Черный аист - жемчужина Брянской области

Опубликовал: Янченко Ирина | Рубрика: птицы
Черный аист – жемчужина Брянской области.

Черный аист прекрасная птица из семейства аистовых, к сожалению, занесена в Красную книгу России. Из-за сокращения площади старых лесов, осушения болот и незаконного отстрела численность черных аистов в России стремительно падает.
 
Черный аист является символом заповедника «Брянский лес». На территории заповедника есть несколько гнезд этой птицы, за которыми ведется видео наблюдение. Работники заповедника восхищаются умом и красотой этих птиц. Был случаи, когда черные аисты спасали друг друга или оказывали взаимопомощь. Это ещё раз доказывает их интеллект. Это грациозная, сильная и изящная птица не только радует глаз своим видом, Нои оказывает некоторую помощь человеку.
 
Можно привести в пример то, что черные аисты уничтожают вредителей сельскохозяйственных растений, а также является чувствительными катализаторами экологической обстановки. Замечено, что если аист живет и питается на каком-то водоеме, значит вода там чистая. Сейчас только от воли людей зависит, смогут ли вернуться те времена, когда аисты жили в каждой деревне, радуя окружающих своей красотой.
 
В настоящее время стабильность численности достигнута только у белых аистов, остальные же виды на грани вымирания. Некоторые из-за своей изначально малой численности, а некоторые по вине человека. Однако, несмотря на всё это были случаи, когда человек оказывал помощь редкой птице.
Например в 2013 году на станции Батагово в Брянском районе дачник подобрал черного аиста с переломанным клювом. Мужчина сообщил о находке в МЧС и на место происшествия был направлен отряд спасателей. Они забрали аиста и отвезли в приют для экзотических животных, где птице была оказана помощь. Известны также случаи, когда люди выхаживали черных аистов с малого возраста и отдавали на содержание в заповедник.
 
Примеров есть огромное количество, как хороших, так и плохих, но нужно помнить одну важную вещь: если не помогать диким вымирающим птицам или животным, есть риск вообще потерять их навсегда, а в будущем даже не вспомнить о том, что некие удивительно-красивые обитатели раньше водились у нас в Брянской области. А разве не прекрасно видеть черных аистов, кружащих над домами или гуляющих по болоту? Мы должны оберегать символ нашего заповедника, жемчужину Брянской области, прекрасного черного аиста.

Автор: обучающаяся объединения «Юный эколог»
МБУДО ЦВР г.Брянска
Деханова Алина, 2017г.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика