Бекас птица

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Бекас птица фотоБекас – небольшая болотная птица, разновидность куликов.
 
Издавна является объектом спортивной охоты и даже в какой-то степени её символом.
 

Внешний вид

 
Длина тела птицы бекас достигает 26 см, а масса 90 - 130г. Размах крыльев 28 - 32см. Особо выделяется его клюв – длинный и тонкий, размером превышающий клювы других куликов. «Клюв» по-французски «bec», это и дало название птице. Ноги птицы высокие, серо-зеленого цвета.
 
Глаза бекаса отодвинуты к затылку, а перед ними имеются тёмные полосы; из-за этого клюв кажется ещё более длинным. Бекас имеет красивое, хотя и не очень яркое и пёстрое оперение. Грудка желтого цвета, брюшко белого, спинка и бока коричневого. По всем перышкам крапины и полоски. Самки и самцы окрашены одинаково.
 
Бекас птица 
Бекас птица в полете фото
 
Особое значение имеют перья хвоста; в брачный период бекас совершает стремительные прыжки с большой высоты, при этом вибрирующие хвостовые перья издают дребезжащий звук, напоминающий блеяние барана. Из-за этого в народе эту птицу прозвали «барашком».
 

Ареал и места обитания

 
Бекасы – птицы, широко представленные в умеренных зонах Евразии. В частности, их много на территории России, не считая севера и Камчатки. Птиц можно встретить и в некоторых районах за пределами материка:
  • Британские острова;
  • Фарёрские острова;
  • Исландия;
  • Азорские острова.
Бекас птица 
 бекасы фото
 
Зимовать бекасы предпочитают в более тёплых регионах – в Южной Европе, Индии, африканских странах. Основные места обитания этих птиц – болота, заболоченные берега водоёмов, тундра.
 

Питание и образ жизни

 
Бекасы в основном питаются беспозвоночными – насекомые, черви, личинки насекомых, пиявки. Пищу бекас отыскивает с помощью своего длинного клюва, разрывая им землю (ил или почву на берегу). Бекас способен заглатывать пищу, не вынимая клюва из земли. Кроме животной пищи, бекасы потребляют и подземные части растений – коренья, семена. В поисках еды бекас может нырять под воду.
 
Бекас птица фото 
бекас. сейчас что-нибудь найду фото
 
Это скрытная и осторожная птица. Плавать не умеет, но зато может быстро бегать. В места гнездований возвращаются с апреля по май. Окрас птицы отлично маскирует её и делает пернатую практически не заметной.
 

Размножение

 
Токование, как и у многих птиц, сопровождается брачными играми, описанными выше. Поют самцы целый день, но чаще их можно услышать утром и вечером. При этом «воздушные манёвры» совершают лишь самцы, а самки в это время сидят в траве и издают призывные звуки. После полётов самец усаживается на кочку и издаёт своеобразные квакающие звуки. Несведущие люди часто думают, что самки во время токования тоже совершают полёты и квакают, но это неверно.
 
В мае – июне самка приступает к гнездованию. Это болота, пойменные луга, поля. Гнездо она строит на земле, вырывая небольшое углубление. Она устилает его сухой травой. В эту ямку самка откладывает четыре яйца, имеющих интересную коническую форму; они оливкового цвета с тёмными пятнами.
 
Бекас птица фото 
Бекас птица. не беспокойте меня фото
 
Обычно через три недели на свет появляются птенцы. Обсохнув, малыши вместе с родителями покидают гнездо. На крыло пробуют встать в возрасте 20 дней. Все это время (от рождения и до самостоятельности), птенцы находятся под надежной защитой и опекой родителей.
 

Интересные факты

 
  • Английское название бекаса – «снайп». От него и происходит слово «снайпер». Ведь охота на него – удел настоящих виртуозов, особенно в прошлом, когда оружие было не настолько совершенным, как теперь.
  • Птицу отличает очень быстрый и маневренный полёт, вкупе с небольшими габаритами тела. При этом большую часть времени бекас всё-таки предпочитает бегать по земле. 
  • В честь бекаса названо охотничье ружьё российского производства, появившееся в 1997 году.

Продолжительность жизни

 
В дикой природе птица бекас живет около 10 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Ржанкообразные
  • Семейство - Бекасовые
  • Род - Бекасы
  • Вид - Бекас
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика