Белоспинный дятел

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Белоспинный дятел фотоБелоспинный дятел В природе живет множество видов и подвидов дятлов. Одним из таких является белоспинный дятел.
 
Это небольшая птичка живет на большой территории материка и предпочитает светлые лиственные леса. Их называют санитарами леса.
 

Внешний вид

 
Длина тела около 28см, размах крыльев 46см, вес птицы 110 грамм. Это один из самых крупных представителей своего семейства. Его можно отличить по нижней белой части спины, верхняя часть черного цвета.
 
У самцов красная «шапочка» на голове, у самок черная шапочка. Крылья имеют пятнистую окраску черного и белого, брюшко белое. Подхвостье розовое. Молодые дятлы окрашены преимущественно в черный и бурый оттенок.
 

Образ жизни

 
Кричит довольно редко, преимущественно весной. Иногда можно услышать барабанную дробь. Ее он издает с помощью лап. Так они привлекают внимание.
 
Белоспинный дятел фото
Белоспинный дятел фото
 
Белоспинный дятел скрытая и оседлая птица. Предпочитает открытые лиственные леса. Дом строит в виде дупла на старых деревьях с рыхлой древесиной: береза, осина. Дупло выдалбливает на высоте несколько десятков метров от земли.
 
Проживание также выбирает постоянное. Ежегодно может возвращаться в тот же лес или район, где был прошлым летом. В старый дом не возвращается, всегда строит новый. Самка и самец живут отдельно, встречаются только на период спаривания и выведения птенцов.
 

Размножение

 
Период гнездования начинает раньше других представителей дятлового семейства, самая большая активность приходится на апрель месяц. Самка откладывает 3 - 6 яйца.
 
Белоспинный дятел фото
 Белоспинный дятел. семья фото
 
Высиживают родители по очереди две недели. Уже к концу мая появляются птенцы. Белоспинный дятел моногамен.
 

Классификация

 
Белоспинный дятел относится к роду пестрых дятлов в семействе дятлов. В своем роде имеет большое количество подвидов. Их насчитывают 12. В разных регионах встречаются разные белоспинные дятлы. Например, в Сибири обитают 2 подвида сибирских дятлов. У них доминирует белый цвет в окраске. На Дальнем Востоке встречаются более черные представители.
 

Место обитания

 
Встречается по всей Евразии. Территория обитания белоспинного дятла – средняя полоса. Он селится в смешанных и лиственных лесах, где находится много засохших и старых деревьев. Может селиться в городах в парках, у прудов и ручейков. Леса выбирает светлые, много птиц встречается в березовых рощах. Может селиться и в горных районах. Чаще всего не выше 2000м над уровнем моря.
 

Питание

 
Основу рациона белоспинного дятла составляют насекомые, преимущественно разные виды жуков. Большим лакомством являются личинки и куколки жуков, молей и других насекомых, которые живут в коре старых деревьев и гнилой древесине.
 
Белоспинный дятел фото
Белоспинный дятел. не подсматривайте фото
 
Предпочитает добывать пищу под корой или в глубине дерева. В конце летнего сезона питается ягодами, орехами, черемухой, желудями.
 

Красная книга

 
Из-за активной чистке леса, городских парков был занесен в Красную книгу некоторых регионов страны. Например, Московской, Ленинградской, Брянской, Тульской и других областей. Также значится в красной книге Белоруссии. Чтобы сохранить этот вид вырубку старых и засохших деревьев не проводят во многих крупных городах и районах.
 

Интересные факты

 
  • За один прием может съесть до 1000жучков или личинок;
  • Человека не боится и может подпустить на довольно близкое расстояние.
Белоспинный дятел фото 
 Белоспинный дятел в полете фото
 
Белоспинный дятел приносит огромную пользу лесу. Он не дает жукам и личинкам насекомых-вредителей занимать большие территории. Защищает деревья от гниения и жизнедеятельности паразитов. Участвует в распространении семян деревьев и кустарников.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Дятлообразные
  • Семейство - Дятловые
  • Род - Пестрые дятлы
  • Вид - Белоспинный дятел
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика