Река Рейн

Опубликовал: vity | Рубрика: Реки
Река Рейн фотоРека Рейн – третья по величине река Европы, имеющая важная промышленное значение и ряд крупных городов на своём пути.
 
Водный поток течёт с юга на север и пересекает шесть стран: Швейцарию, Лихтенштейн, Австрию, Германию, Францию и Нидерланды.
 
Своё название река получила от индоевропейского корня «rein», означающего «бурный поток». Рейн упоминается в народном германском эпосе и легендах. Самая известная из них: «Песнь о Нибелунгах».
 

Река Рейн на карте

 
река Рейн на карте фото
 
 

 Географическое положение

Река Рейн берёт своё начало в Швейцарских Альпах. Обычно русло делят на четыре части: Альпийский Рейн начинается у пересечения двух истоков возле горы Рейхенау. Русло идёт на север сначала вдоль восточной границы Швейцарии с Лихтенштейном, потом вдоль границы Швейцарии с Австрией.
 
У северной границы с Германией река впадает в Боденское озеро и поворачивает на запад. Горный Рейн течёт с востока на запад вдоль границы с Германией до швейцарского города Базель, где русло поворачивает на север.
 
река Рейн фото 
река Рейн фото
 
Миновав Базель, теперь уже Верхний Рейн бежит вдоль границы Германии с Францией. Первый участок пути известен как Верхнерейнская низменность, а второй называется Майнский бассейн.
 
Возле города Бинген Майнский бассейн заканчивается и начинается Средний Рейн, самый живописный участок реки. Он пробивается через Сланцевые горы.
 
Нижний Рейн течёт по территории Германии, в Нидерландах разбивается на рукава, сливается с другими реками и впадает в Северное Море недалеко от города Роттердам.
 

Исток и устье

 
У горы Рейхенау встречаются два его истока – Передний Рейн и Задний Рейн. Точкой начала переднего Рейна и вообще всей реки считается озеро Тома возле перевала Оберальп у подножия пика Бодус.
 
река Рейн фото
 долины реки Рейн фото
 
Задний Рейн проистекает из долины Рейнвальд. На землях Нидерландов встречаются три реки: сам Рейн, Маас и Шельда. Перед впадением в Северное море русло реки разливается на три рукава, образуя дельту. Их имена: Ваал (самый большой), Неддерайн и Эссел.
 

Характеристика реки Рейн в цифрах

 
  • Длина реки составляет 1233км.
  • Площадь бассейна равняется185 тыс. кв. км.
  • Самое широкое место: 992 метра возле Эммериха
  • Глубина достигает 16-ти метров
  • Средний годовой сток - 79 кубических километров
  • Расход воды в Рейне: 11 тыс. куб. м/сек
 

Питание реки Рейн

 
Питание дождливое и ледниковое. Весной и летом наблюдается полноводье, средний и нижний Рейн многоводны круглый год за счёт многочисленных притоков. Русло заледеневает редко, в самые суровые зимы и всего на один месяц.
 
 река Рейн фото

Судоходство

 
Суда ходят в основном в Нижнем Рейне, реже в Верхнем: по Боденскому озеру и до города Базеля. В среднем течении большие суда не ходят из-за узкого русла.
 

Притоки Рейна

 
Притоки Рейна многочисленны. Самые судоходные из них: Майн, Рур, Неккар, Ааре и Мозель. Правые притоки Майн и Неккар впадают в русло на участке Верхнерейской низменности. В среднем течении возле Кобленца река принимает левый приток Мозель и правый приток Аре. В нижнем течении вливается правый приток Рур.
 

Климат

 
На Рейне относительно тёплый климат, переходный от морского к континентальному. Это позволяет выращивать различные культуры, в том числе виноград. Среднегодовая температура летом +20, 30 °, зимой около 0 ° С. Максимальные значения: летом +35 ° С, зимой – 20 °С. Осадки обильные, в горах 600 – 800 мм.
 

Живой мир Рейна

 
лебеди фото
 
После пожара на химическом заводе «Сандос» в 1986-ом году флора и фауна Рейна была уничтожена на участке в несколько сотен километров. Сейчас, двадцать лет спустя, благодаря программе «Рейн 2020» экологическая ситуация на реке улучшилась, живность постепенно возвращается.
  • Рыбы: Форель Лосось Сельдь Судак
  • В поймах снова прижились животные: Тростниковый кабан
  • Птицы: Попугай, чайка, лебеди и др.
  • Растения: Тис, Вишня. Виноград. Фиалка Трёхцветная
 

Достопримечательности

 
Романтический Рейн. В среднем течении, где долина реки прорезает Сланцевые Горы, простирается чудесный пейзаж. Берега усеяны руинами средневековых замков, раскидистыми виноградниками, крутыми утёсами.
 
Самый известный утёс – скала Лорелеи, названная в честь водяной девы, которая свои пением заманивала моряков в морские пучины.
 
 скала Лорелеи фото 
  скала Лорелеи фото
 
Рейнский водопад. В горном Рейне возле города Шаффхаузен расположен Рейнский водопад, самый крупный водопад в Европе. Его высота 23 метра, ширина 150 метров, а возраст: семнадцать тысяч лет.
 
 Рейнский водопад фото
 
Боденское озеро. Если быть точным, это два озера, Верхнее и Нижнее, соединённые рекой Рейн. Берега Боденского озера находятся в трёх странах: Германии, Австрии, Швейцарии. Сюда съезжаются туристы из всех этих стран.
 
  Боденское озеро фото
 
На каждой стороне есть красивые города-курорты. На берегах Рейна расположено много крупных городов и в каждом есть на что посмотреть. Вот некоторые из достопримечательностей: готический собор в Страсбурге, собор святого Мартина в Майнце, замок Кобленц, музей вина в Рюдесхайме.
 

Интересные факты

 
  • До 1932-го года полагали, что длина Рейна 1230 км, но потом в авторитетном немецком справочнике в результате опечатки появилась цифра 1320 км. До 2011 г. никто не оспаривал эту новую цифру. Наконец, немецкие специалисты не установили, что точная длина Рейна составляет 1233 км.
  • Фотография реки Рейн стала самой дорогой в истории. Её продали на аукционе за 4 миллиона долларов.
  • Первые виноградники на Рейне пересадили с Аппенин античные римляне.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика