицы на заросших водной растительностью лиманах, предпочитают глухие озера. К местам гнездования они прилетают ранней весной. Все знают про лебединую верность - если погибает один из них, другой лебедь, поднявшись высоко в небо, камнем падает вниз. Не могут они жить друг без друга..   
 
Лебедь-шипун - это очень редкая птица. Не случайно в России издавна лебедь был символом красоты. Очень уж любили и любят этих птиц в народе, за их удивительную красоту! Хочется верить, что доброе человеческое сердце не останется равнодушным и сохранит этих удивительных и очень редких птиц, которые, общаясь с нами, вызвали восторг, восхищение, умиротворение. Человек должен научиться истинной порядочности - остаться честным наедине с природой.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика