Моя красавица-Волга

Опубликовал: lera.gurjanova2018 | Рубрика: Реки
Ржев фотоЯ живу в Тверской области. По ее территории протекает великая русская река-Волга. Здесь она не широка, всего несколько метров, но очень красива. Вдоль берегов произрастают величественные леса, раскинулись наливные луга и золотистые поля. Начинается она из небольшого ключа у деревни Волговерховье и бежит 669 км по территории моей области.
 
Мой родной город - Ржев. Это первый город у истоков Волги. Здесь она как юная принцесса - весело торопится к родному отцу - Каспию. В пределах Валдайской возвышенности Волга проходит через небольшие озёра — Малое и Большое Верхиты, затем через систему крупных озёр, известных как Верхневолжские озёра: Стерж, Вселуг, Пено и Волго, объединённые в Верхневолжское водохранилище.
 
Питается моя любимая река от талого снега и подземными водами. Замерзает в конце ноября-начале декабря. Когда встает крепкий лед - можно кататься на лыжах, играть с снежки и строить крепости. Летом она дает прохладу. Водичка в реке теплая, теплая. Ведь Волга здесь еще совсем маленькая, не глубокая - быстро прогревается. Но в ней есть и опасности. Это, оставшиеся после войны, углубления от упавших снарядов. В этих местах иногда образуются водовороты.
 
Транспортного значения в настоящее время Волга, в районе г. Ржева не имеет, но вот уже от Твери начинают ходить небольшие круизные суда. Хотя в недавнем прошлом и от моего города можно было спуститься по Волге до самой Астрахани.
Я люблю свою Волгу. Это одна из красивейших рек нашей страны.

Соловьева Анастасия, 2 класс МАОУ "СОШ №13" г. Ржева
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика